опознайте искру

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

опознайте искру

Сообщение ДискоЖаба » 14.12.2016,10:23

Предлагают искру, утверждают что 111. Погуглил не смог найти 111 искру на зеленых лампах.
И интересно на сколько редкое это чудо и какая для него вменяемая цена ?
Изображение
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2016,11:20

Привет!

А что тут опознавать? Вполне может быть ИСКРА-111.
Вот фото у Сергея Фролова похожей модели (кнопки только плоские):
http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=467
http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=1141
И, кроме того, я ещё несколько раз такую видел ранее ещё на Молотке (или Аукро) -- именно на ИВках.
Но что-то они там дороговато выставлялись -- я не стал брать.

Интересного в ней вот что:
- она выполнена, *практически наверняка*, на 201ЛБ4 (честно говоря, я не уверен, были ли "чисто-111-ые" на 172й серии -- вроде бы, они все были на 201й)
- память у неё на ультразвуковой линии задержки типа МЛЗУ
- тактовый генератор-формирователь выполнен на импульсных линиях задержки типа ЛЗТ
- в остальном - обычный "конечный детерминированный автомат"

У меня есть похожая, но в металлическом корпусе на ИНках -- чуть более ранний вариант (собсна, самый первый из 111-ых, надо полагать).
Я свою брал 3 года назад, вроде, в Томске за 700 р. (целая, чистая, рабочая, на ИНках) -- это, честно скажу, довольно выгодная сделка была. В принципе, за ту я готов был заплатить, ну рублей 1200 где-то так максимум.
Потом ещё такую же, как моя, видел продавали на Молотке -- вроде, ребята "из Текстильщиков". Не помню точно, за сколько ушла, но не очень дорого (по-моему, меньше тысячи). Я хотел взять как дубликат, но не стал жадничать -- решил, пусть кто-нибудь ещё такую в свою коллекцию получит, а мне и одной хватит.

Конкретно у Вашей, увы, корпус сильно повреждён -- поэтому цена вниз на стоимость корпуса (ну, примерно так минус 300-500 руб. -- это минимальная стоимость неисправной машинки-донора типа ИСКРА-111М с подобным корпусом).
Ну и, конечно, ИВки в сравнении с ИНками немного проигрывают, что сказывается на цене.

Чудо это, ну, не шибко редкое. Примерно раз в полгода где-то так объявление да всплывает.
Машинка относительно компактная -- в перестройку их много с работы понатырили.

Вот если бы корпус целый был -- тогда зачёт.

Ответить