DEC Multia VX42B-F2 не запускается

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Ответить
albr
Advanced Member
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

DEC Multia VX42B-F2 не запускается

Сообщение albr » 31.05.2016,18:40

Досталась вот такая, см. (фото 1) машинка, DEC Multia VX42B-F2, 1995-го года выпуска на процессоре Alpha (см. фото 2)
Досталась в слегка развандаленном (без винча и памяти) виде, с проверкой, как водится, "на включение". После установки в неё 24Мб памяти 72-пиновыми симами FPM (я прочитал, что 24метра - это минимальный для неё объем) она пищит и моргает светодиодиком сериями по 14раз. Я нашел service manual для нее, в котором написано, что это код ошибки определения памяти, советуют менять память или системную плату.

Вот по всей видимости, развандалили её не просто так, сняв по сути все то, что в обычных, "гражданских" писюках можно использовать - а именно память и SCSI винчестер. Вот сижу и думаю теперь - имеет смысл дальше мучать зверюшку или отдать процессор коллекционерам, а все остальное мусорному баку? Кстати интересно, такой процессор коллекционную ценность имеет какую-нибудь?

Честно говоря, просто нет уже идей, что можно было бы предпринять в данной ситуации, разве что поменять кеш и симмы. Но симмы должны быть рабочими, они у меня все подписанные лежат в коробочке, куда я только проверенную память складывал, а другого модуля кеш-памяти у меня все равно нет.
Примус починяю...

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 31.05.2016,18:51

Память FPM ECC поставили? Альфы очень капризны по отношению к памяти. Если не осилите запустить машинку, продайте, но не доламывайте и не разукомплектовывайте. Целиком она на порядок дороже, чем проц.

albr
Advanced Member
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 31.05.2016,19:07

А есть какой-либо способ определить, ECC или нет? По service manual получается, что минимальный конфиг для нее 4+4+8+8, четырехметровых у меня целая вязанка, а вот 8-ми едва нашел два... Может быть имеет смысл поискать 4 одинаковых 8-метровых.
Ломать и выкидывать и самому жалко, наверное стоит поискать для неё более умелые руки.
Примус починяю...

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 31.05.2016,19:09

Ну они должны быть не 32, а 36 битовые, с Хэммингом или без - для неё не важно. У меня стоят 4х32 с Хэммингом IBMовские.

P.S. А какова судьба машинки? Я весной тут покупал у человека с авито мультию, у него и вторая была, я потестировал встроенным отладчиком в SRM обе, обе были рабочие, но у второй диска не было и продавец сказал, что на неё есть покупатель. С тем покупателем списались затем, но оказалось, что продавец её ещё кому-то перепродал.

albr
Advanced Member
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 31.05.2016,19:41

Мне она через Авито и досталась, причем из Москвы :) Но предысторию её я не знаю. Ко мне она буквально вчера приехала деловыми линиями.
У нее кстати, еще и батарейки нету - к разъемчику BAT ничего не подключено, рядом на чипе приклеен кусочек липучки. Поискал распиновку этого разъема - но покамест не нашел.

Да, с памятью обсдача конечно. Думаю, она тоже не копеечная, с призрачными шансами запустить покупать не очень хочется.
Примус починяю...

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 31.05.2016,20:19

Батарейка там обычная, 3.0 или 3.3в, пин1 +3, пин2 - заглушка, выкушен, пин3 - не используется, пин4 - земля.
[+3][pusto][nc][gnd]

Гость

Сообщение Гость » 01.06.2016,08:41

Интернет подсказывает, что этой машине нужна память FPM (не EDO) с "true parity" (36 бит), по-русски она зовется четной. Вроде ничего редкого, в IBM PS/2 нечто похожее было. На авито есть.
Но четная это не то же, что ECC. ECC симмы, кстати, нигде кроме HP 9000 не встречал.

Ответить