Планшет WonderMedia WM8650.

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Tormoz Edison
Newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.01.2017,16:46

Планшет WonderMedia WM8650.

Сообщение Tormoz Edison » 02.01.2017,18:07

Привет, "Полигон"! К сожалению, эта статья не может быть конкурсной, поскольку в марте 2016 года я отправлял её на "Гиктаймс". Но там материал завернули, и он не попал даже в песочницу. Думаю, здесь его примут с большим интересом.

Принято считать, что старое железо - это то, что выпущено 10 и более лет назад. Конечно, оно так, но бывают и исключения. "Герой" этой публикации совсем молод: судя по установленной на нём ОС Android 2.2, он выпущен не раньше 2010 года. Но стоит заглянуть внутрь - и становится понятно, насколько разительно он отличается от современных планшетов. Итак, знакомьтесь: WonderMedia WM8650!

Изображение

А внутрь него я полез, потому что подарили мне его с диагнозом, очень близким названию этого сайта - "фантомные нажатия". Такое случается, хотя и редко, с распространёнными в ту пору резистивными сенсорами, в том числе, с применённым здесь FPC-0373. Пользоваться, понятно, становится невозможно. Эта деталь до сих пор имеется в продаже - поисковики говорят, что её ставили также в навигаторы и магнитолы, но поскольку для повседневной работы, в том числе набора текстов вроде того, что вы сейчас читаете, я применяю устройства на Android версий не ниже 4.2, а этот планшет у меня - предмет коллекции, было решено отключить сенсор (что видно на фотографии) и подключить снаружи мышь.

Сегодня для этого используют OTG-кабель, а тогда единого стандарта не было. В комплект поставки планшета включён вот такой переходник, позволяющий присоединить два USB-устройства (ввода или хранения данных), а также... Ethernet-кабель! Никаких активных компонентов в переходнике нет, одни конденсаторы, резисторы и разъёмы. Внимательный читатель мог заметить, что трансформатор Ethernet-интерфейса расположен на основной плате планшета. Итак, давайте полюбуемся на плату переходника с обеих сторон:

Изображение Изображение

Настало время поместить переходник обратно в корпус:

Изображение

Перевернуть планшет:

Изображение

Прикрутить его четырьмя маленькими саморезиками к крышке:

Изображение

Вернуть на место плёнку, играющую роль фальшпанели:

Изображение

Подключить непривычный современному пользователю девятивольтовый БП:

Изображение

И в бой!

Изображение

Оказывается, в молодости Андроид умел плясать!

Изображение Изображение

Погодный виджет, который мы увидим далее, раньше показывал погоду в Шэньчжэне, но он больше этого не делает, вероятно, из-за смены API. Разблокируем экран мышкой, обратите внимание на стрелку, появившуюся после её обнаружения:

Изображение

И видим:

Изображение

Конечно, из современного ПО на Android 2.2 не пойдёт ровным счётом ничего (версии 2.3 в этом отношении повезло значительно больше), но в прошивке есть два браузера: один - нативный андроидовский, другой - от производителя устройства WonderMedia Technologies (WMT):

Изображение

Современные веб-стандарты они поддерживают на удивление хорошо:

Изображение

Но из теперешних сайтов комфортному просмотру поддаются лишь не слишком загромождённые скриптами, ведь ОЗУ у машины по нынешним меркам катастрофически мало - всего 256 МБ! А вот ПЗУ столько же, сколько у современных бюджетных планшетов - 4 ГБ с возможностью расширения картами Micro SD, мало изменившимися за прошедшие годы - различные Memory Stick, SmartMedia, MMC и CF к 2010 году успели заметно потерять популярность.

Другие характеристики: никакого мультитача (что неудивительно для резистивного сенсора) - во время просмотра на экране появляются кнопки масштабирования, диагональ заурядная - 7 дюймов, WiFi есть, Bleutooth и GPS нет, камера (0,1 МП) - только передняя. И самое удивительное - повторюсь, есть Ethernet, чего в современных планшетах не встретишь. Для 2010 года планшетный ПК - далеко не новый вид товаров: давно отгремел Newton, если кто помнит, но вот до той популярности, какая была у сотовых телефонов, КПК, плееров и ноутбуков, планшету было ещё очень далеко. Перед инженерами стояла интересная задача: это исправить. Сегодня мы видим, что это у них получилось, но пришлось пройти через период проб и ошибок. Какие из интерфейсов нужны пользователю, а какие - нет, поначалу было неизвестно, оттого и нестандартный их набор.

Немного об индикаторе включения. В его качестве использован двухцветный светодиод. Цвета - такие же, как сегодня на HTC One: красный и зелёный. Красный - зарядка, а в остальном логика немного отличается: зелёный - работа от аккумулятора, независимо от степени его заряда, и необычный третий режим: работа от БП при полностью заряженном аккумуляторе. В нём красный и зелёный кристаллы перемигиваются поочерёдно с частотой в несколько Гц, отчего всё вместе становится чем-то похожим на неонку.

Вот такой он, наш "герой" - безнадёжно устаревший, но какой молодой одновременно!

Всем добра!

Аватара пользователя
Piligrimm1976
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15.10.2012,11:03
Откуда: Сургут, Тюменская обл

Сообщение Piligrimm1976 » 02.01.2017,18:28

этапять!
Изображение

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 02.01.2017,19:06

Да, я бы такую статью тоже не пропустил никуда..
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 02.01.2017,19:14

easyjohn писал(а):я бы такую статью тоже не пропустил никуда.
Ну и зря, статья очень милая. Она обзором является общим, её следует углубить, да, и есть куда.

P.S. я в самом деле не знал, что R2D2 на логотипе был раннее анимированным...

UT8IAE
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 10.05.2015,17:09
Откуда: Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение UT8IAE » 02.01.2017,19:14

easyjohn писал(а):Да, я бы такую статью тоже не пропустил никуда..
Ну да ладно! Зачем же так?
Да, описываемый гаджет не так античен как 286 интел, но, ведь, человек старался.
Но фото лучше сделать качественнее.

Tormoz Edison
Newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.01.2017,16:46

Сообщение Tormoz Edison » 02.01.2017,19:20

Anonymous писал(а): P.S. я в самом деле не знал, что R2D2 на логотипе был раннее анимированным...
На заставке при загрузке. Хотя лично я бы сделал вместо этого verbose mode по умолчанию.

Atlas3000
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.06.2010,09:28
Откуда: Уфа

Вклад в сообщество

Сообщение Atlas3000 » 02.01.2017,23:24

Вы меня конечно извините, но вы хотя бы название раздела прочитали бы перед созданием темы
Перенес во флейм

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 03.01.2017,16:34

Помню такой, был у меня =)
Для своего времени весьма интересно, особенно шланг USB/Ethernet. Между прочим разъем был один в один - iPadный и даже по питанию совпадал.
Ветвь тупиковая, но какие-то энтузиасты делали для него прошивки, убыстряющие работу в разы.

Помню, даже ездил с таким девайсом в отпуск, в комплекте был чехол-клавиатура, так что местами удавалось даже сделать что-то содержательное типа ответа в форуме или написания поста.

Хорошо, удачно продал его - а то бы осел в шкафчике неликвидов навсегда.

Ответить