ASUS P550 не видит карту памяти

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

ASUS P550 не видит карту памяти

Сообщение Arix » 03.09.2016,11:16

Приобрел на аукционе старый коммуниткатор ASUS P550. На борту - Windows Mobile 6. Это вам не Хандроид какой-то! :)
Есть камера, вай-фай, куча аппаратных кнопок. В общем, гораздо удобнее современных смартфонов. Но одна беда: не видит карты памяти. Он заточен под mini-SD, в нём стоит адаптер с картой mocro-SD на 8 Гб. Я вставил эту карту в ноутбук, он её тоже не видит. Я подумал, что карта дохлая. Вставил в этот КПК другую заведомо исправную микро нa 2 ГБ - не видит. Потом эту восьмигиговую вставил в стационарный компьютер, он её увидел. Странно, почему ноут её не видит? На обоих компьютерах стоит Windows 7. Но это фиг с ним. Я думал, сейчас купля карточку mini-SD или другой адаптер с микро на мини, их же как грязи везде. Ага, держи карман шире! Больших SD и микро - как грязи, а мини вообще нет в продаже. От слова нигде. Только в интернете. На Авито, Али...
Может ли адаптер "микро на мини" быть неисправным? Есть ли в нём какая-нибудь электроника? Количество контактов у micro и mini различается. Просто проверить этот адаптер не на чем. Или может быть неисправен КПК?

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Сообщение acorp » 03.09.2016,12:53

Попробуй найти карточку microsd на 1гб или меньше, должна без проблем работать через переходник. Карты объемом от 4гб и больше скорее всего данный кпк не понимает, т.к. данные карты уже идут чаще всего SDHC

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 03.09.2016,13:03

Электроники в адаптере нет, только переключатель защиты от записи иногда. А вот качество их ужасное, на работе два адаптера валяются с плохим контактом. Были выбраны из 5 новых 3 рабочих.

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 03.09.2016,19:50

Arix писал(а):Приобрел на аукционе
А я им до сих пор пользуюсь. :thumbup:
нужен был навигатор, заодно решил и тлф поменять.
acorp писал(а):от 4гб и больше скорее всего данный кпк не понимает
Очень даже понимает.
У меня 8Gb стоИт.
Arix писал(а):не видит карты памяти
Насколько помню, он к классу капризен.
Где-то на 4ПДА, по-моему, тема была.
Вот.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 03.09.2016,21:04

На нём стоит Windows Mobile 6, она SDHC понимает. И эта карта на 8 Гб стояла в нём и, судя по её содержимому, раньше работала в нём. На ней стоит Навител и многое другое.
Dmitry Dubrovenko писал(а):А я им до сих пор пользуюсь. :thumbup:
Я бы, наверное, тоже до сих пор им пользовался, если бы он был у меня изначально. Но у меня был "просто КПК" без телефона - Acer n311. Пользоваться ими намного удобнее, чем современными "смрадфонами". Экран заточен под стилус, поэтому элементы интерфейса более мелкие, можно разместить на экране больше информации. Я на современном смартфоне с трудом попадаю пальцами по клавишам, когда набираю текст. Ещё много аппаратных кнопок, так что можно даже не тыкать в экран. Удобно играть в игры. И на поворот изображения я ставил кнопку. А то сейчас экран всё время поворачивается, когда не надо. На одну кнопку вешается куча функций, чуть не так её нажал и получил не то, что хотел. Не знаю, почему производители от всего этого ушли. Неужели большинству пользователей это удобнее?
Windows Mobile гораздо дружественнее. Всё на виду, никакого рута не надо. Никакого самоуправства системы. Этот же чертов Хандроид всё время пытается сам всё за меня делать, не спрашивая, нужно ли мне это. Приходится бороться с ним, с рекламой и т.п. Нельзя встроенными средствами посмотреть и настроить автозагрузку и много чего ещё. Система как будто специально сделана так, чтобы пользователь ничего не знал и не видел, что она делает и не мог её контролировать. Ещё, бывает, от розетки невозможно отойти.
На WM программы, имеющие версию для ББ, выглядят примерно так же. Ставишь, например, Winamp, и видишь, что это действительно Winamp. А на Андроиде - общее только название.
На WM можно спокойно ставить программы на карту памяти, здесь же это никак не доведут до ума. Исполняемый файл ставится на карту, а ресурсы и библиотеки остаются во внутренней памяти.
Так что, не всё старое плохое и не всё новое хорошее!

dmluk
Junior Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06.02.2012,18:06
Откуда: Челябинск

Сообщение dmluk » 03.09.2016,21:49

Arix писал(а):Так что, не всё старое плохое и не всё новое хорошее!
:thumbup:

Сам пользуюсь последним смартом на Win6 - HTC HD2.
Пробовал перешить на Ведроид - на неделю терпения хватило, вернул назад.

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 04.09.2016,12:59

Arix писал(а):И эта карта на 8 Гб стояла в нём
Кстати у меня тоже стоИт микро с переходником.
Так что рекомендую всё-таки переходник попробовать сменить.
Вполне мог выйти из строя.
Ну, или сама система уже глючить начинает (от количества установленных-удалённых программ).
Тогда только ресет делать.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 05.09.2016,17:00

Dmitry Dubrovenko писал(а):Кстати у меня тоже стоИт микро с переходником.
ради эксперимента в свой P550 ставил Oltramax microSD на 16гБ - киношки и музыку воспроизводил нормально.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 05.09.2016,19:25

Купил адаптер на Лотле, теперь буду ждать, когда придёт. Есть намного дешевле, но это из Сингапура, ждать месяца два-три.
У меня КПК Acer n311 с Windows Mobile 5 не видит SDHC, но я ставил на него драйвер. С ним он видит карты до 32 Гб. Есть ещё "Пальма" (Palm Tungsten). Он не видит карты больше 1 Гб! Помню, купил его на аукционе, вскоре поехал, точнее, полетел в командировку в Читу, взял его с собой, побаловаться, т.к. командировка предстояла долгая. Так вот, обошёл все магазины в Чите и нигде не смог найти карточку на 1 гиг. Везде только начиная с 2 гигов. Думаю, и у нас в Саратове так же. Потом так же нашёл для него драйвер. А какой геморрой с передачей на него файлов без карты памяти! Через Синий зуб - если на Пальме нечем открыть файл, он после передачи тут же удаляется. Пришлось мухлевать с расширениями. Вая с Фаем нет, программа синхронизации HotSynk не работает в Windows 7. Работает в ХР, но я так и не нашёл в ней передачи файлов. Только синхронизация календаря, почты и т.п. В Active Synk передача файлов есть.

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 05.09.2016,21:32

Arix писал(а):Active Synk
Эту хрень я сразу отключил. :)
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 06.09.2016,21:05

Ещё одно преимущество старых КПК: карта памяти легко доступна, моментально вставляется и вынимается. А в современных смердфонах надо снимать крышку, ломая при этом ногти, рискуя сломать и крышку. А в некоторых её нет вовсе.
У меня был прикол: я ехал в автобусе, чего-то карта памяти заглючила, пропала из системы. Я решил временно воткнуть карту из другого телефона. На коленях открываю смарт, автобус подпрыгивает на очередном ухабе, у меня палец соскальзывает, и карточка выстреливается в неизвестном направлении. Потом дома пробовал - улетает метра на три. Я в панике, найти не могу, кругом люди сидят. Потом, ведь, кто-нибудь её найдёт, а у меня там явки и пароли. На ней, как потом выяснилось, слетела таблица разделов, но ведь она могла попасть к опытному пользователю, который восстановит данные. Все файлы были на месте, просто раздел пропал. К счастью, я ехал до конца, многие пассажиры вышли раньше, и я карточку нашёл.
Этот стреляющий флешками смартфон называется Samsung Galaxe s3. Мало того, есть риск потери карты, так ведь можно и кому-нибудь в глаз ею попасть.

Ответить