Шнур для УКНЦ, чтобы wav файлами проги грузить. (Хотелось бы узнать как собрать шнур или кабель чтобы через МР3 плеер вавками можно было грузить программы и игры)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Шнур для УКНЦ, чтобы wav файлами проги грузить.

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 09.01.2017,21:49

Хотелось бы узнать как собрать шнур или кабель чтобы через МР3 плеер вавками можно было грузить программы и игры

Приветствую всех фоумчан!
В связи со скорым открытием моей выставки ретро компьютеров не могу долго искать инфу и решать методом проб и ошибок.
Как то раз я продал комплект из УКНЦ и монитора, а человек который его купил отписался мне что собрал или спаял какой то хитрый кабель и теперь грузит в УКНЦ, черз магнитофонный вход wav файлы.
Это было года два назад. с тех пор переписка не сохранилась, но т что такой кабель есть или это фанатастика я верю! :rolleyes:

Надеюсь смог верно объяснить.

Прошу если у кого то что то подобное есть, мне пожалуйста фоточек бы и схемку. Вот прямо наглядными примерами, вникать в теорию, я не могу времени совсем мало...

Заранее спасибо.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 10.01.2017,00:32

Берем стереоджек 3,5 мм, магнитофонную вилку DIN5 и тонкий экранированный кабель. Экран кабеля паяем к общему джека (ближний к закручивающемуся корпусу разъема) и ко 2 выводу магнитофонной вилки. Центральную жилу паяем к обоим оставшимся контактам джека и к 3 и 5 контактам магнитофонной вилки. В меню запуска выбираем 5 пункт и проигрываем файл.

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 10.01.2017,00:47

Да, у вилки DIN5 контакты идут не подряд, посмотрите перед пайкой на выпуклые номера контактов на самом разъеме. И для загрузки (сугубо мое имхо, так как перестраховываюсь после выхода из строя магнитофона и звуковушки незаземленного PC у сотоварища в 1999 году) лучше использовать заряженные и отключенные от зарядки ноут или MP3 плеер с функцией проигрывания вавов.

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 10.01.2017,21:02

Если лень паять, тогда можно взять удлинитель с 3,5мм разъемами и использовать вот такой переходник

- http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=193945128

у меня такой вполне неплохо работает.

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2017,00:37

Привет!

ИМХО, магнитофонный интерфейс для загрузки УК-НЦ - это не самый лучший вариант.
Лучше использовать СТЫК С2 (он же "COM-порт по-русски") или Локальную Сеть.

Причины:
1) магнитофонный интерфейс обслуживается периферийным процессором, поэтому управлять им из пространства памяти центрального процессора довольно хлопотно
2) а вот СТЫК С2 и Локальная Сеть - доступны напрямую из адресного пространства центрального процессора -- т.е. можно буквально несколько команд в отладчике УК-НЦ в память заколотить и будет Вам начальный загрузчик центрального процессора домашнего разлива. Загрузка системы из Стыка С2 и из Локалки, разумеется, реализована и штатными средствами (см. меню начальной загрузки)
3) интерфейсы СТЫК С2 и Локальная Сеть на логическом уровне - это тот же COM-порт - т.е. со стороны ПиСишки Вы можете использовать программу Гипертерминал, протокол передачи файлов XModem, или даже "copy myfile.bin COM:", ну или что-нибудь самодельное. Принятый файл можно посмотреть в цифре обычными средствами
4) СТЫК С2 - это 9600 бод (что в несколько раз быстрее мафонных 1200 бод), а Локальная Сеть - что-то около 58 кБод

Я б рекомендовал СТЫК С2 -- это самый доступный и наименее хлопотный вариант.


Теперь по существу:
(1) вот здесь есть кое-какие материалы, при получении которых как раз использовался грандиозный шнурок УК-НЦ:СТЫК-С2 --- ПиСишка:RS-232
http://uknc.narod.ru/Strelets/index.htm
// аффтар - я 15-летней давности
(2) а вот схема заветного шнурка для СТЫК С2 с моими комментами 10 летней давности -- кто-то у меня эту тему уже спрашивал, поэтому комменты даны в форме лога переписки:
Стык С2 - COM.txt
// в яндексоидном окне предпросмотра файлик отображается крокозябрами (похоже, тындекс ожидает какой-то юникод и обламывается) -- но скачивается файл нормально -- проверил

Пользуйтесь на здоровье! ;)

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 11.01.2017,22:27

xoiss писал(а):
Жаль только что далеко не у каждой УКНЦ в БП есть +12в для С2.

Гость

Сообщение Гость » 12.01.2017,00:24

Barmaleikin писал(а):Жаль
Я так понимаю, топикстартер спрашивает не в общем, а, наоборот, применительно к совершенно конкретным экземплярам УК-НЦ.
Если так, то, наверное, нужно сначала убедиться, работает ли конкретно в них этот СТЫК С2 (может, он там вообще выгорел или выломан).


На крайняк -- вот схема:
http://uknc.narod.ru/Trofimov/index.htm
Лист 3, части 1 и 2.

Преобразователь +5В => +12В/-12В --- тута:
http://www.chipdip.ru/catalog-show/dc-d ... =12%2C+-12
// есть места, где дешевле, но мне лень искать


ПыСы ИМХО, мне было бы проще восстановить нерабочий СТЫК С2 и потом радоваться весёлой загрузке программ, чем примерно столько же разбираться с экранированным кабелем и миниджеками и потом страдать с мегабайтными WAV файлами и загрузкой в 10 раз более медленной. ;)

Гость

Сообщение Гость » 12.01.2017,00:29

++ кстати, в УК-НЦ есть ещё и порт принтера...
коий на самом деле является де-факто BiTronics -- т.е. он позволяет как выводить данные, так и вводить
к нему в былые годы умельцы приделывали перепаянную мышку "Марсианка" от ДВК -- у мышки было 6 дискретных выходов
этот порт работает быстрее, чем СТЫК
обслуживается он периферийным процессором, но через Бивис периферийного процессора и один из мостов ЦП-ПП он прозрачно доступен с адресного пространства центрального процессора (вроде бы не наврал, но могу уже запамятовать - 20 лет назад то было)

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 12.01.2017,08:30

СТЫК может быть вообще не распаян, таких плат довольно много попадалось. Вместо м/с контроллера ВП1-065 там перемычка ставится с IAKI на IAKO. Сперва следует программно убедиться в наличии отклика регистров ВП1-065, а потом решать, есть ли смысл городить +/-12v.

Гость

Сообщение Гость » 12.01.2017,12:46

+100500

ждём топикстартера,... а он куда-то пропал :)
интересно ж ведь!! как получится

Barmaleikin
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13.11.2016,14:29
Откуда: Москва

Сообщение Barmaleikin » 17.01.2017,20:19

Вот совершенно замечательная вещь для загрузки через магнитофонный порт:

- http://www.ebay.com/itm/282226294162

Ответить