Агат (Проблема с железом)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Агат

Сообщение UFO » 13.11.2007,15:15

Проблема с железом

Достался мне Агат-9 с черно-белым монитором "КОРВЕТ ВК-8071" и принтером "СМ6337.06".
Выяснилось, что монитор не работает из-за того, что его кто-то включил в розетку 220В (хотя его питание рассчитано на 12В). Знакомый электронщик монитор починил, но при подключении к Агату, на экране вместо изображения только горизонтальные черно-белые полосы (проблемы строчной развертки?).
Я нашел книгу М.П.Мымрина "Конструкция, применение, программирование и ремонт ПЭВМ АГАТ", но по словам электронщика, описание и схемы, которые приведены в этой книге не совсем соответствуют моему Агату-9. Так что пока не понятно - то ли все-таки осталась неисправность в мониторе, то ли что-то случилось с самим Агатом.
Хочу попробовать подключить другой заведомо исправный монитор. Если ситуация не изменится - думаю, это скорее всего будет указывать на неисправность материнской платы Агата.
С принтером - тоже не всё в порядке.
При включении печатающая головка уезжает до предела вправо и пытается уехать ещё дальше - приходится выключать принтер.
Для начала хотелось бы запустить Агат.
Буду очень признателен за любую помощь в этих вопросах.
P.S. Начало обсуждения здесь.
(Сообщение отредактировал UFO 28 дек. 2007 9:15)

Гость

Сообщение Гость » 13.11.2007,16:01

Хочу попробовать подключить другой заведомо исправный монитор. Если ситуация не изменится - думаю, это скорее всего будет указывать на неисправность материнской платы Агата.

логичнее наверное подключить к телевизору?
но при подключении к Агату, на экране вместо изображения только горизонтальные черно-белые полосы

а что показывает монитор без Агата?
При влючении печатающая головка уезжает до предела вправо и пытается уехать ещё дальше

сбит или оборван датчик хода-попробуй выковырять из древнего Ёпсона.
хотя там-он тоже слабое звено-по этой причине матричники чаще всего и уходят в помойку

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 13.11.2007,19:25

Моник надо правда попробовать без агата.
Моники бывают разные, и, что важно - у агата есть два разных выхода. Мать у агата умеет делать
и RGB с отдельными синхро и композитку. Композитку - о чудо - можно просто подключить на вход обычного ТВ и получить вполне сносную ч/б картинку. Никуда он не денется - будет работать (если мать вообще жива) - телевизор с агатом, то есть.
Моник - если у него вход композитный - точно так же можно проверить  - на вход ему сигнал с какого нибудь TV-оut компа или телевизора или видака. И посмотреть реакцию.
--
Если же моник RGB - то так просто проверить его не получится. Нужно сначала убедится
в работе материнки агата с обычным ТВ.
--
Поскольку контроллер дисплея у агата весьма сложный, но в меру тупой, никакой поддержки со стороны ЦПУ ему не требуется, так что картинку на выходе он будет делать даже если
память или проц чувствуют себя плохо.
--
У принтера справа датчиков, как будто, нету ? Только слева датчик нуля.
Раз едет - значит проц у него работает (если двигатель шаговый). Но раз
едет вправо, а не влево.... либо сдох управляющий код (хотя перед его исполнением обычно проверяется контрольная сумма ?) либо кто-то переключил разъем двигателя привода (т.е. он
хочет ехать влево, а едет вправо (может такое быть ?).
А правда - какой там двигатель каретки - шаговый или постоянного тока ? Я бы с этого начал изучение.
--
Мымрин - это клёво, но он был только по седьмому агату, а моник там описан вообще мало распространенный - Юность Ц404 (т.е. это обычный телек, у которого удалена одна маааленькая платка и заменена другой). Премерзкая вещь, доложу я вам... То ли цвета у него нельзя было свести вообще, то ли запрет был какой тайный на нормальную регулировку. 32втц201 на порядок лучше, если оценивать среди цветных. Юностями, видимо, очень ранние агаты только комплектовались - годов 84-88.
Если же тебе случайно досталась книжка мымрина по девяткам - я бы сам с ней познакомился с удовольствие, да только не было такой.

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 13.11.2007,19:44

PS Вот ещё что:
Агат при включении должен:
== Включить индикатор клавиатуры ЛАТ
== Включить дисковод
== Пискнуть динамиком
Значит помимо моника можно ещё изучить:
- Работает ли БП системника ? Если не работает, можно заменить ATшным.
- Включается ли флоповод ?
- Включается ли ЛАТ ? Клавиатура системнику нужна очень, т.к. в ней сидит цепочка всеобщего RESETа, а без него системник не стартует. А вот моник ему для работы, вообще-то, не нужен.
Это только для удобства пользователя.
- Пискнул ли динамик при вклчюении ? Если пищит, значит проц включился и стал выполнять код BIOS'а.
Так что проверяй :) - поле широчайшее.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 14.11.2007,09:39

Voldemar0
Моник надо правда попробовать без агата.

Монитор без подключения к Агату выдаёт такую картинку:
Изображение
Увеличенное фото
(на фото не очень хорошо видно - на самом деле там просто белый фон).
Монитор, подключенный к Агату выдаёт такую картинку:
Изображение
Увеличенное фото
Клавиатура системнику нужна очень, т.к. в ней сидит цепочка всеобщего RESETа, а без него системник не стартует.

А вот этого я не знал!
Думали, что для проверки монитора после починки хватит одной материнки. :)
Включали как раз без клавиатуры....
Завтра принесу клавиатуру и дисковод - попробуем.

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 14.11.2007,10:26

Фотки посмотрел, но  увидел мало :)
Поэтому на словах: если я правильно увидел, там  видны полосы , иногда лесенки, а с левой стороны растра между ними попадается мусор.  Если картинка стабильная (т.е. не  меняется во времени) и чёткая   - это хорошо. Это значит, контроллер выводит видеопамять в каком -то из графических режимов, ну а поскольку проц остановлен картинка статична.
Мусор, если он достаточно хаотичен, но неизменен, указывает на то, что контроллер читает
данные не с потолка, а из оперативки - она примерно такой муарчик даёт. Стабильность картинки также может указывать на правильную работу схем обновления памяти.
Ждём клавиатуру :)

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 14.11.2007,11:41

Агат без клавиатуры не запустится, потому что на него заведен Reset.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 15.11.2007,07:54

Voldemar0
Агат при включении должен:
== Включить индикатор клавиатуры ЛАТ
== Включить дисковод
== Пискнуть динамиком

Индикатор клавиатуры ЛАТ включается.
Динамик пищит.
На экране появляется приглашение для ввода команд (правда, изображение на экране не четкое - наверное, надо что-то ещё отрегулировать).
Дисковод не работает. :(
Померили - питание +5В и +12В есть. Вставляешь дискету, закрываешь защелку, дискета несколько секунд крутится и останавливается.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 15.11.2007,08:12

Плата контроллера флопа:
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Дисковод 5.25" модели "Изот ЕС 5323.01":
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Плата принтерного порта:
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
Изображение
Увеличенное фото
(Сообщение отредактировал UFO 15 нояб. 2007 12:27)

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 15.11.2007,08:16

Ещё должно быть питание -12 в, но оно, вероятно, есть, а используется только для пультов и магнитофонного IO
--
Качество картинки у агата идеальное, так что если визуально есть проблемы, копать нужно однозначно монитор. В первую очередь фокусировку, если он Ч/Б, а если цветной - то может какое нибудь сведение цветов. Ну и питание моника тоже проверить чтобы было чистое.
--
Ну, раз пищит, значит всё не так плохо. Помимо пищания он должен сверху написать
** АГАТ **            - это у семёрки
АГАТ-9                - это у девятки
Если пишет, значит процентов 80 аппаратуры исправно.
--
Дальше он должен искать что нибудь, с чего можно загрузится. Поиск идет по сигнатурам драйверов воткнутых устройств. Т.е. если ты втыкаешь, скажем, контроллер флопаря, у него на борту микросхема с начальным загрузчиком. БИОС её видит и передает ей управление. А если не видит ни в одном из слотов ничего подходящего - даёт приглашение командной строки - мол, не знаю что дальше делать.
Приглашение - "*" и мигающий курсор. У семерки - квадратик, у девятки - подчерк.
--
Если ты видишь приглашение, но контроллер флопаря воткнут, значит нужно, во первых - попробовать переткнуть его в другие слоты - может сам слот неисправен ?
Во вторых попробовать сделать опрос флопа руками.
Сперва так:
C100.C10F
C200.C20F
C300.C30F
C400.C40F
C500.C50F
C600.C60F
На адресах C1xx должен отозваться контроллер основной памяти и вернуть нули или что-то похожее.
На остальных должны читаться либо старшая часть адреса (C2..C6 (если слоты пусты)) либо собственно драйвера устройств. Драйвер флопа начинается с байта A2.
Если удастся найти его руками, можно попробовать запустить принудительно, например:
C500G
Конкретный адрес зависит от используемого слота (у агатов-appleов была такая схема деления рессурсов, чтобы джамперы всякие не плодить).
--
То, что флоп крутится при закрытии защелки - это просто рефлекс у всех флопов.
Он к жизнеспособности контроллера отношения не имеет.

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 15.11.2007,08:32

На контроллере никакого криминала не наблюдается, детали вроде на месте. Если только что-то дохлое... Правда, сборщики пожмотились на торцевой разъём - прямо так провода впаяли.
Ну это ладно, лишь бы правильно. Хотя, вообще такое впаивание чревато обломом проводов в
месте пайки, если слишком часто будут изгибаться. Погляди, там в жгуте ничего не отвалилось таким макаром ?
--
Про флоп внятно ничего не скажу. У меня были только 140к флопы, а когда недавно сам
познакомился с девяткой, предпочел воткнуть в неё японский ПСшный флоп (teac-55gfr). Правда, там пришлось малость паяльником поработать, да и даже так не уверен, что замена однозначно
лучшая...... Но то что мне надо было, он вполне делает.

Ответить