Программы в Mac OS 9 стали "документами" (После сбоя на жестком диске и восстановления из-под Windows)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Программы в Mac OS 9 стали "документами"

Сообщение Arix » 01.07.2016,00:57

После сбоя на жестком диске и восстановления из-под Windows

Я недавно писал про Макинтош 7500/100, который я приобрёл "на запчасти". Так вот, в нём был винт на 4 Гб с операционкой Mac OS 8.6 и кучей разного установленного софта, такого, как, например, Cinema, Quark Press, MS Office 98 и т.д. Я решил поставить этот винт в рабочий Power Macintosh 7300/200, т.к. имеющийся в нём двухгиговый дышит на ладан. Я начал копировать на четырехгиговый винт всё содержимое двухгигового. Имеющуюсю папку "восьмерки" переименовал в System Folder 8, т.к. скопировал на него ещё и Мак ОС 9.1. Проверил, работают обе системы. А потом комп начал постоянно виснуть при загрузке. Ещё оказалось, что разъем Molex плохо контачит. Из-за всего этого на четырехгиговом винте появились бэды. Они оказались в самом начале диска. Из-за них накрылась таблица разделов и частично - файловая система. Я подключил этот диск к обычному ПК с виндой через плату контроллера SCSI, отремэпил бэды. Программа R-Studio видит данные, но, к сожалению, не все папки. Однако, пока с этим винтом было ещё всё в порядке, я подключал его к этому же ПК с виндой и копировал с него всё через программу TransMac. То есть, все данные как бы сохранены. Я через этот же Трансмак залил их обратно, но Мак ОС 8 умерла. Startup Disk её не видит, файл System определяется как документ. И почти все программы с этого диска система видит как "документ". При попытке их запуска пишет, что для открытия данного документа нет приложения. Я сравнивал по сети исполняемые файлы Total Commander'ом - те, что на винте, с их копиями на компьютере с Windows и с восстановленными в R-studio. Файлы одинаковые! Но почему макось видит их как документы?
Возможно ли их восстановить, чтобы они они определялись как приложения?
У меня есть ещё образ DMG, снятый с этого винта, к сожалению, уже после сбоя, но во всяком случае с исходной файловой системой.
Конечно, я могу установить восьмерку заново, но она уже была настроена. И теперь к этим программам надо будет кряки искать.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 01.07.2016,01:00

Я ещё заметил, что если копировать исполняемые файлы Мак ОС по локальной сети с одного Мака на другой из-под Windows, они точно так же портятся. Хотя сравнение показывает, что оригинал и копия одинаковые. При этом их размер выглядит разным из-под винды и из-под макоси. Например, из-под винды 1.9 Мб, а из-под макоси - 2.3 Мб. Если копировать их по сети из-под макоси, они сохраняют свои свойства.

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 01.07.2016,02:19

А все потому, что в HFS данные файла и заголовок файла хранятся отдельно. При копировании с hfs тома на том с другой фс, заголовок теряется и при обратном копировании MacOS уже не знает что делать с этими файлами. В своей теме на олддосе я уже сетовал на эту замечательную особенность.
"It's a Unix system, I know this!"

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 01.07.2016,07:20

Потому что трансмаком нужно копировать файлы как исполняемые, тогда он заголовок к файлу прикрепляет. А вернуть обратно из документа в исполняемый можно редакторами такими как ResEdit или более продвинутым
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.07.2016,11:50

А теперь, если трансмаком обратно скопировать с NTFS на HFS, но как исполняемые, сработает?
Я сначала хотел на другой мак с Леопардом всё с этого винта скопировать по сети (с мака на мак), но чего-то глюки начались. Начинаю копировать, вылезает ошибка "из-за проблем с файлом". Смотрю, а у меня размеры файлов из мегабайтов превращаются в терабайты. Так ничего и не получилось. Знал бы, что такое случится, уж как-нибудь скопировал бы.
Я этот винт уже отформатировал заново, но перед этим снял с него образ. Только Mac OS X не хочет его монтировать, пишет, что не обнаружено файловых систем. Надо искать программу для восстановления данных для МакОС и открывать образ в ней. В винде R-Studio его открывает и файлы видит.
В МакОС Х такой "замечательной особенности", к счастью, нет. Я для проверки скопировал папку *.арр на комп с виндой, сделал это из-под винды. Потом с мака зашёл по сети, запустил эту программу - работает.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 02.07.2016,12:10

Если записать как бинарник и обратно скопировать то ок. Иначе заголовок теряется
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.07.2016,18:28

Arix писал(а): винде R-Studio его открывает и файлы видит.
Наш>л R-Studio для Макоси. Попробую поковыряться.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 02.07.2016,18:32

в винде и Макдрайв вроде открывает
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.07.2016,21:11

Надо открыть его именно в макоси. Что я сейчас и сделал: открыл образ в Р-Студио в Макоси, восстановил все файлы и папки, сохранив их на Макинтоше же. Часть папок сохранилась в чистом виде, с именами, часть - без имен. Но файлы и вложенные папки в них вроде целые, иконки исполняемых файлов отображаются. Я определил, что это за папки, переименовал их как было, теперь копирую на мак с девятой макосью. Пробовал запускать некоторые уже скопированные программы - они работают. Так что, я думаю, всё восстановится. На этом жестком диске слетела таблица разделов и частично корневой каталог. А все вложенные файлы и папки на месте, их имена сохранились.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 04.07.2016,21:20

Я сейчас уехал в командировку. Но, короче, всё работает - и восьмая Макось, и программы.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 30.08.2016,10:10

Бесила эта хрень всегда. В десятке проблем нет. Я обычно зиповал все помнится. Даже если на маке запишешь на FAT носитель бывало такое. Перенесение из 10.9-10.11 в 9.2 например.
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Ответить