Электроника-32П3 (Слухами земля полнится))))

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Электроника-32П3

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,01:10

Слухами земля полнится)))

Хотелось бы спросить, есть ли у уважаемых форумчан желание к воссозданию вычислителя этой опытной машины? Платы вычислителей существуют, хоть и крайне редкие, возможно - единичные экземпляры. Судя по сохранившимся фотографиям, их было как минимум два варианта по разводке. Можно обратить внимание и на VAX-PC, там сделано еще интереснее - шина ISA не "родная" для адаптера магистрали Л1839ВВ1, но плата умудрялась работать с половиной HDD IBM PC и по всей видимости с флопами. ПЗУ микрокоманд с прошивкой -006 прочитано, в целом все предпосылки к воскрешению системы есть. К слову, если у кого есть VAX-PC, очень прошу вычитать ПЗУшки, так как их содержимое явно не соответствует стандартной прошивке - шина другая.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2016,10:03

Не в этом году.
Скорей всего к концу следующего года будет "моя любимая полуплата" с ВМ1+ВМ2 на борту. ВВ1 и ВТхх наверняка не будет.
Точнее, как оказалось ВТ1 крайне дефицитна и придётся её выносить в гайку. ВТ2 под статику доступна, но зачем она такая красивая нужна. Смысла ставить при этом ВВ1 немного.
РЕ как бы тоже доступна, но блин...
Итого, проц, сопроц память и гайка :)
Над типом ПЗУ и памяти и в результате гайки надо будет подумать ближе к делу. Некий баланс между ретро и новаторством так сказать.
Если у вас есть возможности и желание заниматься этим сейчас, чтож можно и пообсуждать.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,11:01

ВМ1, ВМ2, ВВ1 и РЕ1 пока еще легко доставаемы. О цене говорить не буду, дороговато, конечно. ВТ1 достать можно только чудом, так как ее уже давно в ангстремовских списках не значится. И не факт, что исправная будет и не перемаркированная ушлым умельцем (коллекционерам и так сойдет, они же проверить на сегодняшний момент эти микросхемы не могут - нет плат), если с рук купить. Было бы отлично что-то сварганить на плисине, что бы исполняло роль ВТ2. И опять затык - уважаемый SL project выложил этикетку о нее, но по всей видимости, не все так просто - проверку по Хэммингу и на четность отключить легко и просто и в плисине этот момент можно даже не учитывать, но есть пара выводов у ВТ2, которые сигналят в проц об аппаратных неполадках памяти. И неизвестно, есть ли у ВТ2 и ВТ1 какие-либо встроенные порты и регистры, что тоже без ТО абсолютно неизвестно. Пытаюсь сейчас списаться с человеком, который мог бы поискать на заводе, где делали 32П3, какие-либо остатки бумажной документации на нее, но пока жду от него ответа. Еще интересует вот какой вопрос. Читал исходники микрокода. Но видимо, это не всё содержимое ПЗУ - ни подпрограмм пульта (а он по всем признакам должен быть), ни подобных ДВКшным подпрограмм первичных загрузчиков. А они в ПЗУ РЕ1 должны быть, иначе как производить первичную загрузку с какого-либо устройства машины на 1839 комплекте. Либо должно быть дополнительное ПЗУ, хотя на фотографиях обоих вариантов вычислителей, платы VAX-PC и неизвестного контроллера на 1839 комплекте лишних ПЗУ нет, только 4 штуки ПЗУ микрокода. ВВ1, кстати, необходима - судя по ТО на нее, она заведует системным ОЗУ на КМ132РУ13 или аналогах 2Кх8, обеспечивает прямой доступ к памяти контролеров дисковых устройств. И трансляция адресов на МПИ идет через нее, терминал. В книге Мячева вычитал - контроллеры ГМД и ЖД висели в машине 32П3 на МПИ и есть предположение, что это ДВКшные контроллеры MY и КНЖМД. И шина 32-Bus для подсоединения периферии не использовалась вообще, только через МПИ. То есть без ВВ1 обойтись будет проблематично - весь ввод-вывод через нее.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2016,11:46

По возможности купить то или иное я в курсе. Некоторое количество комплектов закуплено под эксперименты.
Про ВТ1 знаю следующее, есть вживую одна новая и одна паяная.И всё.
Для реплики Э32 абсолютно бесполезное количество.
А. особо не выпускал её, ибо разработчики всё равно ставили ПЛИС и паковали до кучи туда и ВТ1.
Не втиснуть до кучи туда и ВВ1 или хотя бы не попытаться ну реально глупо. Да, есть некоторая вероятность напороться на недокументированный регистр. Чтож, первая партия плат уйдёт в мусор. Риск есть риск.
А так не вижу особых проблем навесить и кэш МПИ на гайку, а не на ВВ1. Что до трансляции 32BUS <> МПИ, не думаю, что это такая уж проблема. По крайней мере по сравнению со всем остальным.
Меня лично больше волнует вопрос ради чего эту машинку делать в философском так сказать смысле.
Грузить и работать в Open VMS с консоли? Честно говоря грустно. Вешать МПИ периферию? А что за софт?
Т.е. одно дело повозиться с процом как с таковым, и совсем другое дело сделать нечто конкретное полезное и применимое.
Может вообще нужно ISA вытягивать или там PCI.

С удовольствием послушаю флуд на эту тему. А если ещё и не флуд... ;)

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,13:23

Ну а для чего вообще народ делает новодельные спектрумы, контроллеры для ДВК, УКНЦ, полуплаты с ВМ3 (там, правда, графика есть в отличии от ваксов)? Тут можно помучить, поисследовать находящийся на службе и летающий в космосе комплект, вокруг которого куча недомолвок и полный игнор производителем простых смертных. Реанимировать почившую платформу, прочувствовать фибрами души как занимались виртуальным сексом с МОС ВП тогдашние системщики. Это как в конце 80-х на полусамопальном уродливом чудовище с бракованным по корпусу ВМ86 (без ВМ87, ибо на тот момент дефицит страшенный и его барыга с киевского завода ну никак дернуть не мог) и 128к памяти на борту грузить компилятор языка С и получить сообщение, что флоатинг пойнт в такой конфигурации нот саппортед :biggrin: . Романтика, блин. Для уменьшения объемов выбрасываемых плат вполне можно первую ласточку сделать разделенной на две соединяемые рядом проволочных перемычек или разъемом платы - с постоянной частью, где все ясно и по другому сделано быть не может, и с новодельной частью на плис.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2016,13:59

Не, это абсолютно нормальная и понятная позиция.
Но к примеру, можно было сделать ЮТ88, Радио(Микроша... и т.д.) или скажем Ленинград-2.
Все три варианта удовлетворяют желанию что либо сделать. Душу отвести.
Это скажем глобальная задача. Но спаяв скажем Ленинград (Москва, Харьков, Пентагон) решалась задача удобства пользования.
Я очень сейчас утрирую и прошу не придираться к словам. Хочу просто донести мысль.
Есть возможность сделать нечто на "загадочном комплекте" прекрасно, но тоже ведь есть варианты.
Просто помучить, так оно собирается на тупо макетке. Проц, ПЗУ, 1801ВП1-065 и мелкая ЦПЛД, чтоб МГТФа перепаивать поменьше.
Одноимённые ноги соединяются интуитивно понятным способом и вперёд. Получили ЮТ88 в минимальной конфигурации.
(Господа гусары ! молчать!!!)
Напаяли гайку побольше, тем же МГТФом, вытянули МПИ. Уже интереснее. А софт сохранился? под что? Тетрис есть?
Тот же VMS шёл на писюках. Возможно можно перетянуть готовые драйвера. Но тогда надо вытягивать не МПИ, а как минимум ISA.
И использовать какие нибудь стандартные контроллеры.

Что у вас есть из софта? Ибо, повторюсь, для пощупать МПК, ничего кроме макетки, МГТФа, и 10 микросхем не нужно.
10 микросхем это, 4 статики ОЗУ, 4 ПЗУ, 1801ВП1-065 и EPM7128. Всё или DIP или приводится к нему. Напаять можно за вечер :)

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,14:04

Есть сама МОС ВП с эмулятором RSX, то бишь многое из терминального ДВК софта исполняется.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2016,14:23

О! А это реально немало!
Отличный стимул!!!
А вот чисто интересно, оно КЦГД понимает? Тоже ведь терминал.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,14:35

Я понимаю, что "расскажи Богу о своих планах и он посмеется над ними". Но моя мечта запустить на этом чуде советской инженерной мысли Ultrix. VMS чисто терминальная система, годится только для серверов да для любителей посидеть за командной строкой. А в Ultrix вроде как и графика поддерживается. Но сначала надо сделать сам аппарат, а затем уже кумекать как залить ОС и прочее.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 01.09.2016,14:42

По логике, КЦГД подрубить и он в текстовом режиме прекрасно будет работать, это же терминал, только с функциями графики и поддержкой мыши. Понимаю, что под ту же ультрикс придется писать дрова, но вроде как она есть в исходниках и последовательности КЦГД также описаны.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2016,14:43

Да не вопрос. А к примеру в качестве видеоподсистемы что?
Ибо в конечном итоге рано или поздно всё упрётся именно в это.
Без процессора конечно аппарат не сделать, но это реально только малая часть.

Ответить