История покупки HP 200LX - ЛОХ или норм?

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

История покупки HP 200LX - ЛОХ или норм?

Сообщение ant2173 » 25.08.2016,00:10

События происходили несколько дней назад в городе Москве.

Загорелся я вдруг приобретением какого-нибудь клавиатурного КПК поиграться. В связи с этим я создал на широко известном сайте 4пда тему с лаконичным названием "Куплю клавиатурный КПК" и списком интересующих меня моделей. Собственно, аналогичную тему я позже создал и здесь :biggrin: Но продавец нашёл меня на 4пда.

Не прошло и суток, как мне на электронную почту падает письмо. Дескать, есть HP 200LX из последних, 4 метра оперативки, состояние ИДЕАЛ, комплект ПОЛНЫЙ, ценник 5 тысяч. 15 лет лежал на полке и ждал звёздного часа. Правда позже выяснилось, что коробки таки нету (значит комплект уже не полный), но это меня мало смущало на тот момент. Никаких фото я не видел и не запрашивал, поверил на слово.
Изучив ценники на модель, я решил всерьез рассмотреть предложение. Поскольку продавец тоже находился в Москве, я уже на следующий день поехал на встречу.

Меня встретил интеллигентный приятный дедушка, который рассказал, что данный аппарат он купил для ведения электронного дневника, но из-за проблем со зрением вынужден был отказаться от его использования.
Наконец из авоськи он достал САБЖ. Моему разочарованию не было предела:
- Сразу же на корпусе были найдены 2 трещинки;
- Имелись повреждения батарейной крышки - отсутствия одной направляющей и самодельный язычок, выточенный из металла;
- Довольно разболтанные петли;
- По корпусу ещё были потертости и следы юзания.

Из "полного" комплекта остались только 2 книги, псмсиа флешка на 10 мегабайт и набор накладок на клавиатуру. Ни кабеля, ничего...

До "идеального" состояние аппарата также не дотягивало, о чём я и сообщил продавцу. Продавец сказал, что трещины видит впервые, что "они появились пока я его из дома нёс" и что до этого всё в течение 15 лет было хорошо.

И тут не знаю что на меня нашло! Я взял и предложил продавцу 3 тысячи. Он согласился.

Итак, что я получил за 3 тысячи.

Общий вид. Обратите внимание на правую петлю - там довольно большая ТРЕЩИНА. Это я уже её заклеил, до этого она зияла и всё там люфтило:
Изображение

Вот она:
Изображение

Вид сбоку. Можно увидеть продолжение коварной трещины:
Изображение

Ещё одна трещинка и ушатанная батарейная крышечка:
Изображение

Вид снизу:
Изображение

Трещина:
Изображение

Внутри всё нормуль, всё работает как надо:
Изображение

Ну и полный комплект до кучи :biggrin: :
Изображение


Собственно интересны мнения, как я, облажался с покупкой, или же купил нормальный девайс за адекватные деньги? :tongue:

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.08.2016,00:17

за 5 тыр, нормально. Хотя реальная цена не выше 3. Что, собственно и произошло. Жалуетесь, или хвастаетесь?
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 25.08.2016,00:20

Так в том-то и дело, что я торганулся! За трёшку забрал из-за выявленных дефектов

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.08.2016,00:21

Я чуть выше пост обновил. Поздравляю. Это стОит потраченных. Интеллигентным дедушкам тоже иногда очень хочется хорошо кушать, за ради этого они умеют очень литературно врать.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 25.08.2016,00:38

Не жалуюсь, не хвастаюсь, пытаюсь изучить актуальный рынок и адаптироваться к новой реальности :)

Последний раз "в теме" был в 2011 году. Тогда я совершал следующие операции:

Вымутил где-то hp jornada 680 с докстанцией в реально ИДЕАЛЬНОМ состоянии (могу найти фотки, там реально все внешние надписи и наклейки как новые, девственный корпус и экран). Еле продал за 1900 рублей!
HP Jornada 720 в очень хорошем состоянии в то же время была мною продана за 2500 рублей (или за 2000, уже не помню). Тоже очередь не стояла.

Покупал я вышеуказанные гаджеты за аналогичные деньги и ещё морщился.

Ещё была Кассиопея ФИВА mpc-102 (это уже на win 98SE, но всё же). Брал в 2011 версию от макценра, то есть с русскими бумажками и лазерной гравировкой на клаве, с живым расширенным акб и всякими плюшками за 4500, за столько же чуть позже и продал.

А теперь, в 2016 году, мне в личку предлагают HP Jornada 720 в худшем состоянии, чем у меня была, за 6000 рублей (правда полный комплект в коробке). На авито шаром покати, на eBay невменяемые ценники, даже если вспомнить про старый курс (с новым это уже космос). Молоток умер.

Вот пытаюсь нащупать рынок. И понимаю, что походу зря я стал ностальгировать по старым временам, так недолго и все деньги спустить :biggrin:

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.08.2016,00:41

зря я стал ностальгировать по старым временам, так недолго и все деньги спустить
...я это лет 10 назад понял.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 25.08.2016,00:48

Уточню. Не спустить, а вложить. Долгосрочная перспектива конечно, но в некоторых ситуёвинах лучше чем вклад в сбербанке.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 25.08.2016,00:57

Вот это золотые слова, zOrg.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 25.08.2016,08:48

Ничего такого очень страшного не увидел, когда читал описания автора сначала думал что там вообще кучка мусора но по фото все не так плохо

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 25.08.2016,09:48

200LX в отличном состоянии, поздравляю! Цена - подарок. Если покажется дорого, можно выставить на ebay и в хорошем плюсе остаться.

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Сообщение Badman » 25.08.2016,11:01

Отличная цена за такой комплект, можно поздравить! Книги и накладки на клавиатуру вообще у нас не встречаются (накладки впервые вижу :)), такая флешка тоже редкость. Трещинки в указанных местах - это "фирменные" болячки НР200, опасения вызывает только трещина у правой петли, ее надо укрепить (простое заклеивание не придаст прочности, надо сделать накладку). Язычок крышки батареек легко чинится. На мой взгляд (а я продал больше 20-ти машинок НР100 и НР200) цена такому комплекту тысяч 5 - 6 рублей точно :)

Ответить