Про помойки (кто что когда находил)

Место для бесед на свободные темы.
Cyber
Full Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.03.2016,20:41
Откуда: Рязань

Про помойки

Сообщение Cyber » 02.09.2016,21:08

кто что когда находил

Находили ли вы какую-нибудь раритетную технику или вообще что-то полезное на помойке? Считаете ли вы обследование подобных мест чем-то позорным и недостойным, или может кто-то регулярно отправляется в подобные рейды? Надеюсь понятно изложил вопрос, интересно послушать мнение форумчан на этот счет.
Celeron-533, PentiumPro-200, 486DX2-66

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 02.09.2016,21:38

Специально не посещаю.
Но если , проходя мимо, увижу ценности типа М-ЭВМ или ЧПУ - да запросто заберу !
*
Пару лет назад шел с вечеринки мимо помойки у экситоновких кварталов - и заприметил поделку из темы о 1506ХЛх с 564 ИС - забрал, отмыл, повесил на стену - ж. красиво смотрится ! Лежала рядом с контейнером в грязи...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 02.09.2016,21:42

MM писал(а):...
Только если советское...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 02.09.2016,22:07

Считаете ли вы обследование подобных мест чем-то позорным и недостойным
Регулярно - нет, это участь "санитаров леса". Благодаря хорошему (очень хорошему) зрению сразу вижу системный блок, или ноутбук, валяющийся рядом, или в ПУХТО. Тогда уже подойду и приценюсь. Gerda неоднократно делала мне замечания, что я оглядываю контейнеры взглядом проф. БОМЖа.
Не брезглив. Работал в т.ч. санитаром морга. :)

По существу - да, находил, отмывал, заставлял работать. Кое-что оставлял себе, кое-что продавал, дарил, менял. Прямо здесь. :)

Вопрос ТС из серии "все ли мальчики в пубертатном возрасте мастурбируют". Таки да, иной раз и в постпубертатном. Касается и девочек, a propos.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.09.2016,22:37

Есть знакомый, который устраивает рейды по помойкам с ныряниями до дна, как-то звонит, говорит нашёл ноутбук. Я зашёл к нему, это оказался Compaq Presario 1240, весь в говне, липкий, спрашиваю откуда - говорит достал из середины контейнера. Зачем обижать человека, плюс халява, взял, сразу же разобрал, отмыл корпус, собрал, оказалось на винте стоит родная винда. Ну, как родная? С завода там была английская Win98FE, которую хозяин обновил до русской 98 SE, сверху куча обновлений, следов вирусов, антивирусов, шаловливых рук хозяина, инсталляторов IE. Думал снести, но оказалось, что родной брендированной 98fe компаковской в сети нет. Очистил винду от хлама, стала вполне юзабельной. Заодно приобрёл опыт капитальной чистки 98-рок. Второй системой поставил 2000 Pro SP4, таким образом у меня появился второй рабочий ноутбук - первопень. Первый достался с рук, но он под пломбами и памяти там всего 16 МБ, чего явно мало до Win98FE, которая там тоже стоит апгрейдом на заводскую 95B. Т.е. годен он разве как украшение полки в шкафу :) . А этот компак вполне годится для старых игр и большинства софта, к тому же есть USB и памяти целых 96 МБ.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 02.09.2016,23:01

достал из середины контейнера
Не, так низко на дно ПУХТО я не падал. :) Реноме, однако. :) Придомовые видеокамеры наблюдения. Ютуб... Инженер нырнул в контейнер. Ну увидел возле контейнера ноут - забрал. Но чтобы с головой в ПУХТО нырять, это нужно совсем быть на всю шляпку фиксиком.

ЗЫ: PSP стукнутую обиженным подростком, да, было дело, из свежепоставленной пухты куском плинтуса с гвоздём - выловил. :) Изумительного цианового цвета корпуса. Но я видел как он туда её выбросил.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Vegeta
Advanced Member
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01.03.2013,15:17
Откуда: Йошкар-Ола

Вклад в сообщество

Сообщение Vegeta » 02.09.2016,23:32

Было дело, в юности, лазили за деталями в охраняемую помойку местного радиомеханического техникума, приходилось нырять с головой, когда мимо проходил охранник. И да, помойка была совмещенная, и бытовые отходы со столовой и отходы с толчков техникума и вожделенные радиодетали :( Также лазили в помойку местной кондитерской фабрики, тоже на охраняемой территории, там были фантики в рулонах и куски шоколада :) А также собирали чинарики по урнам, ловили голубей по чердакам и жарили их и вообще чего только не делали ... было круто, щас уже не то, форумы да аукционы

Гость

Сообщение Гость » 02.09.2016,23:34

Проходя с коллегой по территории предприятия иногда поглядываем - вдруг что-нить путное попадется. Но смутные годы и смена кучи владельцев у зданий дают о себе знать - все путное уже извлекли до нас. Разве что выпрут какого-нить засидевшегося древнего арендатора. В уличные не заглядываю уже лет 25, ибо ничего ценного там давно не видел. Компов и ноутов тоже не встречал, максимум - ЭЛТ мониторы.

З.ы. месяц назад слесаря из головной конторы устроили большой "презент" из найденного. Во время обхода помоек они обнаружили кучу... резинотехнических вибродевайсов. Оказалось что какой-то местный производитель от брака избавлялся :) Электронику и моторы они выпотрошили для сдачи металлистам, а остальное склеили и рано утром поставили на шкафы-столы дамам и кое-кому из своих...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 02.09.2016,23:39

рано утром поставили на шкафы-столы дамам и кое-кому из своих...
Фалломорфический флешмоб... :biggrin:
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.09.2016,23:53

meot писал(а):В уличные не заглядываю уже лет 25, ибо ничего ценного там давно не видел. Компов и ноутов тоже не встречал, максимум - ЭЛТ мониторы.
В спальных районах востока нашего города затишье началось только году в 2014, до этого я находил много техники, и вышеупомянутый источник...очень много техники и деталей. Но вроде как сейчас народ стал чаще бросать вещи в контейнеры, а не ставить рядом, поэтому интересностей попадается меньше, особенно мне. :biggrin: В этом году я первый раз купил материнку (ретро), и то потому, что захотелось иметь 386, а на помойки старше P1 ничего не выставляют и никто из знакомых не чистил кладовки-балконы-сараи. До этого мой парк выч. техники от 8086 до C2D формировался исключительно из халявных источников (не считая покупных комплектующих).

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 03.09.2016,00:04

У меня знакомый дядька работает водилой в конторе которая занимается производством мебели, также возит группу на установку. Пока те занимаются своим делом он не сидит в машине, а прогуливается по району. Однажды проходя мимо мусорки увидел стиралку, свиду, чуть-чуть юзаная. Забрал домой. Диагностика показала нет набора воды. Разобрал, а на пропеллер насоса намотана тряпица. Как оказалось карман брюк. А в нём пара монет и симка. С 1800 рублей на балансе. Охотится нужно в элитных новостройках. Стиралка тоже в строю.

ЗЫ: На самом деле мусорка сейчас негласное место обмена ненужным. Поехал с женой в Питер, а у нас выезд на федеральную трассу проходит мимо деревни и на повороте мусорка. Проезжаем мимо, глянул пачечкой лежат 5 мешков плитонита, а у меня как раз штукатурка 2ого этажа сейчас, мелочь (1 500 р) а приятно.

Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить