Битые файлы или... (Загадка подборки драйверов, найденной на одном HDD)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Битые файлы или...

Сообщение ATauenis » 27.01.2017,11:57

Загадка подборки драйверов, найденной на одном HDD

На одном из старых компов нашёл папку со всевозможными драйверами, а также биосами и мануалами на материнки Lucky Star/Formoza. Сам комп был формозовской сборки, так что можно предположить, что это типовая подборка дров от Формозы. Часть файлов живая, а часть выглядит битой. Но размеры файлов выглядят нормальными, и содержимое напоминает то ли хаотичный набор символов, то ли что-то зашифрованное/сжатое. Да и при копировании с HDD на флешку никаких ошибок не вылезло. Сам HDD головки отбрасывать вроде не собирается, хоть и нарекли его Квантумом. Когда файл бьётся на носителе, обычно он режется до первой ошибки, и мусор появляется ближе к концу файла, а тут полные размеры и сплошной мусор в папках (кстати, полубитых и полуживых папок одновременно там нет, либо папка живая, либо вся битая).
Вот пример такой битой папки из поленницы: https://yadi.sk/d/yzmw8_jY3BChFg
Что это может быть?

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 27.01.2017,14:42

Полагаю, сбой ФС, точнее, несоответствие секторов диска секторам в FAT. Часто бывает, когда винч форматируется ADM-ом, но со стандартными параметрами геометрии, легко читаемыми на другом компе вообще без adm-а.

Да, ADM приведён здесь как нарицательный пример программ подобного толка, не более того.

Такие-же чудеса могут быть и на ntfs-е, когда сбоит "теневой поток", не дописывает на винч кусок данных и оттого образуются расхождения в ТРФ винча.

К сожалению, для более подробного анализа не хватает информации.

Да, проверь, не стояла-ли на винче перемычка "ограничить ёмкость до NN мега(гига~)байт". Это влияет на внутривинчовую трансляцию геометрии и вполне может сбивать соответствие секторов. По сути - тот же эффект, что и от применения проги класса ADM.

PS. Формоза "скисла" во времена перво-второпней, отсюда и предположительное использование FAT.
Ещё, все компы этой конторы собирались из грошовой отбраковки, да, из полуисправных запчастей. Не удивлюсь, если тот квантум всё-таки окажется неисправен после теста поверхности. Равно как БП и мамка (чипсет, ответственный за IDE).

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 27.01.2017,14:44

Вирус?

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 27.01.2017,14:51

SKcorp писал(а): Вирус?
Слишком-уж разборчивый этот вирус! Обыкновенному вирусу пофиг, которые папки портить, а этот, вишь. выбирал... Придирчиво.

Не похоже на вирус.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 27.01.2017,14:54

Винт на разогнанных мамках 386/486 иногда давал трудно-уловимые ошибки по шлейфу, на медленных скоростях до UDMA не было проверки CRC и не ловилось. Проявлялось как битые архивы и постоянный развал FAT.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 27.01.2017,15:13

Merchant*RU писал(а):Полагаю, сбой ФС, точнее, несоответствие секторов диска секторам в FAT. Часто бывает, когда винч форматируется ADM-ом, но со стандартными параметрами геометрии, легко читаемыми на другом компе вообще без adm-а.
Винт Quantum Fireball Lct 10GB IDE (точную модель не скажу, он уже лежит далеко), стоял в связке с Formoza i810f, вряд ли его мучали АДМ. Файловая система FAT32, чистая, без ошибок. Хотя древние скандиск.логи давно затёрлись, может чего и было после удачной дефрагментации.
Merchant*RU писал(а):К сожалению, для более подробного анализа не хватает информации.
Какой именно?
SKcorp писал(а):Вирус?
Trojan.Winlock :biggrin: ? Другие папки на обоих разделах диска (C:, D: ) не повреждены. На одном стоит живая Win98SE, на другом WinXP SP0 (когда последний раз цеплял винт к I810F была живой, в отличии от этой поленницы, потом мать сдохла, другой на i810 нет, ковырять винду извне лень).
Кстати, на 98ке почему-то несколько лет назад перестали открываться свойства экрана, идёт ругань на "ошибку работы с элементом панели управления desk.cpl". Пошло это после гоняния сей 98ки в паре с глючной первопнёвой материнкой, по ней тему как-нибудь потом создам, глюки весёлые, похоже скачет частота FSB в огромных пределах и всему от этого сносит крышу. Но поленница дров ещё до того была битой. Файл desk.cpl хороший, перезаписывал заведомо живым, без разницы. Что ещё стоит проверить?

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 27.01.2017,21:30

Полагаю, стоит смириться с потерей этих папок и отыскать дрова в сети. Если этот винч, с обеими ФС нещадно подключали ко разным ОС, да ещё и на неисправном оборудовании (некий первопень), то установить причину сбоя будет трудно.

Единственная зацепка - барьер в 8 гиг. На винче, для 98-й форточки (да под неисправным первопнём) перемычка-ограничитель вполне могла стоять.

PS.
Не думаю, что программы-восстановители файлов типа Rstudio смогут помочь. Точнее, их не следует запускать, по крайней мере пока-что.
Лучше сперва запустить diskEditor из комплекта нортоновских утилит версии 8, им прочитать обе копии FAT (сделать их копии в файлы на другом винче) и сравнить их. Если есть различие - попробовать записать содержимое второй копии FAT поверх первой и заново попытаться прочесть "битые" папки. Трудно заранее предположить, что диск не подвергался ни одной операции записи на пластины за все годы его "отставки" (точнее, с момента "убиения" тех файлов), значит нет и гарантии получить файлы в первоначальном их виде, неповреждёнными. Вероятно внутри файлов снова будет мусор, только уже другой.
Вернуть сохранённую первую копию FAT на её место. Понадобится для дальнейшего запуска "чекдиска".

Если обе копии FAT сразу окажутся одинаковыми - файлы уже не восстановить, они стёрты.

В обоих случаях, попробовать "чекдиском" поискать потерянные цепочки в FAT, Может, они на что-либо укажут.

В качестве самоуспокоения теперь можно смело запускать прогу класса Rstudio и пробовать вытянуть что-либо ею, хуже уже не будет, впрочем лучше - тоже не станет, скорее всего. Эти проги имеют функцию "восстановление данных по содержимому секторов на диске", сами определяют партиции, начала и окончания файлов и прочее. Если-бы речь шла не об FAT, эти проги были-бы единственным доступным инструментом, за исключением бекапа.

PPS. Беда "чекдиска" - он работает в полностью автоматическом режиме: непонятно, что он накопал, откуда, и к чему оно могло относиться.
Посему, сперва рекомендую запускать diskEditor, позволяющий в удобном тексто-графическов виде, вручную, получить гораздо больше информации об причине сбоя ФС.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 27.01.2017,22:03

Merchant*RU писал(а):Да, проверь, не стояла-ли на винче перемычка "ограничить ёмкость до NN мега(гига~)байт".
Нет там такой перемычки.

Merchant*RU писал(а):PS. Формоза "скисла" во времена перво-второпней, отсюда и предположительное использование FAT.
Ещё, все компы этой конторы собирались из грошовой отбраковки, да, из полуисправных запчастей.
Первопни/второпни они ещё хорошо делали. Да и все сдыхания железа из формозовских сборок у меня произошли уже после разборки или по моей глупости. 1 мать почила в бозе от многолетнего перекладывания с полки на полку с попутными щелчками статики от рук, 1 мать (та самая Formoza I810F) пала под ногой :biggrin: , и ещё 2 планки памяти SDRAM из формозовского системника спалил воткнув вместе с EDO. Вот и все фатальные случаи с их системниками с 2008 года. В 2010-2013 годах был у меня их системник, LS 6LX+Celeron466+i740, так все пломбы оказались целы, кроме корпусных, наверно меняли таблетку и выдували пыль. Потом отдал его одному знакомому на растерзание, и следы системника потерялись.
Merchant*RU писал(а):Полагаю, стоит смириться с потерей этих папок и отыскать дрова в сети.
Ничего редкого там нет, нужного тоже почти нет. Потеря невелика, но интересно, с чего произошло повреждение.
Merchant*RU писал(а):На винче, для 98-й форточки (да под неисправным первопнём) перемычка-ограничитель вполне могла стоять.
Винт стоял под Formoza I810F, к полудохлому первопню это я уже потом подключал. Везде Award 4.51PG без бага 8 гигов.
Merchant*RU писал(а):Трудно заранее предположить, что диск не подвергался ни одной операции записи на пластины за все годы его "отставки" (точнее, с момента "убиения" тех файлов), значит нет и гарантии получить файлы в первоначальном их виде, неповреждёнными.
Эту папку я нашёл в 2009 году уже в таком виде. Потом до 2010 года и с 2016 года винды активно эксплуатировались, файлы писались-удалялись, в общем, всё уже давно затёрто.

Но почитать обе копии FAT попробую.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 28.01.2017,02:25

ATauenis писал(а):Но почитать обе копии FAT попробую.
Зачем? Вы же выше написали уже,
ATauenis писал(а):Файловая система FAT32, чистая, без ошибок.
Значит, обе копии соответствуют, иначе бы то средство, которым вы определили чистоту файловой системы, как-то на это отреагировало.

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 28.01.2017,11:38

ATauenis писал(а):Эту папку я нашёл в 2009 году уже в таком виде. Потом до 2010 года и с 2016 года винды активно эксплуатировались, файлы писались-удалялись, в общем, всё уже давно затёрто.
В таком случае, восстановить информацию нереально. Определить причину - легко и трудно одновременно: собственно, причину я называл ещё во первом посте, но докопаться до доказательств нонче будет до невозможности трудно.
ATauenis писал(а):Но почитать обе копии FAT попробую.
Anonymous писал(а):Зачем?
...
Значит, обе копии соответствуют, иначе бы то средство, которым вы определили чистоту файловой системы, как-то на это отреагировало.
Для самоуспокоения. И не факт, что ОС, работающая только с первой копией FAT по-умолчанию, сумеет правильно среагировать на различие в таблицах. Это умеет тот-же "чекдиск", но слишком он роботизирован для задачи ТС-а.
Применимо для DOS/win3x/win9x, реже - для winNT. Уже форточка 2000/ХР умеет диагностировать ошибки диска самостоятельно. Если по какой-то причине кусок FAT под управлением ОС из первой группы оказался не прописан на пластины, а затем была запущена 2k-XP, то последняя наверняка обнаружила и "пролечила" ошибки автоматически (читай - тем-же чекдиском) и файлы оказались со мусорным содержанием.
Эт реконструкция возможного развития тех давних событий.

PS. Возможно, зависла сама ХР, и оттого повредилась FAT. Лечили этот недуг через запуск вин98 и под нею - того-ж чекдиска.
Увы, оба варианта применимы в равной мере, вероятность 45:45, остальные 10% - на прочие варианты.
ATauenis писал(а):Нет там такой перемычки.
Обязана быть. Возможно, не на гребёнке IDE разъёма, а в глубине платы и не всегда распаяна пинами под джампер.
Вынос такой перемычки на торец разъёмов сформировался как стандарт гораздо позже.
Впрочем, для данной темы сей путь уже не имеет значения, данные давно мертвы и мертвы надёжно.

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 29.01.2017,15:39

Я топик не читал, только первый пост, но может поможет предположение: не исключено, что дохлый шлейф между диском и материнкой.

Ответить