Корвет. Подключаем к цветному монитору. (Корвет. Подключаем к цветному монитору.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
surinme
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.2016,08:17
Откуда: Москва

Корвет. Подключаем к цветному монитору.

Сообщение surinme » 08.08.2016,09:22

Корвет. Подключаем к цветному монитору.

Добрый день, коллеги!

У корветов было несколько модификаций. Поздние на цветном видеовыходе имеют ИС К155ЛН1. К данной модификации без проблем цепляется цветной монитор, правда вместо синхры с порта надо брать композитный сигнал для монохромного монитора (7й контакт). Вот такой вот 8010 я спокойно подцепил к скандаблеру и прекрасно все работает. Также у меня есть 8020, у которого видеовыход идет через инвертор К155ЛН5. При подключении к монитору синхра скандаблером ловится, но изображение отсутствует. Путем творческих изысканий и случайных корочений было замечено, что при замыкании цвета на синхру (опять таки синхрой я называю вывод для цветного ВКУ - 7й контакт), появлется изображение в том цвете, который коротишь. Подмешал синхру через диоды в каждый цвет. Теперь имею - буквы имеют нормальную яркость и белый цвет, графика настолько блеклая, что например синего цвета вообще не видно (хотя если не подмешивать в остальные цвета, то синий более-менее видно, но все равно менее ярко, чем в буквах), белый цвет графикой - видно как бледно серый.
Очень хочется погонять в цвете 8020. Есть подозрение, что у этой модификации либо инверсное изображение, которое не ловит скандаблер, либо необходимо еще подмешивать интенсивность (сигнал - I).

Коллеги, подскажите, как получить на этом аппарате нормальные цвета?

surinme
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.05.2016,08:17
Откуда: Москва

Сообщение surinme » 20.08.2016,20:46

Если кому интересно, все-таки подключил, но к сожалению только перепайкой ИС на К555ЛН1. Все-таки интересно, кто-то подключал Корвет к RGB монитору в модификации с К155ЛН5?

Ответить