Супер КЦГД

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

Супер КЦГД

Сообщение Гость » 14.12.2016,18:31

И снова день добрый,

Поскольку новоделу на ВМ3 в корзинке скучно и одиноко, решился я на ещё одну платку.

Изображение

Программа минимум была в повторении КЦГД в формате полуплаты.
Программа максимум совмещение КЦГД и некоего подобия видео от Э85.
Для чего предполагалось впечатывание набортной памяти этой платы в отрезанные 256К платы вычислителя.
Гайка выбрана максимально возможная по критерию совместимости с 5В и хоть чутьчуть разумной цены.
Так же на плате предусмотрен STM32. Попытаюсь закончить контроллер диска. Скорей всего на уже работающий функционал
прикручу регистры от DW. Из за стандартности драйвера. На этом же контроллере надо бы сделать часики. Клава/мыша на нём же.
С гайкой связь по SPI.
На каждый цвет будет 3 бита. Битва за ножки и как можно большую универсальность окончилась вничью. :biggrin:

Копание ТО на КЦГД показало, что тупо скопировать его без плясок с бубном не получится.
Посему наверняка будет третий вариант. В гайке я подниму терминал VT52/100/220... На что в общем вдохновения хватит.
А там будет видно.

Очень приветствуется флейм по теме и около :)

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 14.12.2016,18:39

Обслуживанием записи в ВидеоОЗУ будет заниматься ОЭВМ ?
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2016,18:49

Если я правильно понял вопрос, нет. ОЭВМ это клавиатура, карточка, и часы.
Всё что относится к видео - всё в ПЛИС.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 14.12.2016,19:04

andyTh писал(а):Всё что относится к видео - всё в ПЛИС.
А как будет выполняться вывод символов ( или эмуляция терминала ) - для этого ведь понадобится интеллектуальный ресурс, на заводской КЦГД - это 1801ВМ2-7.7 мгц и ПЗУ ?
Можно, конечно, вообще забить на "интеллект" и рисовать символы на экране программно - как в БК001х. Но тогда о 100% совместимости с ДВК придется забыть...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2016,19:16

Подниму софтовое процессорное ядро внутри ПЛИС. На нём и будет крутится программа.
Или допинаю напарника, у него больше опыта побольше, чтоб помог написать терминал на верилоге.
Штатно разведённый на плате 1806ВМ2 как раз и предназначен для КЦГД. Но это на потом.
Ну и никто не отменял RT11 с монитором PI прямо в видеопямять.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 14.12.2016,19:27

Кстати, 1 шт. 1806ВМ2-5.5 мгц может обслужить как клаву PS/2 ( по прерываниям ) , так и видеовывод .
Но это типа при всяких ухищрениях типа 0 тактов ОЗУ, аппаратном видеоскролле и т.п.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 14.12.2016,19:49

Софт писать надо. А я пока в этом особо не преуспел.
0 тактов получится без проблем. Аппаратный скролл тоже штука несложная, но...
Посему на плате разведены ВМ2, ПЗУ к нему и видеопамять так, что бы можно было использовать
181 и 182+183+184 прошивки без изменений. Это кстати отожрало ценных ног. Как минимум можно было 4 бита на цвет,
как максимум более удобный интерфейс с STM32.
Плюс с клавой есть одна неприятность, нужно сканкоды обрабатывать и перекодировать.
В ПЛИС это трата достаточно дорогих ресурсов под таблицы. Для микроконтроллера - плёвое дело.
Ну а поскольку он и так есть на плате, почему бы и нет.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 14.12.2016,21:00

andyTh писал(а):Софт писать надо...
Могу консультировать в этом вопросе, прямо в этой теме.
Предварительно напугаю - софт сложнее аппарата на 1-2 порядка, особенно Исправный софт.
Понадобятся инструменты - ДВК/БК11М с RT-11 и 80 котами :) в видеостроке, программа DESS.SAV, и очень хитрая весчь - "двухпортовый эмулятор ПЗУ", т.к. 100500 раз жонглировать ППЗУ - это только ОКБ с повременной оплатой себе позволяет, как предлог потом сдать на ж. мешок затраханных ППЗУ и прочей хрени.

Кстати, для максимальной эффективности 1806ВМ2 требует выставлять данные за ~0.43 такта, при частоте 5 мгц - не позднее 90 нс от прихода сигнала DIN. А для 5.5 мгц (реально рабочая частота для 90% камней ) - соответственно, ~80 нс.
Кстати, 1801РЕ2 ставит данные тоже довольно шустро - в районе 100 нс реально.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2016,09:26

Память думаю ставить не медленнее 15нс. Ибо пиксельклок в хорошие разы выше рабочей частоты любого разумного 180хВМх.
Так что с памятью проблем не будет.
Так же у гайки внутри есть некоторое количество блоков, которые оптимизированы под использование в качестве памяти.
Несколько десятков килобит накопать можно. На ранних стадиях отладки это дело можно использовать под ПЗУ с кодом.
Я вот купил дешёвую китайскую плату с мелким 4 Циклоном. Упражняюсь вот. Спектрум уже собрал на ней :biggrin:
Внутреннюю память пробовал использовать под эмуляцию загрузки данных со стороны шины.
Т.е во внутренних блоках лежит бинарная картинка, которую я вывожу на экран.
Одно плохо, для 1024х256 надо 32К, а в моём циклоне только 20 с копейками. Создал из чётных байтов 16К бинарник и вывожу полосками :)
В общем игра с ПЛИС ничуть не уступает по увлекательности резке МГТФа :rolleyes:

По техническим причинам спаять вот эту платку я смогу только под конец января и ли в феврале.
Вот до этого срока хочется понять, что разумнее всего сделать и в каком обьёме.
Самый простой путь - это именно впечатывание видеопамяти в АП вычислителя.
Но и наименее функциональное, ибо софта минимум.
Но во первых у меня в планах запустить таки Э85 в миниатюре. Во вторых этот режим мог бы быть полезен при использовании
перспективной новодельной платы с 1839.
Так что реализовывать придётся.
Может кто кстати подскажет, ибо в упор не понимаю и не могу найти одну штуку.
Контроллер НВ1 от Э85 ну и остальные подобные системы по идее тоже содердит в списке регистров такой себе
РФА. Регистр Физического Адреса.
Туда прописывается значение начального адреса видеопамяти.
Так вот не могу нигде найти, из каких соображений и что туда прописывает RT11 и ПРОС. И что должно там быть при инициализации,
чтоб не мешать тесту основной памяти.
Второй вариант это полная эмуляция КЦГД, которая позволила бы использовать довольно много софта. Пусть даже и игрушек.
Но тут тоже как бы основная работа внутри гайки. Ибо модернизировать прошивки 181/182... Зачем?
Может я правда чего то не учитываю.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 17.12.2016,13:51

andyTh писал(а):Аппаратный скролл тоже штука несложная, но...
Про плавное панорамирование не следует забывать - слабое место КЦГД, где оно с точностью до слова только возможно. Оно реально нужно для создания красивой графики со слабым процессором и тонким каналом обмена с видеопамятью.
andyTh писал(а):Это кстати отожрало ценных ног.
Регистры сдвига высокоскоростные ставьте, выдвигаете последовательно слово из "гайки" на 100..120мгц, снимаете готовый параллельный код на 5..10мгц, которых хватает для МПИ.

Гость

Сообщение Гость » 18.12.2016,11:43

Чисто для поддержания интереса.

Изображение

ВМ2 не запаян, чтоб не мешал пока, АП2 до какого то этапа будут не нужны. Нечего плату греть.
Остальное после НГ :(

Ответить