Игры, гарантированно работающие на 8086

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Игры, гарантированно работающие на 8086

Сообщение Arix » 27.09.2016,00:25

У меня есть компьютер Amstrad PC1640HD20 c процессором 8086. Я хотел на нём поиграться, попробовал несколько игрушек, например, Paratrooper, Prince, Arcanoid, GTA SA, Half Life 2, World of Tanks, Trainz 2012, но все они намертво его вешают. Так, что он не реагирует на Ctrl+Alt+Del. Кнопки Reset нет, приходится выключать его и снова включать. А это вредно для жесткого диска, т.к. при таком зависании его невозможно запарковать. На нём и так уже есть бэды, ещё один недавно появился. Конечно, работающие на нём игры есть, но я боюсь поисками таковых совсем угробить ему винт. Можете ли вы подсказать, какие более-менее известные игры на нём точно пойдут? Или отцепить винт и проверять игры, запуская их с дискет?

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 27.09.2016,00:49

VBreak - Один из самых известных для DOS прерывателей программ.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 27.09.2016,01:26

Arix, вот была схожая тема, "Софт для XT":
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=21715
В частности, большинство игр с этого сайта должны работать:
http://retrograde.inf.ua/

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 27.09.2016,09:44

Paratrooper, с которым я разбирался, был сжат упаковщиком, который требовал минимум 286 процессора. Несжатая версия работает нормально.
Оригинальный Prince of Persia работает без проблем.
А вообще работает огромное количество игр - для игр 8086 ничем не отличается от 8088. Теоретически, скорость может быть немного неправильная.
А вот насчет полной совместимости именно Вашего компьютера с PC или XT я не уверен, просто не знаю.

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 27.09.2016,11:58

Я на своем Амстраде играл в Airborne ranger, Metal mutant, Commander Keen, Thexder. Список далеко не полон, но эти четрые -- шикарные экшн-игры на удивление плавно идущие даже на чахленьком ХТ.
"It's a Unix system, I know this!"

Гость

Сообщение Гость » 27.09.2016,15:01

nongrato писал(а): Я на своем Амстраде играл ... на удивление плавно идущие даже на чахленьком ХТ.
Амстрад никак нельзя назвать "чахленьким ХТ". Эт скорее "турбо-ХТ". А чахленьким был первенец ибеем 5150 или 5140, всегда в них путаюсь, форумчане поправят, тот. что на 4,77 МГц и с жутко тормозной начинкой первых выпусков.
На амстраде и GoldenAxe идёт относительно плавно...
Все игры времён ХТ, рассчитанные на CGA/EGA видеоадаптеры, будут работать на Амстраде. Вот, VGA уже недоступен, невозможно отключить набортное видео, чтоб воткнуть другую видяху...
Даже игры для ранних 286 будут работать, при соблюдении ограничения на графику. Однозначно не пашут игры, требующие верхних 384К памяти, пусть и косвенным образом, через "выкидывание наверх" комманд-кома и прочих прожек. В амстраде верхней памяти попросту нет. Минимальный дос 3.30 оставляет играм до 540..570К памяти, дос 6.22-й прожорливее раз в 5. Советую подбирать минимальные значения FILES= и BUFFERS= в автоэкзеке, при которых игра запускается и не виснет. Это освобождает большое количество памяти.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 27.09.2016,15:05

марку и модель винта в студию, мож он сам может парковаться, например мой st-251-1 вроде уже умеет парковаться самостоятельно, не все мфм-ники требовали парковки.

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 27.09.2016,19:54

Fe-Restorator писал(а):Даже игры для ранних 286 будут работать
Использующие команды 286-го, которых у 86/88 нет ? Ну-ну...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 27.09.2016,22:43

Занимаюсь этим делом.
Arseny, спасибо за Vbreak.
На Паратрупера я зря напраслину возвёл. Он прекрасно работает. Только из него невозможно нормально выйти, кроме как перезагрузкой. На любом компьютере, просто в игре не предусмотрен выход. Потом полчаса ждёшь, пока этот Амстрад перезагрузится. Но теперь с Vbreak этой проблемы больше нет.
А вот, Арканоид - работает, но играет сам по себе, никак не реагируя на мои действия. То есть, доска, которой отбиваешь шарики, бегает сама. Типа, демо-игра, мне играть не дают.
Сейчас попытаюсь посмотреть, что там за винт. Попытаюсь программным способом, очень неохота его разбирать. Надо не только системник вскрывать, сам винт ещё упрятан в кожух. Он, кстати, маленький, как два современных винта 3,5", положенные друг на друга.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 27.09.2016,23:43

Ну вот, теперь запускаю разные игрушки, не боясь повеситься. Нашёл три 5,25 дискеты с играми, правда, они отформатированы на 800 кб, а Амстрад такие не читает. Пришлось заносить их на него партизанскими тропами. По локальной сети с 386-го на 486-й, стоящий рядом с Амстрадом, а с него уже по нуль-модему. Пока, вроде, все работают.

Гость

Сообщение Гость » 27.09.2016,23:51

justontime писал(а):Использующие команды 286-го, которых у 86/88 нет ? Ну-ну...
Ранние игры эпохи 286 толком эти команды и не использовали. С другой стороны, в моём амстраде давно стоит nec V30. Про него не забывай.
Arix писал(а):Сейчас попытаюсь посмотреть, что там за винт. Попытаюсь программным способом, очень неохота его разбирать. Надо не только системник вскрывать, сам винт ещё упрятан в кожух. Он, кстати, маленький, как два современных винта 3,5", положенные друг на друга.
Снять моник и 4 винта открутить - не так уж и сложно. Не оторви провода от батареек!
Винч там, скорее всего, "минискрайб", если в фирменном кожухе. В паре со собственным мфм-контроллером фирмы "амстрад". Будешь менять винч и контроллер - ничего не выбрасывай! Сложи в коробку и на антресоль поставь. Запчасти из разряда "никому не нужны, но если приспичило - хрен-где найдёшь", так-шо пусть лежат спокойненько, в целости и сохранности.

Ещё возможен вариант с "хард-карт", там ещё проще, ничего разбирать не нужно: просто вынуть "карту расширения" с винчом на ней, прикрученным.

Ответить