Не грузится Mac OS 9 на iMac G3 (после переразбивки жесткого диска.)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Не грузится Mac OS 9 на iMac G3

Сообщение Arix » 14.08.2016,20:03

после переразбивки жесткого диска.

У меня на компьютере iMac G3 стояли две системы - Mac OS 10.4.11 и Mac OS 9.22. На диске был один раздел. Я захотел поставить на него ещё Mac OS X 10.0, чтобы посмотреть на самую первую "Макось икс". Надо создать на диске ещё раздел. Но как? В дисковой утилите можно было только отформатировать всё заново. Я вынул жесткий диск, подключил его к другому Маку - Power Mac G5 с "Леопардом" на борту. Установил программу Drive Genius с её помощью уменьшил раздел, потом создал второй на освободившемся месте. Так вот, перед уменьшением первого раздела Drive Genius что-то написал мне по-английски, что после этой операции загрузка Мас ОС 9 будет невозможна. Но мне-то ведь надо! Я говорю: "Чего ты меня пугаешь?" и даю согласие на операцию. Но он оказался прав. "Девятка" не грузится. Появляется "весёлый Мак", а затем - дискета. Я установил 10.0, она и уже существующая 10.4.11 грузятся и работают нормально. А девятка - ни в какую. Хотя из-под Х в режиме эмуляции она запускается. Её системные файлы все на месте. Я установил ещё одну Мак ОС 9,1, она тоже не грузится. Компьютер так же показывает дискету.
И только потом я обнаружил, что все эти операции я мог бы проделать штатной Дисковой утилитой в "Леопарде", в ней можно менять разделы и добавлять новые без потери данных. А в "Тигре" нельзя, там дисковая утилита - от слова "утиль". Но уже было поздно.
В чём может быть дело? Как вернуть загрузку "Девятки"? Схема разделов - Apple, как положено.

Babasha

Сообщение Babasha » 14.08.2016,23:57

Слетели дисковые драйвера MacOS 9. Зайди в дисковую утилиту MacOS X - что там по этому поводу есть. Точно не помню можно ли их восстановить без форматирования системы, а посмотреть на реальном Маке смогу через пару недель. Пока почитай здесь https://macosx.com/threads/how-to-insta ... ty.309019/

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 15.08.2016,00:03

Галочка "Установить драйвера MacOS 9" стоит, но она недоступна для изменения. Я сейчас взял другой винт, разбил его на два раздела и скопировал на этот винт System Folder и т.д. - грузится.
Сейчас почитаю, что там по ссылке.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 20.08.2016,17:19

Как там советуют - обновить драйвер - не получается. Только разбивать диск заново. Возникает проблема - как сохранить установленную Mac OS Х? 9-ка легко переносится, можно просто скопировать системные папки. А вот с Х такое не прокатывает, после простого копирования папок система не грузится. В её системных папках есть жесткие ссылки, перекрестные связи, при копировании они нарушаются, видимо поэтому система и выходит из строя. Если я делаю образ раздела, он так и сохраняется с нерабочими драйверами Мас ОС 9. После восстановления из этого образа 9-ка не грузится. Если восстановить файлы из образа без стирания диска-цели, то операция не доходит до конца, вылезает сообщение "Файлы не существуют", как-то так.

Ответить