Macintosh LC (Свист в динамике, неисправность блока питания)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Macintosh LC

Сообщение Arix » 24.07.2016,18:39

Свист в динамике, неисправность блока питания

Пока был в Москве, приобрел по объявлениям такой аппарат.
Макинтош LC и монитор.
Изображение
Изображение
Изображение
Системник и монитор я купил по-отдельности, в разных местах, но, как оказалось, они идеально подошли друг к другу. То есть, монитор оказался для него родным. Что касается самого компа - в объявлении было указано, что два года назад он работал, сейчас гарантий нет. Что ж, рискнул, купил. Когда приехал домой, включил комп - не работает. Я сразу полез тестером на разъемы питания. Напряжения оказались близкими к нулю. Слава Богу! Вынул БП, взял АТ-шный БП, нацепил проводки, включил - комп заработал, система загрузилась. Значит, материнская плата рабочая, это очень хорошо. Только в динамике идёт какой-то свист с меняющейся тональностью. То, как звук летящей мины, то, наоборот, на повышение частоты. То скрежет, как трамвай разворачивается на кольце. Я подумал, что у блока питания, возможно, напряжения гуляют, для него это слишком маленькая нагрузка, он с ней работает нестабильно. Поэтому я долго его гонять не стал, выключил.
Теперь родной блок питания. На выходе вместо 5 и 12 В соотвентственно 0,6 и 0,7 В. Из него слышны щелчки: "цы-цы-цы-цы...". Похоже на КЗ в нагрузке. А так как нагрузки нет, то КЗ во вторичной части. Я прозвонил электролиты, вроде нормальные. Срисовал схему его вторичной части. Вот она. Странный элемент рядом с делителем и конденсатором С62 (справа) - с него идёт напряжение на оптрон обратной связи. Я не стал его рисовать, так как к тому времени уже локализовал дефект.
Изображение

Первым делом обратил внимание на тиристор IC55. Он коротит выход 12 В. Да, есть такая защита от повышения выходного напряжения. Но обычно таким образом защищают 5 В, а тут 12. Причем, какая-то странная схема. Трансформатор Т51 - я так понимаю, он работает, как дроссель, сглаживая пульсации по 5 В. Кондеры С5 и С55 "доглаживают" их. Значит, со вторичной обмотки снимаются пульсации, выпрямляются, сглаживаются и открывают тиристор? После дросселя пульсации тем меньше, чем больше ток. Но какова зависимость пульсаций на вторичной обмотке? Я выпаял этот тиристор и включил без него. Блок заработал. Подключил его к компьютеру - всё работает. Поменял тиристор на другой - так же коротит. Диоды CR56 и 54, конд. С54 - нормальные. Я их отпаивал, оставляя управляющий электрод тиристора без питания (посажен на землю через R59 и R58), он всё равно открывается и коротит выход. Без тиристора на дорожке, ведущей к управляющему электроду, напряжение равно нулю. Что же его открывает?
Так как же эта схема должна работать? Контролируется 5 В, коротится 12.
Ладно, пока собрал его без тиристора, поставил в компьютер. Комп работает. Но свист в динамике так и остался. Если я подключаю наушники или усилитель, они тоже воспроизводят этот свист. Он может прекратиться, но до тех пор, пока не будет воспроизведен какой-либо звук, после чего опять несколько минут будет свистеть. Что это может быть? Компьютер я гонял долго, он работает стабильно.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 24.07.2016,19:45

На материнской плате блокировочные ЭЛТ конденсаторы в непосредственной близости от звукового тракта тоже в порядке?

По симптомам:
Только в динамике идёт какой-то свист с меняющейся тональностью. То, как звук летящей мины, то, наоборот, на повышение частоты. То скрежет, как трамвай разворачивается на кольце.
Наводка от HDD.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 24.07.2016,23:30

Нет, точно не от HDD. Включил без него - пищит так же.

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 25.07.2016,00:18

Arix писал(а):будет свистеть. Что это может быть?

В конденсаторах дело, зуб даю. Вот так мой пищал до замены кондеров:

"It's a Unix system, I know this!"

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 25.07.2016,01:16

Ну точь в точь, как у меня! Я тоже сейчас играл мелодии на этих конденсаторах. От прикосновения звук меняется. И какие именно из них ты менял?

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 25.07.2016,02:28

Arix писал(а): какие именно
Все!
"It's a Unix system, I know this!"

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.08.2016,21:06

Все-то, все...
Тут нужна ювелирная работа. Монтаж двухсторонний. Я так понял, эти конденсаторы припаяны с той стороны платы, с которой стоят. Я даже не знаю, как их паять. По обоим их краям есть две контактные площадки - они за них держатся?

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 03.08.2016,10:34

Фен в помощь.
"It's a Unix system, I know this!"

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 06.08.2016,17:39

У меня нет опыта работы с феном, боюсь, я так нафеню, что рядом всё поотваливается. Пожалуй, мне будет проще отнести плату в СЦ. А пока просто отцепил динамик.
Или надо потренироваться на чём-нибудь негодном. Кстати, фен для пайки полипропилена подойдет? С тонкой насадкой.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 24.01.2017,17:50

Отнёс плату в одну небольшую мастерскую, там мне сдули все электролиты, я напаял обычные, подгибая им ноги. Теперь ничего не свистит.

Ответить