(Новороссийск) Поменяю сервак HP ProLiant ML370G5 (На всякое разное)

То, что не относится к тематике форума. Не совсем устаревшее железо, периферия к нему, не компьютерная техника.
Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

(Новороссийск) Поменяю сервак HP ProLiant ML370G5

Сообщение Electrolooser » 04.10.2016,14:31

На всякое разное

Не уверен в успехе, но обменял бы тяжелый сервант, не стоечный, HP ProLiant ML370G5 с двумя Зеонами 5335 (если память не врет), 4 Гб ОЗУ, три сказевых винча в рейде где то 300 Гб, один БП 700 Ватт (вторая дырка пустует). Две сетевухи. Вес около 40 Кг. В меру потертый. Включается, работает, выключается. Гудит охлаждением как Боинг. В общем все пока что арбайтит. Блок питания требует чистки, но болты на нем чья то светлость слизала (и это был не я, что самое удивительное) - надо выкорячивать (дело на пять минут, но лень).

Из операционок пробовал ВинСерверы 2003-2007, какую то БСД, Дэбиан. Не все Линуксы одинаково полезны для его СКАЗИ контроллера - можно поплясать на костылях иногда. В данный момент смотрю на нем в интернетах мультики... Изврат, ибо ВинСервер плохо понимает десктопные потребности.

Эту дуру я бы обменял на следующие интересные для меня вещи:

- Ведро 486 керамики. Или не ведро. Супер редкие коллекционные образчики не особенно будоражат, но рабочесть волнует.
- Альтернативная платформа типа SUN, HP-UX или что то на моторолах\пауэрах, или какие то еще. За особенно ценными экземплярами, опять же, не гоняюсь, из попсы или некондиционной внешности мне бы подошли.
- Двигатели внутреннего сгорания. От Космича, ИЖа, Волги, УАЗа, мото техники типа Днепр и Урал. В меру изношенные, которые еще могли бы походить без капиталки не стуканув коленом или не показав кулачину дружбы.

Отправка в случае чего транспортными КИТ, Деловые Линии.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 07.10.2016,17:32

Исходя из авитовских цен на б.у. стоечные 1U HP Proliant 360ML G5 с очень близкими параметрами в Москве, цена Вашему аппарату составляет всего 8000 рублей. Ведро 486 процов стоит в разы дороже, как и серверы альтернативных платформ. Авито, похоже, лучший для Вас вариант.

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 07.10.2016,20:01

Korchagin ведро бывает разное. Это образное выражение. И в любом случае 486 камни не по тысяче стоят пока что. Серверы тоже попадаются разлохмаченные, или в виде плат без корпуса, да и не обязательно это сервером будет.

8000 это оптимистично. Я прикидывал где то 6000. В принципе если кто предложит столько, продам запросто. А на авито всегда успеется, то еще заведение...

Еще интересуют старые усилители на радиолампах, лампы, трансформаторы.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 07.10.2016,22:34

Один 486 процессор продаётся по ценам от 100 рублей за штуку. 8000 это всего-то 80 штук или менее, в обычном ведре это будет дай Бог если треть его объема. Да и где сыскать их столько))), это уже близко к промышленным количествам))). Была некогда идея у меня локальный майнкрафтовский сервер на чем-нибудь подобном поднять, да вот объем и вес аппарата в полцены его обойдутся по доставке. Фото внутренностей не сделаете?

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 08.10.2016,09:41

Вот фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Машинка хорошая, но в домашнем хозяйстве для меня абсолютно бесполезная - даже кино в интернетах нормально не поглядеть. Браузер тупит, звук через костыли, видяшку не добавить, обычную домашнюю систему не поставить.
Моя почта electrolooser@mail.ru

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 08.10.2016,13:37

Electrolooser писал(а):кино в интернетах нормально не поглядеть. Браузер тупит, звук через костыли, видяшку не добавить, обычную домашнюю систему не поставить.
Вы надеетесь все перечисленное делать на сервере Sun?
"It's a Unix system, I know this!"

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 08.10.2016,14:59

nongrato я, конечно, извращенец, но не до такой степени. Уже поставил на место этого Голиафа обычный системник.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 08.10.2016,15:54

Звук через USBшную звуковушку выводите? В комплекте к нему есть морда и пластиковые поворотные лапы? И сохранилась ли заводская бирка с именем сервака, логином и паролем iLO по умолчанию? Расширенная лицензия iLO введена?

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 08.10.2016,16:06

Korchagin звук через usb. Морда в наличии, никак с работы не заберу, нужно искупать.

На счет бирок и лицензий сказать не могу, надо покопаться в серверной. С iLO даже не разбирался, им по моему никогда не пользовались. Если напишите, что примерно искать - поищу, но не гарантирую ничего, ибо после предыдущих админов осталось очень мало инфы и документации.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 08.10.2016,16:45

Там наклейка на самом сервере должна быть с этими данными. Или бирка на толстой нитке. Просто по фоткам не видно. А лицензия, значит, не вводилась, если айло не использовали. Комплект сервера включал еще и компакт-диски с дровами, утилитами и (возможно, зависело от варианта поставки) юниксоидной операционкой.

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 08.10.2016,17:10

Korchaginкакие то диски были, но от какого сервера еще не смотрел. Что написано на наклейках тоже погляжу. А стандартных настроек на них не было? Или вариантов узнать/сконфигурировать? Диски наверняка есть в сети. Ось на нем стояла пиратская 2003 кстати.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Закрыто