NetApp F520 (Попытка восстановления)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

NetApp F520

Сообщение UFO » 27.01.2008,18:28

Попытка восстановления

Ищу информацию о таком девайсе как "NetApp F520", выпускавшемся фирмой "Network Appliance" лет 10 назад. В идеале - найти бы мануалы. А может, кто-нибудь работал с такими железками и сможет поделиться своими знаниями?
Пока удалось найти лишь немногое:
- технические характеристики на сайте Wayback Machine.
- статью о "Network Appliance" в wikipedia.
- информацию в TH99 о материнской плате "TELLURIDE" производства "ASPEN SYSTEMS, INC."
- несколько pdf'ок на сайте производителя материнской платы.
- характеристики материнской платы на сайте Wayback Machine.
- статью с хронологией выпуска "NetApp Filer" в wikipedia. NetApp F520 - май 1997 года!
Если интересно - могу закинуть фото внутренностей.
P.S. Поисковики выдают ссылки на сайт http://blog.aboutnetapp.ru , но он почему-то недоступен. :(
А так выглядит сабж в полной комплектации.
Это единственное фото, которое мне удалось найти. :(
У меня только верхний блок без передней панели.
Изображение

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 27.01.2008,22:25

Блог совершенно недавно совершенно точно был рабочим. Видимо, надо подождать, пока он снова заработает, и там можно будет задать вопросы.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 28.01.2008,18:09

Ещё одна небольшая статья, найденная на сайте wikipedia:
http://en.wikipedia.org/wiki/NetApp_Filer
Надеюсь, что так. Потому что на http://aboutnetapp.livejournal.com/ написано:
18 December 2007 @ 08:54 am
"Возможно многие заметили, что начиная с ноября блог перестал обновляться с заведенной для него мной ранее периодичностью два поста в неделю.
Это связано с тем, что я на время решил “позаниматься собой”, и с середины ноября я нахожусь в длительном отпуске, “на зимовке”, в путешествии по теплым странам Азии.
Даже несмотря на то, что я достаточно технически оснащен в этой поездке, что позволяет мне, при необходимости, делать удаленную работу, однако этот блог, который является полностью независимым, неспонсируемым ресурсом, развиваемым для собственного удовольствия, я не могу развивать сейчас в том темпе, который для него необходим.
Поэтому я с радостью передам дальнейшую работу над ним в приличные и заинтересованные руки".

:( :( :(

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 28.01.2008,22:08

эбаутнетапп.ру я читал просто примерно недели три или месяц назад, там были свежие материалы. Даже не знаю, почему он упал.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Spleen
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.01.2008,20:45

Сообщение Spleen » 31.01.2008,20:50

Обычный старый файлер NetApp.
Я правда с таким старьем не сталкивался, и работаю в конкуренте Network Appliance - EMC. А так это обычное сетевое хранилище. Либо работает как File-server с файловым доступом, либо как хранилище с блочным доступом (если не знаете что это такое, почитайте про SAN-сети). К нему цепляются полки с дисками, подключение полок наверное по оптике или SCSI, подключение хостов - либо через ethernet, либо через fibre-channel.
Дорогая думаю была в свое время железяка. А сейчас ей место на помойке. Давно не поддерживается и в домашних условиях малоприменима. К тому же на компоненты к ней - разоришься.

Spleen
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.01.2008,20:45

Сообщение Spleen » 31.01.2008,20:52

Если интересно  - пиши в аське 8399612. Может что и подскажу.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 09.02.2008,11:57

P.S. Поисковики выдают ссылки на сайт http://blog.aboutnetapp.ru , но он почему-то недоступен.

Ура! Заработал!
Spleen
Обычный старый файлер NetApp.
Обычный для тех, кто сталкивался с подобным оборудованием. Я же впервые вижу такую железку.
это обычное сетевое хранилище. Либо работает как File-server с файловым доступом, либо как хранилище с блочным доступом (если не знаете что это такое, почитайте про SAN-сети).

Спасибо за ответ! Про SAN-сети обязательно почитаю.
К нему цепляются полки с дисками, подключение полок наверное по оптике или SCSI, подключение хостов - либо через ethernet, либо через fibre-channel.

Да, в NetApp F520 четырёхпортовая сетевая карта PCI.
Насчет полок с дисками можно подробнее?
В NetApp F520 - два внешних SCSI (68 пин). Один на самом контроллере, второй - через шлейфик и небольшой адаптер.
А сейчас ей место на помойке.

SCSI-адаптеру и 4-портовой сетевухе вполне можно найти применение. ;)
Да и следуя такой логике, большинство железа, обсуждаемого на этом форуме оказалось бы на помойке. :)

(Сообщение отредактировал UFO 11 фев. 2008 21:27)

romx
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.02.2008,16:34
Контактная информация:

Сообщение romx » 10.02.2008,16:35

Пропадал  оттого что я его продал, а домены заэкспайрились. Сейчас восстановили, будет жить, превед, конкурентеги ;)
Без дисков он не заведется. Нужны диски, причем родные.  С дисками это быстрый (для своего времени) NFS-server. Внутри крутится компактная юниксподобная ОС. На выходее ком-консоли можно посмотреть ззагрузку  Диски нужны оттого, что на них лежит /etc, а так он даже не стартует наверное. Диски были, поди, FC? Ну кто-то обобществил. ;)
Как я уже ответил в блоге, на сегодняшний день единственно что из  него полезного можно сделать, так это превратить его в кэширующий прокси NetCache, для старых систем такое было возможно. Но без дисков даже это - теоретическая возможность.
ЗЫ: еще можно показывать школьникам Alpha AXP 21164 ;)

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 10.02.2008,17:53

romx, привет!
Есть куча чайниковских вопросов! ;)
Расскажи, пожалуйста, как подключались диски?
Может быть, есть другие фото сабжа и какая-нибудь документация?
Если у него два внешних разъёма SCSI (68 пин), то нельзя ли к нему просто подключить, например, пару винтов? Один разъём на самом контроллере, второй - через шлейфик и небольшой адаптер.
Где можно найти эту юниксподобную ОС?
Можно ли установить что-то другое (Unix/Linux/NT)?
Можно ли подключить монитор?
На материнской плате есть DIN'овский разъём. Для клавиатуры? Или это что-то другое?
Что должно показываться на экранчике спереди и о чем говорит тот факт, что там при включении просто сплошная полоска?
Для чего предназначена маленькая кнопка рядом с экранчиком?
Сзади есть консольный порт и порт "Diagnostic".
Насчет консоли - какая распайка кабеля должна быть для соединения с com-портом компьютера? Нуль-модемный кабель пойдет?
А что и как подключать к порту "Diagnostic"?

(Сообщение отредактировал UFO 11 фев. 2008 21:30)

romx
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.02.2008,16:34
Контактная информация:

Сообщение romx » 14.02.2008,09:06

Привет, попробую по порядку.

Расскажи, пожалуйста, как подключались диски?

Диски размещались в специальном диск-боксе на 8 или 9, если не ошибаюсь, дисков. Сперва выпускались варианты на SCSI, потом перешли на FC, вариантов на SCSI я работающих даже и не видел. FC боксы назывались FC8 и FC9, нынешние зовутся DS14Mk2, и в них 14 дисков FC. Диски FC там обычные, Seagate или Hitachi, раньше были и еще какие-то вендоры, но в них своя прошивка, в частности по прошивке они и опознаются как свой-чужой, прошивка апгрейдабельна, набор свежих прошивок идет со свежей версией OS, и диски автоматом перешиваются. Как (и можно ли) это сделать вручную я не знаю.
Подключаются FC диски по двум портам (это штатная опция FC для отказоустойчивости), а SCSI наверное по одному. Возможно два порта на контролере для подключения двух независимых групп дисков, или два порта SCSI было на "дискбоксе". Вероятнее всего так, дисков-то могло быть больше, видимо дискбокс делал из 8 дисков одно "виртуальное устройство" на один SCSI ID, но это догадки.
Может быть, есть другие фото сабжа и какая-нибудь документация?

Можно поискать в image.google.com
Документация есть на официальном сайте now.netapp.com
Попробуйте зарегистрироваться, там по моему первую ступень регистрации, с которой уже что-то доступно, дают всем.
К сожалению я сейчас не имею доступа на NOW, так как ныне занимаюсь другими делами, но если что, то могу попробовать спросить у друзей.
Пока поищите легальным способом )
Если у него два внешних разъёма SCSI (68 пин), то нельзя ли к нему просто подключить, например, пару винтов?

Сомневаюсь, см. выше, у него свои прошивки на дисках, что логично, сервис на чужие "левые" диски кому охота делать?
Где можно найти эту юниксподобную ОС?

Новые версии в течении срока подписки на обслуживание скачиваются с NOW
Для старых версий там тоже они есть. Не исключено что вы можете попросить скачать ее у кого-то, у кого есть логин в NOW (например владельцев новых NetApp), там доступны и старые версии для всех платформ, если я правильно помню.
Но последняя версия под Alpha наверное даже 5.0 (текущая - 7.0) то есть очень старая.
В новых системах она грузится с CF-карты, в старых с флопика. Она маленькая (ядро), а настройки и прочая требуха хранится на первой дисковой группе, в /etc, таким образом при смене ядра (например при выходе новой версии) не нужно переустанавливать OS.
Можно ли установить что-то другое (Unix/Linux/NT)?

Вряд ли, хотя все возможно. Старые версии железа были более "универсальными", как мне показалось. Например вот народ делал netcache из файлеров, я упоминал об этом. Потом на железном уровне это заблокировали.
Можно ли подключить монитор?

Сомневаюсь. А для него есть разъем разве? Это же апплаенс, коробка с функцией. К кондиционеру же не подключишь монитор :)
Его монитор это консоль.
На материнской плате есть DIN'овский разъём. Для клавиатуры? Или это что-то другое?

Не знаю, на нынешних нет. Это может быть что угодно. Может и клавиатура. Но вряд ли. Если только рудимент от оригинального equipment vendor-а материнки.
Что должно показываться на экранчике спереди и о чем говорит тот факт, что там при включении просто сплошная полоска?

Там видны сообщения при загрузке, а также показывается загрузка системы во время работы. По крайней мере сейчас.
Сплошная полоска, скорее всего, означает то, что не проинициализировался контроллер экрана. Или что висит прямо в момент включения, то есть нет бута. Флопика спереди, как я понимаю, тоже нет?
Тогда загрузиться ему просто не с чего, и он стоит в буте. Сейчас там знакомый сантехникам OpenBoot, но что было 10 лет назад трудно сказать. Посмотрите.
Для чего предназначена маленькая кнопка рядом с экранчиком?

Не знаю, на нынешних нет. Как-то подписана?
Сзади есть консольный порт и порт "Diagnostic".
Насчет консоли - какая распайка кабеля должна быть для соединения с com-портом компьютера? Нуль-модемный кабель пойдет?

Да, скорее всего. По моему стандартного значения 9600-N-8-1 достаточно.
А что и как подключать к порту "Diagnostic"?

Не знаю, на нынешних нет. Скорее всего это какой-нибудь вывод сислога, например.

Один из основных мест тусовки админов нетаппа это архаичный мэйллист Toaster Admins. Вот тут его архив, но учтите, это архив с 1997 года одним листом :)
http://toasters.mathworks.com/toasters/

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 14.02.2008,12:01

Диски размещались в специальном диск-боксе на 8 или 9, если не ошибаюсь, дисков. Сперва выпускались варианты на SCSI
А питание как на них подавалось? Получается, что отдельно от самого F520?
Как синхронизировалось время включения дисков и самого F520?
Документация есть на официальном сайте now.netapp.com
Попробуйте зарегистрироваться, там по моему первую ступень регистрации, с которой уже что-то доступно, дают всем.
Ok, попробую зарегистрироваться и поискать документацию.
Сомневаюсь. А для него есть разъем разве? Это же апплаенс, коробка с функцией. К кондиционеру же не подключишь монитор :)
Его монитор это консоль.
Да, но что мешает воткнуть PCI'ную видяшку?
Не знаю, на нынешних нет. Это может быть что угодно. Может и клавиатура. Но вряд ли. Если только рудимент от оригинального equipment vendor-а материнки.
Модель материнской платы там - "TELLURIDE" производства "ASPEN SYSTEMS, INC."
В характеристиках материнки написано, что имеется "One AT-style keyboard connector" и выглядит он вот так:
Изображение
Сплошная полоска, скорее всего, означает то, что не проинициализировался контроллер экрана. Или что висит прямо в момент включения, то есть нет бута. Флопика спереди, как я понимаю, тоже нет?
Флопик есть!
Не знаю, на нынешних нет. Как-то подписана?

Нет, не подписана. :(
Один из основных мест тусовки админов нетаппа это архаичный мэйллист Toaster Admins. Вот тут его архив, но учтите, это архив с 1997 года одним листом :)

Спасибо, посмотрю.

Ответить