Загрузка ATARI с касеты, особенности современности. (Ревизия коллекции.)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Arthur77
Advanced Member
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54
Откуда: Город Герой Филадельфия

Загрузка ATARI с касеты, особенности современности.

Сообщение Arthur77 » 22.07.2007,21:29

Ревизия коллекции.

Попытался загрузиться с кассеты. Выяснилось что почти все кассеты потеряли качество записи. Фирмовые вообще не грузятся, а самодельные только на хороших лентах. Еще отличие в том что на загрузку сильно влияет работа мобильных телефонов. Интересно есть ли гдето архив программ в WAV или МР3?
.....И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Гость

Сообщение Гость » 23.07.2007,09:02

Arthur77
трубы здесь совершенно непричем если они не ближе 50 -60 см ....
ну или если ты не пользуешься зверем типа нокии 550 ... с 2х ваттным трансивером ....
Попробуй проделать то что делали все владельцы спеков - поиграйся с устировкой считывыающей головки

Гость

Сообщение Гость » 23.07.2007,09:26

Попробуй проделать то что делали все владельцы спеков - поиграйся с устировкой считывыающей головки

по аналогии-добавлю:
в комплект ПО Микроша входила прога под названием Загрузчик, предназначенная для корректировки загрузки с плохтих кассет и мафонов.
с ее помощью мне удавалось грузить микрошу даже от китайского плейера с батарейным питанием и вечно плавающей скоростью

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 23.07.2007,11:11

Может просто мафон плохой, неподходящий?
I'm Popeye The Sailor Man...

Аватара пользователя
Arthur77
Advanced Member
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54
Откуда: Город Герой Филадельфия

Сообщение Arthur77 » 23.07.2007,20:25

Магнитофонную головку крутил, телефон гадил из соседней комнаты, магнитофоны менял, компьютеры тоже. Фирменные кассеты 85-87 года.....время. Уровень записи низкий. Загрузка вообще не начинается.  На самодельных кассетах уровень выше, но тоже очень проблемно. Радио фон!
.....И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 23.07.2007,20:44

А через звуковуху оцифровать, поднять уровень, пройтись фильтрами и грузиться путем подтыкания лайн-аута к входу Атари?
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Аватара пользователя
Arthur77
Advanced Member
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54
Откуда: Город Герой Филадельфия

Сообщение Arthur77 » 24.07.2007,05:07

Есть проще способ, существует программа для записи файлов на кассету через зкуковуху. Но представь я сажусь и востанавливаю свой архив, больше 30 кассет! Одна программа грузится 10-20 минут. Я хочу разыскать уже готовые файлы, загнать их в известный проигрыватель на винт, и встроить его в корпус Атарьки. А а на видео выход поставить тумблер. Который будет коммутировать  изображение на мониторе. На винте выбираю файл, пускаю воспроизведение, потом переключаю и играю. А архив уже не востановится. Нет смысла, дубли на дискетах есть и на сайтах. Хотелось бы скачать пакетом и в нужном формате.  
.....И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2007,09:23

Уровень записи низкий. Загрузка вообще не начинается.

попробуй взять сигнал не с выхода магнитофона, а на каскад ближе к голове?

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 24.07.2007,12:47

Я бы оцифровал записи и почистил бы их звуковым редактором, (если причина в шуме) повысил бы громкость итд.
Хотя, музыкальные кассеты спокойно хранятся 20 лет и не особо портятся, может программы более чувствительны... :insane:
I'm Popeye The Sailor Man...

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2007,13:02

музыкальные кассеты спокойно хранятся 20 лет и не особо портятся, может программы более чувствительны...

нет.
звук-он и есть звук.
другое дело, что в начале 90-х в эпоху дефицита кассет и повышенного спроса на софт, многие фирмы не заморачивались записью какссет с компа, а тупо пререписывали их хай-дубингом на модных тогда двухкассетниках. отсюда и качество ниже среднего...
правда, надо отметить, та фирма, где я брал софт для микроши, прилагала к таким кассетам прогу типа загрузчика, которая исправляла огрехи такой записи.
вполне возможно, что и для спеков существовало нечто подобное

Аватара пользователя
Arthur77
Advanced Member
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54
Откуда: Город Герой Филадельфия

Сообщение Arthur77 » 24.07.2007,14:04

Я сам так делал. Кстати на ускоренной перезаписи качество получалось лучше. Резались высокочастотные шумы. Правда больше двух перезаписей уже не загружалось. "Фирма" (поляки в основном) продавали естественно дубли, низкого качества, которые не загружались иногда изначально. Всё что читалось загонялось в сборники через копировщик, делалась т.н. мастер кассета с неё копия и уже с копии кассета на продажу.
.....И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Ответить