МК71 - неправильная работа клавиш

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

МК71 - неправильная работа клавиш

Сообщение Arix » 12.01.2017,21:52

Есть калькулятор МК71, Ангстрем, 91-го года. Несколько лет работал нормально, но потом возник глюк. Часть клавиш, как будто запараллелились. Например, нажимаешь 1, 2 или 3, печатается соответственно, 7, 8, 9. Замыкания в клавиатурной матрице нет, это я проверял. Получается, замыкание внутри микросхемы? Контакт в переключателе Г-РАД-ГРАД нормальный. Я знаю, что в промежуточных положениях у него меняется логика работы. Он полежал года два-три, я его достал, а он стал нормально работать. Но где-то через полгода опять также забарахлил. И больше не самоисцелялся. А ведь жалко, он такой красивый! :) Хотя и тормозной, как и все советские калькуляторы, и от современных источников света (люминесцентных и светодиодных) работает плохо. Зато замечательно работает почти в полной темноте в двух метрах от электрокамина. Чувствительность солнечного элемента сдвинута в инфракрасную область.
Кто-нибудь сталкивался с таким дефектом? Может, это всё же излечимо.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 12.01.2017,21:57

Сначала снять резинку и спиртом протереть клаву.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 12.01.2017,22:20

Излечимо
1. Визуально посмотреть контактные пятаки и дороги между ними на предмет окисления и обрывов
2.промыть резинки с ферри или мыльным раствором
3.купить ремкопмплект для пультов (набор проводящиз пятачков на скотче)
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

D354M3D
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.03.2017,20:35
Откуда: Челябинск

Сообщение D354M3D » 14.03.2017,15:41

Mihail-1 писал(а):купить ремкопмплект для пультов
Если нету - можно использовать фольгу от шоколадки, жвачки или сигаретной пачки. Немало пультов и калькуляторов так восстановил.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 12.04.2017,22:51

D354M3D писал(а):можно использовать фольгу от шоколадки
Я так МК51 ремонтировал ещё в конце 90-х. До сих пор нормально работает.
Но у МК71 дело точно не в резинках. Я его вообще без клавы включаю и замыкаю чем-нибудь соответствующие контакты для клавиш. И они срабатывают неправильно. Как я уже писал, замыканий в клавиатурной матрице нет, это я всё прозванивал. Такое ощущение, что это сбой логики в микросхеме.

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 21.05.2017,06:07

Arix писал(а):Я его вообще без клавы включаю и замыкаю чем-нибудь соответствующие контакты для клавиш. И они срабатывают неправильно. Как я уже писал, замыканий в клавиатурной матрице нет, это я всё прозванивал. Такое ощущение, что это сбой логики в микросхеме.
Попробуй повысить напряжение питания, либо понизить частоту.
При недостаточном напряжении, логические вентили переключаются медленнее.

Гость

Сообщение Гость » 22.06.2017,14:20

клавиши 1-7, 2-8, 3-9 находятся в соседних строках клавиатурной матрицы (я говорю про принципиальную схему, а не про печатную плату)
схема тут: http://www.ru-hpc.narod.ru/calc/doc_1.html

строка 1-2-3 активируется (или активирует?) ножкой 12, а строка 7-8-9 -- ножкой 13 ---- на корпусе процессора они находятся близко-рядом

сотвесна, если моё предположение верно, то калькулятор иногда должен нажатия кнопок ВП - "точка" - 0 воспринимать соответственно как нажатия кнопок 4 5 6 (т.е. например, при нажатии "ВП" на экран вводится "4")
желательно также на время такого теста менять положение переключателя Г-РАД-ГРД ---- таким образом:
- при тесте ВП-4 поставить его в положение "ГРД"
- при тесте 0-6 поставить его в положение "Г"
- при тесте "точка"-5 поставить его либо в "Г", либо в "ГРД" (но только чтобы не "РАД")


в общем, моё предположение состоит в том, что достаточно будет как-то проковырять-прочистить-промыть то место, где распаян процессор на плате -- возможно, у него между ножками (в частности 12 и 13) какая-нибудь хроно-хрень налипла, которую надо удалить при помощи нано-щётки нано-жидкостью с нано-мылом, а потом высушить тёплым фенчиком... желательно также плату помыть на протяжении от процессора до клавиатуры....... а если на плате взбухла/потрескалась паяльная маска, то её лучше и вовсе удалить механически/химически, т.к. под ней любит влага скапливаться

ну, мож, конечно, после этого он совсем подохнет, но может и восстановиться

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.07.2017,09:13

Если у процессора высокое входное сопротивление на входах клавиатурной матрицы, то вполне возможно, что что-то налипло. Я сейчас в командировке, как вернусь, попробую.

Ответить