Amilo D7820 ремонт или пусть валяется (Есть ли смысл его оживлять)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
DJ Professor
Advanced Member
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15.02.2011,17:56
Откуда: Великий Новгород

Amilo D7820 ремонт или пусть валяется

Сообщение DJ Professor » 21.10.2016,17:03

Есть ли смысл его оживлять

Матрицы в нем нет, но у меня есть с подходящим разъемом. При включении издает несколько писков, изображения нет нигде, ни на матрице, ни на внешнем монике. Получается, что скорее всего сдох видеочип.
Конечно, не проблема поставить в него матрицу и отдать на перепайку, или же заказать у китайцев мать, никогда не встречал ранее ноутбуков с десктопными процами, интересно как никак.
Что действительно меня останавливает, так это хлипкая конструкция, жесткость крышки в нем обеспечивается, как я понял, за счет металлических элементов матрицы :( , если решусь на ремонт, придется добавлять какие-нибудь элементы.
Windows квантумом шурша, пишет свопы неспеша...

Аватара пользователя
zheka
Advanced Member
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30.12.2014,21:51
Откуда: Винница

Сообщение zheka » 21.10.2016,18:38

Вероятно, что стоимость матрицы, видеочипа и перепайки будет больше стоимости рабочего бу ноутбука с похожей конфигой. Если поиграться и забросить, то можно просто прогреть видеочип.
А так пробуйте расшифровать бипы, видеочип обычно выдаёт длинный-два коротких/длинный-три коротких. Без озу сигнал меняется?

Десктоп Р4 в буках - шумная печка с батареей в качестве бесперебойника. Так ещё и кукурузный процессор, который только в топ вариантах с HT мог обогнать холодные и быстрые Pentium M :)

DJ Professor
Advanced Member
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15.02.2011,17:56
Откуда: Великий Новгород

Сообщение DJ Professor » 21.10.2016,21:36

zheka писал(а):кукурузный процессор
:( Мы таких не знаем-с :)
Без памяти пищит примерно как thinkpad, с памятью вроде как длинный и 2 короткий. Скучная видеокарта у него.... уменьшает уровень желания оживить
Windows квантумом шурша, пишет свопы неспеша...

Гость

Сообщение Гость » 22.10.2016,17:23

DJ Professor, аппарат крупный, тяжёлый как кирпич и скучный по своим характеристикам. Единственное привлекательное в нём - внешние COM/LPT порты, к которым подключать всякие программаторы и/или диагностические разъёмы автомобилей. Что-то из подобного класса устройств.

Оживлять такой ноут я-бы не стал, возни много и по финансам дороже такого-же, но исправного, получится.
Оставь его как донора запчастей. И, кстати, матрица может отказаться работать с неродной тушкой: без даташита не скажу точно, но там может быть реализован режим "свой-чужой", типа "цифровое управление контроллером матрицы, включая шифрование сигнала". На современных ноутах это точно есть.

Ответить