Обсуждение работы торговых площадок и ценообразования на них

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Обсуждение работы торговых площадок и ценообразования на них

Сообщение LostP » 04.01.2017,15:15

Slokar писал(а):Может со временем цена устаканится???
"Обоснованный торг" же — обоснуйте, что он столько не стоит, может человек продаст. Обоснование "это старый никому не нужны хлам" обычно не подходят, ebay же вон за 200 EUR аж продает (ну ладно хоть ибей, а то некоторые смотрят на "температуру по больнице", в смысле на цены на Авито, и думают, что смогут продать за эти деньги; обидно, что Авито с продавцов не берёт денег за непроданный товар, было б гораздо проще торговаться тогда).

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.01.2017,15:39

LostP писал(а):"Обоснованный торг" же — обоснуйте, что он столько не стоит, может человек продаст. Обоснование "это старый никому не нужны хлам" обычно не подходят, ebay же вон за 200 EUR аж продает (ну ладно хоть ибей, а то некоторые смотрят на "температуру по больнице", в смысле на цены на Авито, и думают, что смогут продать за эти деньги; обидно, что Авито с продавцов не берёт денег за непроданный товар, было б гораздо проще торговаться тогда).
Ну вообще-то это правильно, когда смотрят на "температуру". У меня три последние XT ушли по 6-8тыс. 386 без винта,
она конечно не XT, но и дешевле 5 она вряд ли стоит. Соб-но в России много халявщиков("да я видел год назад за копейки"),
я последние проданные платы сразу на ебей выставлял, и прибыль больше и хлопот меньше, да и покупается там быстрее.
Соб-но обоснование торга простое - покажи мне где такое же, но дешевле. Не можешь показать - тогда чем ты недоволен?

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 05.01.2017,16:45

hardware10 писал(а):Соб-но обоснование торга простое - покажи мне где такое же, но дешевле. Не можешь показать - тогда чем ты недоволен?
Всё верно, за исключением одного "но": есть категория людей, которые мыслят формами "лучше сгниёт, но за дёшево не отдам". Стоят такие лоты месяцами и годами. Ну если ты продавать не хочешь изначально — нечего и ставить, правильно? Вернее, как, уплати денюжку за выставление лота и ставь хоть до посинения — тогда продавцы адекватно будут оценивать возможности покупателей, вот и всё. А иначе только в поисковой выдаче мешается и место занимает. На ибее так особо не забалуешь, по-моему, хотя и там чудеса бывают, но потом такие лоты уходят с торгов не купленными (к ближайшей помойке, почему-то я в этом уверен). Мне мои лучшие машины доставались вообще бесплатно, и что? Как говорится, на рынке два дурака: один хочет продать подороже, второй купить подешевле. Впрочем, речь не обо мне, и про халявщиков конечно да — это наше любимое, народное. И вообще, коллекционеров железа в России мало, по миру их ессно больше, так что если умеете обращаться с ибеем — то это правильно, лучше сразу туда.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 05.01.2017,16:52

LostP писал(а):И вообще, коллекционеров железа в России мало, по миру их ессно больше, так что если умеете обращаться с ибеем — то это правильно, лучше сразу туда.
Там можно дорого продать что-то редкое уникальное. Но, как ни странно, и здесь это готовы купить дорого. А ширпотреб ни там, ни здесь особо никому не интересен.
Электронка: Изображение копия Изображение

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 05.01.2017,17:07

Rio444 писал(а):Оффтопик: Там можно дорого продать что-то редкое уникальное. Но, как ни странно, и здесь это готовы купить дорого. А ширпотреб ни там, ни здесь особо никому не интересен.
Да. Но всё-таки "там" — быстрее. Например, на Авито стоит 20th Anniversary Mac. За рыночную по меркам ибея цену (то есть там продаются такие машины, не всегда сразу, но уходят всё же). Стоит и будет ещё долго стоять. Просто эту цену здесь не готовы "потянуть". А отправить "туда" довольно дорого будет, и заморачиваться надо с транспортной компанией, и рейтинг нужен высокий, а значит через посредника, которому процент отстегнуть.

Но вообще не секрет, что для каждой страны фирмы делают своё ценообразование, исходя из платежеспособности и спроса, и когда русские ссылаются на ибей — то это несколько некорректно. Ссылаешься туда — так и торгуй там тогда, если умеешь, вот и вся математика.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 05.01.2017,17:13

LostP писал(а):А отправить "туда" довольно дорого будет, и заморачиваться надо с транспортной компанией, и рейтинг нужен высокий, а значит через посредника, которому процент отстегнуть.
Вот Вы сами всю подноготную продаж на ибее и раскрыли :)
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.01.2017,17:28

LostP писал(а):Да. Но всё-таки "там" — быстрее. Например, на Авито стоит 20th Anniversary Mac. За рыночную по меркам ибея цену (то есть там продаются такие машины, не всегда сразу, но уходят всё же). Стоит и будет ещё долго стоять. Просто эту цену здесь не готовы "потянуть". А отправить "туда" довольно дорого будет, и заморачиваться надо с транспортной компанией, и рейтинг нужен высокий, а значит через посредника, которому процент отстегнуть.
По предыдущему замечанию - я на авито продавал ZX128 +2. Купил, побаловался, надоели. Продавал дешевле тащить чем из UK. А больше им взяться неоткуда. Было много веселых мессаг - куплю за 3тыс. По факту один за два месяца ушел за 15, что было впритирку к цене с ебея, только можно было пощупать и состояние был идеал, второй был под замену памяти, ушел дешевле, за 6.
Было у меня два Поиска, купил вспомнил детство, поиграл, надоели. Выставил на ZX ниже рынка с правом отказа продажи. Модератор возбудился и начал гнуть пальцы. Попросил я его обосновать, с какого я обязан передать права продажи моей собственности малоизвестной торговой площадке, на основании простого поста.
В ответ услышал опять пальцегнутие и бла-бла. Послал я ZX на Х, выставил на авито. Через месяц продано на трешник дороже, причем и то продано дешевле рынка.
Итого, по рыночной цене, в том числе и цене близкой к ебею уходит все и здесь. А кто тут не может потянуть, так это исключительно его личные трудности.
При этом отправить туда даже вес 10+ кило оно СОВСЕМ не сложно, причем это будет намного дешевле чем доставить точно такое же оттуда. Сейчас отправка из РФ за рубеж вкусна как никогда. При чем тут какой-то "посредник", это мне вообще не понятно. Вы вообще что-то сам продали хоть раз?


LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 05.01.2017,17:47

При низком (или нулевом) рейтинге у вас никто не купит товар за 3000$, тем более из России. Для этого нужен посредник с хорошим рейтингом. Не знаю, опять же, что для вас "совсем не сложно" — как минимум, нужна транспортная компания, доставляющая за рубеж. И как оно вдруг "намного дешевле" — не знаю, как это может быть. Впечатление, что это вы не продавали, а не я :))

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 05.01.2017,17:49

hardware10 писал(а):Попросил я его обосновать, с какого я обязан передать права продажи моей собственности малоизвестной торговой площадке, на основании простого поста.
Наверное потому что это не малоизвестная торговая площадка, и надо её правила соблюдать, раз решили ей воспользоваться, а не посылать на Х? Поспокойнее, товарищ, поспокойнее.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.01.2017,18:03

LostP

Видимо мы немного о разном говорим. У меня рейтинг там около 200. Весь мой. Как с начала
мне никакой "посредник" не был нужен, так и сейчас. И я по-прежнему не понимаю, что вы
под этим подразумеваете. Суммы в районе $3000 вы в первую очередь не выведете,
без определенных телодвижений и гарантий.
В чем же сложность отправить массогабарит сдэк, ems или spsr, мне тоже не понятно, тарифы при нынешнем
курсе у них намного дешевле USPS, а Royal Mail вообще тихо отдыхает.
И да, ZX-PK для меня малоизвестная площадка, особенно когда она при выставлении лота, запрещает мне
до окончания аукциона снять лот с продажи, это противоречит всей мировой практике и здравому
смыслу. Ей нужен траффик, она на нем живет, я свой траффик таким наглецам не дам.

mindgame
Member
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14.05.2016,03:07
Откуда: Москва

Сообщение mindgame » 05.01.2017,21:19

hardware10 писал(а):В чем же сложность отправить массогабарит сдэк, ems или spsr
Как то в одну кучу всех ;)
Вы когда-нибудь таможили на экспорт то,что отправили экспедиторами? (DHL, ups, сдэк, пони, спср)???? Мало не покажется ;)) само как через почту оно не экспортнется..
Отправляю ПР/EMS(что одно и тоже почти)..и оно приедет USPSом в usa и роялами в uk. Это обычная почта.

Второй момент, ваша посылка через ПР застревает на экспорте, вместо авиакомпании за которое вы заплатили она идет морем....три месяуа. За это время вы сделаете полный рефанд. Теряете и вещь и деньги.
Не говорю уже про откровенные попытки кидал-покупателей из бедных стран.

К этим рискам прибавьте комиссию ebay 10% и дикий курс палки при выводе средств.

И последнее, тарифы самой ПР в прошлом году сильно выросли...например, 5кг авиа в США -3тысячи. Не так мало на самом деле.

Получится уже не такая красочая картина ;)



Addicted to keyboards.

Закрыто