Sony Vaio SRX-99 (Memory Stick Adapter на micro SD)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Sony Vaio SRX-99

Сообщение kirikl » 25.09.2016,01:45

Memory Stick Adapter на micro SD

Есть вот такой вот ноут Sony Vaio 850мгц третий пень и там есть memory stick slot
Хотелось бы чтобы он читал микро SD в этом слоте/слоту :)
MicroSD -> Memory Stick Duo есть адаптеры, это не совсем то что нужно (я не знаю совместимы ли они, но похоже что не особо), но зато есть и адаптер MS -> MS Duo
Не знаю заработает ли связка Memory Stick - Memory Stick Duo - Micro SD (обычно на две аж микрушки), звучит устрашающе, есть у кого опыт чтения современных микро эсдишек в старых мемори стик?
Я знаю что вроде бы не существовало более 256 или 512МБ таких карт. У меня же есть микрушки на 1 и 2 гига и выше.
Премного благодрен
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Гость

Сообщение Гость » 25.09.2016,03:48

kirikl писал(а):Хотелось бы чтобы он читал микро SD в этом слоте/слоту :)
Не получится. Если и заведёшь флешку, то увидится она не на полный объём. Там действительно ограничение около 512-ти имеется. Впрочем, если ноут умеет читать "стик дуо", тогда до 4-х гиг пролезет, со скрипом. Но проще взять переходник PCMCIA-SD и не кошмарить мозг проприетарщиной "отсо(с)ни". Универсальное решение.
Помни: бутануться со "стика" или со "писямсиа-сд" не получится, изначально. Не рассчитаны они на бутовость.

UPD.
Вообще, забудь про эти "стики" как про страшный сон. Для ностальгии держи один-два экземпляра, типа раз в год что-нть на них записать, чтоб не атрофировались ячейки памяти в чипе.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 25.09.2016,08:30

Fe-Restorator писал(а):Вообще, забудь про эти "стики" как про страшный сон. Для ностальгии держи один-два экземпляра, типа раз в год что-нть на них записать, чтоб не атрофировались ячейки памяти в чипе.
Я то как раз рассчитывал на то чтобы грзуиццо если что, ну и вообще держать при себе. Вообще мемори стик - убогое создание, как бы я не любил Сони (полюбил в этом году за старую технику как раз, за эти вот нетбуки 1997-2002 года)

Да есть и CF и SD PCMCIA в принципе. USB 2.0 заказал еще, идет ко мне дополнительный. NECовский хороший тонкий, в маке также работает.

Короче понял, вердикт - ну его в ... Я не думаю что он поддерживает DUO, нигде об этом не сказано, заказывать и проверять, как то не хочется, никогда не имел дело со стиками если честно
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 28.09.2016,18:03

1)
Я знаю что вроде бы не существовало более 256 или 512МБ таких карт.
Ограничение у классических MS - 128. Существовали карты на 256, но это реально было 2 x 128 с механическим переключателем.
2)
Я не думаю что он поддерживает DUO, нигде об этом не сказано
DUO - это обычная MS в корпусе примерно половинной длины. Переходник на Duo - не более чем кусок пластика, чтобы укороченная карта не болталась в полноразмерном слоте. Могу отсыпать если надо, всё равно в коробку не помещаются :)
3)
заработает ли связка Memory Stick - Memory Stick Duo - Micro SD
Да спокойно, если удастся найти microSD столь маленького объёма (см. п. 1)
Впрочем, если ноут умеет читать "стик дуо", тогда до 4-х гиг пролезет, со скрипом
Ви таки путаете Duo и Pro. Всё, что больше 128 Мб - это Pro. И ограничение в 4 гига - у классической (на самом деле не совсем, там отдельная спецификация была) SD, а не у MS Pro (там 32 как в SDHC). И Pro - это уже где-то 2002-3 год, так что скорее всего не умеет (можно пробовать искать обновления прошивки, но у сони с этим огромные проблемы). Или тупо поменять ридер попробовать.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 28.09.2016,18:09

Так а что будет если через множество переходников засунуть в такой слот 1 гиг например? Он увидит свои 128мб или скажет нифига давай 128 оригинальную сони!
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 28.09.2016,18:17

Тут могут быть варианты.
Скорее всего, контроллер просто не поймёт объёма >128 и не распознает карту.
В лучшем случае - будет как с китайской флешкой - карта видится, но записать что-то удастся только в первые 128 Мб.

Дома эксперимент проведу, если не забуду.
Правда, ноутов с классической MS нет (да и про uSD на 1 гиг точно не помню), но есть камеры, которые только классику понимают, это будет ещё жёстче эксперимент. Скорее всего - просто не распознают большую карту.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 28.09.2016,18:52

Тогда подожду отчета. В моем случае только на ибее заказывать. И возвращать если что не так, так что могу подождать вашего эксперимента. Просто решил, думаю раз есть слот чего бы не запустить его в дело, хотя если он понимает сугубо до 128 то это конечно смешно , но все же не смешнее дискет. Хотя с дискеты можно грузиться. А со стика вроде бы нельзя тут говорили
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 28.09.2016,20:03

Это зависит не столько от типа карты (хотя и там могут быть свои заморочки с кучей версий - я после PSP вообще ни в камере, ни на PC карту завести не смог), а в основном от биоса машины и ОС, которую вы пытаетесь грузить. Сони действительно в своих ноутах штатно ничего подобного не предусматривала в биосе (а если он столь древний, как я думаю, там и загрузки с USB скорее всего вообще нет). Но тоже интересно будет попробовать.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 28.09.2016,21:47

pahan писал(а):там и загрузки с USB скорее всего вообще нет
Но для этого есть plop boot manager
в биосе есть пункт boot from removable... что может значить firewire, PCMCIA и может быть stick ( хотя не уверен что firewire и stick там значит что то больше, чем просто обмен с камерой. Хотя Firewire для DVD дисковода может работать, который кстати у меня имеется и прекрасно работает и PCMCIA от старого пня CD дисковод тоже там же работает на ура).
USB floppy нет, можно заказать, но это уж совсем если быть перфекционистом :biggrin:
Хм, хотя если он позволяет грузить с USB флоппика, может быть и с других USB... надо проверить сегодня
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Гость

Сообщение Гость » 28.09.2016,23:05

pahan писал(а):Ви таки путаете Duo и Pro.
Вполне возможно. Этими стиками суши не ел. :)
kirikl писал(а):Просто решил, думаю раз есть слот чего бы не запустить его в дело, хотя если он понимает сугубо до 128 то это конечно смешно , но все же не смешнее дискет. Хотя с дискеты можно грузиться. А со стика вроде бы нельзя тут говорили
Гы... Купи себе вот это

и не парь коленки! :biggrin:

PS. Без сонькиного водилы эта чуча не работает. Сперва сажаешь в чужой комп водилу, затем просишь "запишите на дискетку".

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.09.2016,23:07

Гы... Купи себе вот это
https://www.amazon.com/Sony-MS...B0001Y7PNU
и не парь коленки! :biggrin:
У меня есть это. И коленки не страдают артритом, чтобы их парить. "Это" работает только под W95/98, или в ту же степь, Mac OS, с проприетарными драйверами, шоб Ви таки знали. Чем давать советы, с гуглом, хотя бы, посоветуйтесь. Для XP и выше драйвер пока под вопросом.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить