Дельта-С (компьютер)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дельта-С

Сообщение DOS Logic » 04.11.2007,22:39

компьютер

Привет!
мне на день рождения подарили несколько олдовых компов :) но только сегодня мне дошли руки их запускать, первый из них компютер Дельта-С
вот как он выглядит:
Изображение
Вся беда в том что я даже непредставляю как его "включить", вот раземы на задней крышке корпуса
Изображение
Изображение
я подключал компютер к телевизору с помощю антены, антену подключал в компютер в самый последний разем справа (который на второй фотке)
на телевизоре просканировал все диапазоны, ничего нет :(
потом в етот же разем включил вот такой провод
Изображение
а второй конец включил в видео вход телевизора, включил "видео канал" там ничего нет :(
И что подскажыте комрады? как включить ету штуку и что я должен искать на телике?
БП от компютера работает, я замерял, 5 вольт из него "выходит", а компютер по словам человека который мне его подарил когда-то работал а потом лежал в шафе и никто с ним ничего неделал, да и я смотрел, внутри вроди все есть...

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 04.11.2007,23:03

Чисто логически если, то должны как-то задействоваться разъёмы B, G, и R, которые, соответственно, должны выдавать RGB :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 04.11.2007,23:14

Там в етих разьёмах ничего нет, только регуляторы, недумаю что они все скручены на минимум, всеодно телик должен был бы найты "чёрный канал" или белый :)

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 04.11.2007,23:16

Простейший способ проверить работоспособность спека - понажимать на кнопки, динамик, если он есть, должен щелкать при нажатии. Дельта у меня есть, там сзади три пятиконтактных гнезда, ресет и три подстроечника? (Фотки не открываются - "сервер не найден" ). Если да, то в разъеме выхода изображения самые важные контакты - 1 (ч/б сигнал) и 2 (земля), можешь попробовать подать сигнал с них на НЧ-видеовход телевизора, а не на антенный вход.  Если машинка работает - увидишь на экране "(С) 1991 D e l t a", в противном случае - черный или заполненный квадратиками экран.

(Сообщение отредактировал Alexey 4 нояб. 2007 23:18)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 04.11.2007,23:22

нет, фотки работают....
Alexey

Код: Выделить всё

там сзади три пятиконтактных гнезда, ресет и три подстроечника 

А у меня 5, 5-ти контактных, ресет и 3 подстроечных...
Но есть еще и выход как на совковых теликах - антена, я туда антену и подключал, но ничего нет....
А динамик у меня не пищит...
---------------
СТОП! уже пищит, только очень-очень тихо :)
...

Код: Выделить всё

 Если да, то в разъеме выхода изображения самые важные контакты - 1 (ч/б сигнал) и 2 (земля), можешь попробовать подать сигнал с них на НЧ-видеовход телевизора

Спасибо! завтра попробую спаять переходник :)
(Сообщение отредактировал DOS Logic 4 нояб. 2007 23:27)

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 04.11.2007,23:32

нет, фотки работают....
А у меня "сервер не найден", пляски с бубном не помогают. Выложи лучше на http://foto.radikal.ru
А у меня 5, 5-ти контактных, ресет и 3 подстроечных...
Да, точно, там еще два разъема для джойстиков.
Но есть еще и выход как на совковых теликах - антена, я туда антену и подключал, но ничего нет....
Не совсем понял, что за разъем. В любом случае, подключай к телеку по низкой частоте.
А динамик у меня не пищит...

Чтобы динамик четко пропищал, набери команду beep с параметрами (если ты со спеками плохо знаком, нажимай так:  ext, cs+Z, 1,0, зпт, 1,0, enter).

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 04.11.2007,23:50

Вот линки:
http://i015.radikal.ru/0711/03/416e4d55525d.jpg
http://i011.radikal.ru/0711/c9/0c5c8edc4b95.jpg
http://i012.radikal.ru/0711/b1/07894f9ff35f.jpg
сечас уже нехочу никого будить телеком, подключал с помощюетого провода к ТВ тюнеру
http://i021.radikal.ru/0711/b1/bd9e08ccd93b.jpg
тоже ничего нет, менял в настройках стандарты PAL/SECAM/NTSC, ничего нет :(завтра буду паять переходник с выхода на моник на вход видео к ТВ тюнеру, а кстати чтобы было цветное изображение, надо RGB припаять вместе и через резистор на 1,5 килоОм?

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 04.11.2007,23:59

тоже ничего нет, менял в настройках стандарты PAL/SECAM/NTSC, ничего нет
Похоже, этот выход у тебя не работает. У меня его вообще нет, и клава другая (менее надежная, с двумя пробелами).
а кстати чтобы было цветное изображение, надо RGB припаять вместе и через резистор на 1,5 килоОм?
Резистор не нужен. Т.е. черно-белое изображение будет нормальным и без него, а чтобы получить цветное нужно или выводить сигнал на кодер, или подавать его на телек по RGB. Если в телеке есть скарт или RGB-вход, то можно обойтись без переделки телека.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.11.2007,20:53

Код: Выделить всё

Похоже, этот выход у тебя не работает

Пока незнаю, но ето провод что я им подключал компютер к телевизору плохой, я его тестером проверил там контакта нет :)
Сегодня спаял переходник с выхода на монитор, качество изображения получилось очень плохое, телевизор ничего непоказывает а на ТВ тюнере такая картинка:
http://i004.radikal.ru/0711/68/3feea1dee3b2.png
и
изображение все время "крутится" снизу-вверх...
Скоро спаяю нормальный провод (заместь того что у меня вообше не работает)
и тогда буду смотреть...
И еще вопрос, у меня есть к нему касеты, я их хочу перегнать в мп3 файлы а потом думаю можна их проигрывать на нормальном компютере, а старый комп чтобы грузился с них :)
но я незнаю распайку контактов выхода на магнитофон, можете подсказать
Alexey ?

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 05.11.2007,21:17

и изображение все время "крутится" снизу-вверх...
Подается инвертированный сигнал. Открой корпус, посмотри на середину платы и немного правее (ближе к процу), ты найдешь пару резисторов, стоящих параллельно. Не заметить их тяжело, если они есть. Замкни их проволочкой (как - если не поймешь, то сфоткай крупным планом).
я их хочу перегнать в мп3 файлы
Не советую, если не хочешь получать "R Tape loading error". Лучше в WAV или напрямую в TAP. А для звонка в мобильник и MP3 вполне сойдет :)
но я незнаю распайку контактов выхода на магнитофон, можете подсказать
Alexey ?
2 - земля, 4 - пищалка, 1 и 3 - вход и выход (не помню где что). Т.е. стандартная для отечественной аудиотехники распайка.
(Сообщение отредактировал Alexey 5 нояб. 2007 21:21)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.11.2007,21:29

Спасибо!
думаю резисторы паять ненадо, ну пока посмотрю как компик через "антену"
работать будет, а там и за магнитофон возьмусь...
а что такое  "4 - пищалка" ?

Ответить