ZIP250 ATAPI (джамперы и механика)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

ZIP250 ATAPI

Сообщение pahan » 24.05.2016,16:53

джамперы и механика

Решил проверить привод ZIP250 ATAPI. И встретил на нём странные настройки джамперами - кроме Master/Slave/CS есть всё тоже самое но с пометкой A. Вот и вопрос - что это за A? Выставил ради интереса на неё - биос привод видит, ОС (win xp) видит, при попытке чтения - "диск не форматирован" (без неё соответственно всё нормально). Или это для не-PC (Apple? Amiga?).
Выглядит так:
3 позиции, левая (у IDE-разъёма) - CS, правая (у питания) - Master/Slave, добавление джампера на среднюю даёт тот самый A.

И ещё вопрос по механике - она и должна быть такой тугой или это мне так повезло? Чтобы нормально диск вставлять/вынимать, пришлось переднюю панель снять.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 24.05.2016,21:42

pahan, вроде бы у них был какой-то режим "Drive A", когда он имитировал флоппи-дисковод A:, как я понял.
Вот тут про это есть:

http://pw2.netcom.com/~deepone/zipjaz/atapi.html

Изображение

И в этом руководстве немного:
https://panam.gateway.com/s/Manuals/Des ... manual.pdf

Но для этого нужна поддержка BIOS, если я правильно понял.

Гость

Сообщение Гость » 25.05.2016,12:55

Если прочитать руководство, в этом режиме Zip притворяется простой дискеткой, хоть и большого объёма. Общение идёт через родной драйвер, а в биосе нужно выставить "Zip drive A" вместо 1.44 floppy в нужном поле. Драйвер иомеги перехватывает обращение ко флопарю и переводит его на зип-привод.

Возможно, он немного апдейтит и биос, подставляет т.н. "биос девайса", расширяет функционал. Однако утверждать сего не стану.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 25.05.2016,15:45

И как я это сам проглядел в мануалах! Хотя не так уж много там и написано на самом деле. Спасибо, может как-нибудь потом и с этим режимом поковыряюсь (когда наберу приводов и дисков и таки решу на постоянку их куда-нибудь прицепить).

А про тугую механику (конкретно шторку?) что скажете? Так и должно быть?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 25.05.2016,23:49

Хотя подумал я ещё немного и ещё вопросы появились. А зачем ему вообще эмулировать большую-большую дискету и объявлять себя диском A? Ну с LS-120 понятно - он и обычные дискеты читать способен и винда его сама диском A и ставит без дополнительных извращений. А Зип разве совместим с обычными дискетами? Поддержка биосом + загрузка родного драйвера чтобы на "стандартную" букву повесить "чуждое" устройство - зачем? Ради какого-то уже тогда древнего софта, который может работать только с A (типа ключевых дискет) и которому при этом ёмкости дискет внезапно стало не хватать? Или что-то типа разбиения диска на разделы ихранения на них образов тучи дискет? Короче, не понимаю я пока практической (=коммерческой) ценности данного режима.

Гость

Сообщение Гость » 26.05.2016,00:01

pahan писал(а):А зачем ему вообще эмулировать большую-большую дискету и объявлять себя диском A?
Наверное, по той-же причине, по которой существует Zalman ZM-VE200.
И не факт, что привод прикидывается большой дискетой, возможно это аналог bootable CD. То-бишь бутовая область размером с дискету и всё остальное как обычный зип-привод или как hdd...

Стоит почитать мануал к родному софту привода, наверняка там сказано точнее.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 27.05.2016,09:41

pahan писал(а):И ещё вопрос по механике - она и должна быть такой тугой или это мне так повезло? Чтобы нормально диск вставлять/вынимать, пришлось переднюю панель снять.
У меня есть только Iomega ZIP-100 под LPT и NEC'овский под IDE - на обоих с извлечением/вставкой диска проблем нет - за исключением разве что того, что их можно вынуть только при включённом приводе, но это, как говорится, "не баг, а фича".

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 27.05.2016,13:22

У меня тоже с LPTшным всё хорошо, а этот неприятно удивил. Собственно, когда я первый раз (ещё не сняв морды) всунул в него свою единственную дискету (сотку), её пришлось буквально запихивать внутрь, а при работе он издал такие адские звуки, что я был готов эту дискету сразу же похоронить. При этом не все папки на диске читались, а кнопке выброса тоже не удавалось её выкинуть, так что пришлось делать ещё одну вещь, про которую пишут "нельзя" - выключать его с диском внутри и вынимать руками. Вынул, диск осмотрел, рваных голов и краёв не обнаружил, переднюю панель снял и попробовал без неё - всё прекрасно входит и выходит. Попробовал запустить - диск прекрасно читается и пишется без всяких адских звуков (тише даже обычной дискеты работает), копирование на LS-120 на том же IDE-канале дало ~3 МБ/сек, на HDD на другом канале - 80 Мб улетели практически мгновенно. Попробую дома прочитать этот диск в LPTшном ZIP100, возникновения проблем от него уже не ожидаю.

Только сейчас вот мысль пришла - возможно, всё дело в том, что прошлой хозяин на этот привод неродную панельку поставил, а просто что нашлось.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 30.05.2016,00:33

Попробую дома прочитать этот диск в LPTшном ZIP100, возникновения проблем от него уже не ожидаю.
Попробовал, всё в порядке
Стоит почитать мануал к родному софту привода
У меня только g u e s t, в его мануале ни слова. Попробую ещё по разным версиям полного софта в поисках инфы пробежаться.

Алексей_286-486
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2016,02:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей_286-486 » 30.05.2016,02:01

Пользуюсь ZIP100. Пару лет назад проводил испытания ZIP250 ATAPI. Сейчас вот достал его, посмотрел, перемычка у меня стоит на Slave A, испытывал я его с 386 или 486 где никакой спецподдержки BIOS'ом не было. Не помню пробовал ли я ее переставлять на просто Slave.
Софт для работы с ZIP качал с DREAMLANDBBS (http://www.dreamlandbbs.com/drivers/storage/index.html) правда там он по большей части на голландском языке, но я разобрался без особых проблем. В каком-то из софтопакетов там еще неплохой Manual на английском был.
Испытания ZIP250 ATAPI проводились под MS-DOS 5.0, использовался следующий софт: ASPIATAP 5.351, ****** 5.2, IOMEGA hulpprogramma 5.4. Результат таков: можно читать и писать дискеты ZIP250 и ZIP100, но IOMEGA hulpprogramma 5.4, которая нормально работает с дисководами ZIP100, в случае использования ZIP250 не показывает информацию о ZIP-дискете (дата выпуска, Ser.no. итд) и не предлагает установить/сбросить защиту от записи или чтения. Форматировать дискету предлагает, но я не рискнул. Непонятно, то ли эта программа старовата для работы с ZIP250, то ли эти функции вообще отсутствуют в ZIP250.

Алексей_286-486
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2016,02:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей_286-486 » 30.05.2016,02:06

Забанили звездочками слово " G U E S T"

Ответить