[СПб, почта] Продам IBM PS/2 + некоторые запчасти к ним

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

[СПб, почта] Продам IBM PS/2 + некоторые запчасти к ним

Сообщение albr » 12.01.2017,04:17

а токмо волею пославшей мя жены )
Давно хотел себе IBM PS/2, в идеале с шиной микроканала, в итоге таки обрел искомое, но путь был тернист. Описание терний выходит за рамки данной темы, скажу лишь, что в результате образовалась у меня парочка "лишних" PS/2 на базе 80286 и некоторые запчасти к ним. И поскольку водрузить на эти двойки IBM OS/2 версий 1.X у меня не получилось, а для обычного DOS-а есть обычные двойки, то решил я попробовать от них избавиться, потому как они с проблемами и что-то как-то устал я от них.
От сердца отрываю, конечно, но нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое и вообще надо-же где-то жить ;) Не обессудьте, будет дорого, потому что все-таки жалко и страдания хочется тоже как-то компенсировать ;) Но все обсуждаемо.

Сразу напишу по поводу отправки. Она возможна, хотя конечно, лучше бы в Питере пристроить. Компы - только транспортные компании, за Ваш счет и по Вашему выбору. Но: за упаковку и поездку в ТК я попрошу +500р и поехать смогу, скорее всего, только в выходные. Мелочь можно почтой отправить, в этом случае с Вас только почтовые расходы+коробка/пакет.

Фотографии - обзорные, скорее для привлечения внимания. По запросу сделаю со всех сторон во всех позах с максимально возможным для мыльницы качеством. Также по запросу постараюсь сделать какие-то тесты и проверки. Не стесняйтесь, пожалуйста.

Итак, комп №1 - IBM PS/2 model 30 - 3500р - продано
ИзображениеИзображениеИзображение
ISA, 80286-10MHz, 1Mb RAM, 30Mb HDD, 1.44 3.5" FDD, VGA, COM, LPT.
Чистый снаружи и внутри, только блок питания не мытый, т.к. он на заклепках. Корпус не без царапин, конечно, но в нормальном состоянии с моей точки зрения. Пластмассовые части держаться крепко, на задней панели нет одной пластиковой заглушки на слотах. Dallas с внешней батарейкой, грузится установленный DOS, на жестком диске какие-то игрушки и софт. Основная проблема - не работает дисковод, перебрал 3 штуки - безрезультатно, четвертый заработал, но он не лезет в корпус и нужно удлинять шлейф. Дисководный шлейф должен быть проложен под материнкой, но разбирать этот комп еще раз уже выше сил моих.
UPD: Если будет к ней интерес, то попробую все-таки приколхозить к ней дисковод, с которым она работает. - продано
Еще есть к нему вторая метеринка со шлейфами и блок питания. - продано

Комп №2 - IBM PS/2 model 50Z - 4500р - продано
ИзображениеИзображение
MCA, 80286/287-10MHz, 2Mb RAM, 60Mb HDD ESDI, 3.5" 1.44 floppy
Комп тоже чистый, но БП также не разбирался и не чистился, хитрые винты. Корпус тоже царапанный, но приличный, по-моему сломана одна пластиковая защелка морды, но держится более-менее крепко. Оригинальная батарейка хитрая, 6V, поменяна на спайку из четырех AAA.
Особенность этой модели в том, что она вся сделана без проводов, только платы и слоты (кроме спикера, но в модели 50 даже спикер на отдельной платке вставлялся в отдельный слот). Меня это потрясло в свое время еще в институте. Проблема этого компьютера винчестере, довольно много бэдов и похоже сыплется. Если бы найти более живой винт - не продавал бы его. Есть к нему другой винчестер с контроллером, от model 50, он определяется тестами с reference disk как неизвестный жесткий диск, но fdisk его не видит. - продано

Запчасти:
01. Материнка от IBM PS/2 model 50 - 100р - комплект продан
ИзображениеИзображение
При включении пишет 101 и останавливается, судя по кодам это ошибка контроллера прерываний. Так что это или на стену повесить или на слоты распаять, как мне кажется. Проц и память от нее я планирую выставить отдельно, но если у кого-то есть желание и возможность попробовать оживить - можно и комплектом продать.

02. Контроллер жесткого диска от IBM PS/2 model 50 - 100р. продано
ИзображениеИзображение
Программой настройки определяется, но в DOS-е винчестера не видно. Кто из них дохлый не понятно, но на плате присутствуют следы коррозии.

03. "Шлейф" для дисководов от Model 50 - 100р - продано
ИзображениеИзображение
Была сделана попытка выпаять один из раъемов для переходника со штырькового разъема на краевой, но не поддался он.

04. Материнская плата от Model 30286 - 800р продано
ИзображениеИзображение
С процессором, сопроцессором и памятью 1Mb. Рабочая, грузит DOS и basic. Не помню, была у меня к ней ёлка или нет, но поищу.
В нагрузку к IBM PS/2 model 30 - 400р, отдельно сопроцессор - 300р. - продано

05. Плата расширения памяти для IBM PS/2, но к моим не подходит, поэтому проверить не смогу. Наверное, для более поздних моделей. Без памяти. 200р - продано
ИзображениеИзображение

06. Сетевая плата TokenRing на шину MCA, работоспособность неизвестна, 200р - продано
ИзображениеИзображение

07. Плата эмулятора терминала на шину MCA, работоспособность неизвестна, 200р - продано
ИзображениеИзображение

08. Плата неизвестной работоспособности и назначения на шину MCA, 200р - продано
ИзображениеИзображение
Примус починяю...

Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 12.01.2017,05:56

Может, лучше жену сбагришь сварливую?

pnr
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28.03.2014,07:13
Откуда: Екб

Сообщение pnr » 12.01.2017,06:37

А может, есть лишний шлейф к винта от model 30? Я бы купил. В моей отсутствует :(
Если есть живой дисковод - тоже купил бы.

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 12.01.2017,07:10

Швейк, об этом не может быть и речи, и на миллион айбиэмок не променяю :) И она не сварливая, наоборот, просто ангельское терпение и понимание.

Лишний шлейф винта от model 30 есть, просто я до него еще не добрался. Пущай будет 100р. А вот дисководов именно для model 30 нету. Есть пара подходящих по конструктиву, но она их не видит. Или они дохлые или не подходят. И есть один, который подходит, но его в корпус надо как-то умудриться засунуть. И я его хочу все-таки пристроить вместе с компом.
Примус починяю...

pnr
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28.03.2014,07:13
Откуда: Екб

Сообщение pnr » 12.01.2017,07:16

За 100р конечно заберу, если сможете отправить в Екатеринбург. Заранее спасибо.

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 12.01.2017,07:29

pnr писал(а):
Конечно смогу, напишите в личку адрес, я отправлю, а Вы мне потом итоговую сумму переведете на сбер или телефон. Мне кажется, что с такими мелочами так проще.

UPD: Давайте только сверим часы - это оно:
Изображение
?
Примус починяю...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 12.01.2017,07:38

Кого-то мне Швейк напоминает своими недалекими и пустыми комментариями во многих ветках. Не Мастер Бука ли?
Сорри за оффтоп. Не удержался после вчерашнего чтения всех тем на форуме.

pnr
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28.03.2014,07:13
Откуда: Екб

Сообщение pnr » 12.01.2017,07:43

albr писал(а): Давайте только сверим часы
Очень похоже на то :)

Где бы ещё дисковод добыть... У меня пара есть, но оба дохлые.
Интересно, обычный флопик можно туда как-то подключить?

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 12.01.2017,07:47

sanders писал(а):Сорри за оффтоп.
Да ладно, все норм. Не стоит развивать эту тему.
Примус починяю...

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 12.01.2017,07:55

pnr писал(а):обычный флопик
Похоже, что к 30286 как раз таки и нельзя. На www.vcfed.org обсуждалась эта тема, питание флопа идет по незадействованным контактам 34-пинового разъема. Но model 30 не воспринимает стандартный флоп почему-то. Я пробовал делать такой переходник, обращение к диску идет, но система считает его 360-килобайтным.
Примус починяю...

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 12.01.2017,08:58

А ещё такого шлейфа нету? А то я опоздал...

Закрыто