О старых Макинтошах

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О старых Макинтошах

Сообщение btr » 27.10.2006,22:39

Собственно моя любовь с макам (просьба не путать с маком ))) началась с того, как я разобрал в школе древний макинтош, и поразился, как там все было аккуратно и удобно разложено.. так вот. стал я счастливым обладателем такой железки:
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=112246
тока с той разницей, что там винт на гиг стоит, видимо его уже потом ставили. Скажите, кто знает, рально какая макОСь будет на нем нормально работать? там написано до 9 включиельно, но помоему она не очень то потянет... и еще вопросы по сетке, и по клаве. у нее такая суперская клава, механическая, нажатия четкие, супер просто.. как нить ее пожно приладить к РС? и что за разьем сетевой, как его подклюить к современной сети? ЗЫ: сидюк скази, винт скази :) сказка сплошная просто :)  
Кликайте, и вам откликнется..

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.10.2006,01:29

Медленновато 601/66MHz а так довольно забавная машинка. Одна из первых PowerMac.
en.wikipedia.org/wiki/Power_Macintosh_7100
MacOS - вроде как официальная 9.1 но интересно было бы попробовать последнюю Classic 9.2.2 . Но сначала памятью набить (SIMM 72pin).
Клава и мышь - ADB. Приспособить к PC - никак. Вообще.
Сеть - нужен внешний трансивер AUI. AUI на Coax можно купить по бросовым ценам рублей за 50, AUI-TP сильно дороже. Лучше найти хаб 8TP-Coax.
В принципе на нем также нормально бегает Linux, рекомендую YellowDog 3.0

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 28.10.2006,14:25

А симы там какие? с паритетом или без, едо или нет?  сколько памяти нужно? они ж там как я понимаю попарно ставятнся, как и в РС?
насчет клавы мышки жаль..  ну ничо, это не критично.
А вот с сетью можно слегка поподробнее?
AUI на Coax можно купить по бросовым ценам рублей за 50

где ж такой можно купить? я не видел у нас в провинции в продаже.. и хаба помоему тоже :( чето я вообще не припоминаю коаксиальных хабов :(
по поводу софта:  скока нужно памяти для МаОси? хотяб примерно. По поводу линуха понял, уже качаю :) а не в курсе, FreeBSD нет под PowerPC?
Кликайте, и вам откликнется..

Гость

Сообщение Гость » 28.10.2006,15:13

чето я вообще не припоминаю коаксиальных хабов :(
хабов и небыло , были мосты :)
речь идеть не о каоксиальном хабе а о хабе с сервер интрефейсов , были такие где сервак подрубался или через каоксиал или через aui - хотя клиентские гнезда на нем были UTP

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 29.10.2006,00:44

www.mindstory.com/hardware/7100raminstall.html
Под PowerPC/Mac есть NetBSD:
www.netbsd.org/Ports/macppc/
Но мне что-то кажется что Linux и NetBSD идут на 7100 только с upgrade SONNET.

(Сообщение отредактировал alecv 29 окт. 2006 1:02)

Babasha

Сообщение Babasha » 29.10.2006,14:55

Ну при 66МГц - лучше ничего выше MacOS 8.5 не ставить. Клава и мыша там свои ADB (Apple Desktop Bus), позволяют включать до 7-ми устройств в цепочку, но не более 3-ех клавиатур на один ADB-порт - иначе попалишь его. Про сеть тебе уже писали - нужен трансивер с mini-aui на коаксиал или витую пару. Можно поискать по такой по мак-барахолкам. Память становится как обычная так и EDO можно с паритетом, можно и без оного. Если хочешь ставить линух - ищи старенькую версию Yellow Dog Linux для NuBus Маков. Кстати, можно найти и апгрейд-карточку до G3, но тогда придется искать еще и NuBus видеокарту.

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 29.10.2006,16:20

Пасиб за инфу, очень помогли :) теперь вопрос тупой до безобразия.. как собсно систему на него поставить, а точнее как заставить его грузиться с сидюка? сочетание контрол+яблоко+о+F не помогает, держать кнопочку С тоже :( блин, хоть кнопку включения нашел :)
Кликайте, и вам откликнется..

Babasha

Сообщение Babasha » 29.10.2006,19:31

CMD + OPT + O + F работает начиная с старших Power Macintosh G3 (так-что можно и не мечтать), для загрузки с сидюка на 7100-ом нужно таки уждерживать "С" при включении и до начала загрузки с сидюка: но тут есть несколько препятствий.
1. Привод CDROM должен поддерживать загрузку на Маке (ДАЛЕКО не все SCSI CDROM или SCSI CD-RW умеют это: я например специально держу оригинальный Apple SCSI CDROM).
2. Сам диск с инсталляцией системы должен быть корректно записан (лучше всего писать в Adaptec Toast версии не выше 5 с включенной галочкой Bootable).
Теперь по делу, что делать если с диска с системой оно не в какую не грузиться - выкачивать с www.mymac.ru образ загрузочной дискеты от MacOS 7.6 записывать на реальный флопик и закидывать туда же драйвер Apple CDROM от той-же MacOS 7.6 (это ВАЖНО так-как драйвера сидюков от других версий MacOS не поддерживают приводы сторонних производителей).
Ежели-чего я завтра-послезавтра сам буду поднимать PM7500 с агрейлом проца до G3/300 смогу тебе кинуть на мыло образ дискетки с драйвером сидюка.

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 29.10.2006,20:24

Спасибо огромное за помощь! блин, вот как же бывает, вроде компутерщик, на работе сетка, куча компов, вроде админ, вроде знаешь много, а вот так попадется железка, и ты весь вечер ищешь на ней кнопочку power...аднака :) Спасибо хоть вы помогаете, надеюсь что у мен получится ее завести. кстати я так понял, что ее немного апгрейдили, потому что стоит внешняя видяха здоровая, памяти добавлено, как я говорил, винт на гиг стоит.. скачал имидж, пойду пробовать..  
Кликайте, и вам откликнется..

Babasha

Сообщение Babasha » 29.10.2006,20:47

Видюха стоит в PDS-слоте (он там один на материнке) или NuBus (их там три штуки)? На бумажке на сидироме яблочко нарисовано? Какие надписи о модели сидюка есть? Желательно чтобы было что-то типа AppleCD 600i или еще какой AppleCD.

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 29.10.2006,21:09

видюха стоит в коричневом слоте напоминающем PCI, тока длиннее немного. нубусы все 3 свободны. на чипе видяхи написано Bt9055. на видяхе 4 разьема под память, по типу симмов, тока совершеннее, 2 занято планками, обьем хз...
сидюк написано прошивка 1994 года,  модель CR-503-C
Кликайте, и вам откликнется..

Ответить