Электроника МК-85 - Ремонт (У кого есть опыт?)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Электроника МК-85 - Ремонт

Сообщение Dendy » 17.03.2007,20:03

У кого есть опыт?

"Уважаемый товарищ! Вы являетесь обладателем первого отечественного микрокомпьютера карманного типа "Электроника МК-85", -- с этих слов начинается инструкция. Да, это свершилось, хождение по кабинетам университета и опрос преподавателей не прошло даром -- теперь я являюсь счастливым обладателем карманного вычислительного монстра. Ура! "Калькулятор нерабочий, сразу предупреждаю. Будьте готовы к тому, что в нём сдох процессор", -- предупредил меня бывший владелец. Год выпуска 1992 не обещает ничего хорошего -- тогда в России началась перестройка, бардак и всё такое, калькуляторы, выпущенные в то время, отличались низким качеством.
Я включил калькулятор через блок питания "Д2-37В". Очень хороший блок, подходит для "Электроники МК-90", "МК-61", "МК-85". На дисплее ничего не отображается. Я медленно выставил регулятор контрастности на максимум, и на дисплее очень тускло засветились значки "RUN", "DEG", "RAD". Понажимал на клавиши -- ноль эффекта. Я выключил калькулятор, и в момент выключения, на долю секунды, изображение на экране стало прекрасно видно! Я снова включил -- но дисплей уже ничего не показывал. Попробовал несколько раз включить-выключить -- нет изображения. В чём причина? Сломался выключатель? Сгорел конденсатор на плате? Сломался дисплей? У кого есть опыт ремонта "Электроники МК-85"?
Ключевой момент: микросхемы к плате припаяны промышленным способом, а конденсаторы, диод, резисторы -- ПРИПАЯНЫ ВРУЧНУЮ. Может быть, при ручной пайке один из конденсаторов оказался "пережаренным", и от этого его срок службы сократился, а через несколько лет после сборки калькулятор сломался.
http://www.mirea.org/index.php?showtopic=7206
Я
вот что прочитал на форуме "МИРЭА":
У меня был МК-85 с однострочным индикатором и бейсиком. Тоже было счастие в конце 1980-х. До него был программируемый МК-52. МК-52 новенький, в упаковке, с блоком расширения так и лежит в шкафу как музейный экспонат. Я им почти не пользовался, когда увидел МК-85, то сразу купил. Вот его я повсюду таскал, и диплом на нём считал. К сожалению дал попльзоваться одному .... и он его потерял. Купил мне новый, но их уже делали школьники и качество стало говёным. Комп глючил постоянно. И сейчас ещё лежит в столе."
Насчёт школьников не знаю, но чип-резисторы вручную припаивать -- это плохо.
Батарейки сели. Подходящие новые можно найти?

Гость

Сообщение Гость » 17.03.2007,20:15

dendy
z, тебе советовал проверит кондюки на пробой , потом посмотреть не сгнила ли одложка клавы , осмотреть и если возможно заменить регист клавы , осмотреть ситему питания - может там бред сделан типа инмпульсника на транзисторе и кондере :))))))))))

doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение doctorgenius » 21.03.2007,01:05

У меня была проблема с МК-85: сдох частично контроллер клавиатуры, который находится в чипе, в результате чего не работали некоторые клавиши на клавиатуре, сделать ничего не удалось.
А то что качество сборки МК-85 сделанных школьниками было хуже некуда - это факт.

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 24.03.2007,20:13

Конденсаторы не пробиты -- проверено омметром. Никакого "импульсника на транзисторе в системе питания нет" -- в калькуляторе, и в блоке питания тоже, вообще нет ни одного транзистора! Сразу же после разъёма питания и аккумуляторной батареи в калькуляторе стоит диод КД522А. Этот диод понижает напряжение от 5 вольт до 4,75 вольта. Таким образом, на микросхемы подаётся напряжение 4.75 вольта. Может быть, из-за этого калькулятор не работает? Неисправный диод понижает напряжение, в результате микросхемам не хватает напряжения для работы? Или это так и должно быть -- 4,75 вольта на микросхемах?
Клавиатура не сгнила -- сгнило соединение между платой клавиатуры и материнской платой. Представьте себе конструкцию: снизу материнская плата, сверху плата клавиатуры, а между ними прокладка из текстолита. В этой прокладке сделана прорезь, в которую запрессована резинка. На платах печатным способам выполнены 15 контактов, в виде полосок. Так вот, эта резинка находится между контактами на плате клавиатуры и на материнской плате. Контакты были как бы приклеены к резинке. Резинка в нужных местах ГРАФИТИРОВАНА, и когда-то она проводила ток. С течением времени резина окислилась, и контакт нарушился.
Поначалу я думал, что плата клавиатуры припаяна к материнской плате, боялся оторвать. А когда оторвал и увидел эту резинку -- то удивился, насколько гениальны иинженеры на заводе "Ангстрем", которые придумали передавать ток через графитированную резину! Если бы у меня фотоаппарат был -- я бы сфотографировал эту систему. Не, ну это же надо так додуматься!
Уважаемые владельцы калькуляторов "Электроника МК-85"! Давайте объединим усилия и найдём инженеров, которые изобрели вышеописанную конструкцию. Надо деликатно высказать им претензии к качеству калькуляторов. Мы эти калькуляторы покупали, а они... сломались все дружненько через три года. Было бы неплохо, к тому же, узнать из первых рук, как было организовано производство калькуляторов на заводе "Ангстрем" до 1991 года и после, какие модификации были сделаны. Неужели правда школьники калькуляторы собирали? Нужно добыть схему оригинальной "Электроники МК-85" -- там процессор и контроллер клавиатуры есть два разных чипа.
http://ru.laser.ru/authors/rou/mk/index.html -- в плане поиска разработчиков у меня есть только одна зацепка.

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2007,20:23

насколько гениальны иинженеры на заводе "Ангстрем",

вообще то это просто грамотные инженеры , мнеб тоже не пришло в голову делать клаву у таго маленького уст-ва кроме как на графитовао и металло напыленных контактах ....
так что нефиг гнать ....
кстати с такой конструкцией ничего не произошлобы если не проливать на калк воду , не носить его во внутреннем кармане пуховика(чтоб когды пропотел бегя за автобусом твой химически активный пот не проникал вовнутрь )
НА счет диода - такое "малое" падение может служить только причиной глюков !!! но диод вседаки лучше заменить , там кстати случаем к нему второй не подключен ???

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 24.03.2007,21:06

вообще то это просто грамотные инженеры , мнеб тоже не пришло в голову делать клаву у таго маленького уст-ва кроме как на графитовао и металло напыленных контактах ....

Графитово напылённые контакты на клавишах -- это хорошо, так надо делать, поддерживаю.
Но -- соединять две платы через резинку с графитом -- это плохо. Лучше, всё-таки, через разъём две платы соединять. Я омметром прозвонил и убедился, что между клавой и материнской платой вообще никакого контакта нет (у меня есть схема калькулятора), и только после этого я решился оторвать клаву от материнской платы. Теперь буду соединять две платы проводами. К позолоченным контактам всё хорошо должно припаиваться. Кстати, эта резинка с графитом уже не проводит ток вообще -- такие дела. Внутри калькулятора нет следов влаги, пота и иных загрязнений.
Диод в калькуляторе -- один-единственный.
Схема:
mk85.narod.ru\Lib\Schematic.gif

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2007,21:31

mk85.narod.ru\Lib\Schematic.gif

нет такой картинки в этом слове :)
про диод спрашивать , модет там умножитель сделан напруги ... но тоды должен быть транс

Аватара пользователя
VladAnt
Junior Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08.08.2004,01:19
Откуда: Москва

Сообщение VladAnt » 25.03.2007,11:16

Вообще-то, если судить по схеме, никакого диода там быть не должно. И в моей машинке (тоже 92 г.в.) там его так-же не было (по-крайней мере насколько я помню - давно не вскрывал ;) ). Может действительно покрутиться вокруг выключателя? Или резистора регулирующего яркость?

Дополнение по поводу батареек:
Я вполне успешно использую китайские. Вообще подходят любые с типоразмерами: LR44; 357; G13; A76
Ветеран броуновского движения.

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2007,11:32

VladAnt
возможно диод впаяли когда ктото питал калк , от какого нить внешнего источника питания - чтоб полярность не перепутать и не пожечь :)

Аватара пользователя
VladAnt
Junior Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08.08.2004,01:19
Откуда: Москва

Сообщение VladAnt » 25.03.2007,11:59

По поводу диода был неправ, вспылил :) Специально вскрыл машинку и нашёл его. И на схеме я искал его около разъёма питания, а выше глаза поднять не догадался :) Ну тормознул, бываеть ;)
Кстати по схеме питание на контроллер ЖКИ подаётся минуя сей диод.
Так что по моему, имеет смысл проверить выключатель и регулятор яркости.
И вообще 4 элемента СЦ-0,18 (по 1,5В) в сумме должны дать 6 В, а насколько я понял твой БП даёт лишь 5В. Может здесь собака порылась :)
Ветеран броуновского движения.

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2007,13:50

хм , может если учесть что после диода тоже падает , а это дает падение гдето на 1.4 вольта ....

Ответить