Вектор 06Ц. Загрузка с магнитофона.

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
surinme
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.2016,08:17
Откуда: Москва

Вектор 06Ц. Загрузка с магнитофона.

Сообщение surinme » 12.05.2016,09:52

Достался мне Вектор 06ц. Включается, на сброс реагирует. Пробую загрузить что-то с выхода микрофона - не грузится. Что делал:
1. пробовал разную скорость конвертации rom2wav - не реагирует
2. пробовал разный уровень громкости - не реагирует
3. перепаял кабель, закоротил на 1 контакт аудио разъема вектора правый и левый каналы - не реагирует
4. пробовал разные плееры для проигрывания - не реагирует
5. проверил всю цепь до микросхемы - резисторы в норме, конденсатор живой
6. убрал (закоротил) резистор после входа и перед конденсатором - в статусе загрузки на экране чуть-чуть начали шевелиться пиксели, но загрузка не происходит
7. перерыл весь интернет по этому вопросу - нет информации.

Коллеги, подскажите, куда рыть дальше?

Гость

Сообщение Гость » 12.05.2016,10:00

выхода микрофона
Это опечатка? Загрузка с магнитофона, обычно, с линейного выхода делается.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 12.05.2016,10:44

Насколько помню, в Векторе стандартный 5-штырьковый дин разъём. Масса - 2, т.е. средний. Вход может быть как на 1 ножке, так и на 3 (крайние), обычно, по стандарту, на первой, но в реале может быть по другому. Двумя проводочками тыкаем до определения работы. Либо, в обход разъёма и входного конденсатора, на вход компаратора. Разумеется, с линейного выхода компа (а не с наушников).
Коротить линии каналов друг на друга не следует, лучше брать какую-либо одну.
Проверить/заменить разделительный конденсатор на входе Вектора, если электролит, то возможно и подсел.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

surinme
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.2016,08:17
Откуда: Москва

Сообщение surinme » 12.05.2016,11:13

Про микрофон - конечно опечатка)) выход на наушники, он же линейный выход (у меня моноблок).

Разъем в моем векторе стандартный, первый контакт идет через резистор и обычный (не электролит) конденсатор к компаратору. rw6hrm, попробовать подавать сигнал сразу после конденсатора? Там же просто дальше идет разделение сигнала на прямой и инверсный...

surinme
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.2016,08:17
Откуда: Москва

Сообщение surinme » 13.05.2016,07:39

При пробросе первого контакта мимо конденсатора все начало грузиться. Теперь вопрос - оставить все так?

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 13.05.2016,12:33

Заменить входной конденсатор, не ставить малой ёмкости, а хотя бы нормальный электролит, микрофарад на 5 - 10, минусом наружу. Лучше поставить, чтобы не коротнуть однажды вход компаратора на массу...
Если попытка нормальной загрузки была с РС в качестве магнитофона, то там на выходе звуковой карты уже стоит конденсатор микрофарад в 20 обычно...
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Ответить