Помогите с выводом видео сигнала (Помогите с выводом видео сигнала на монитор с подключением по VGA)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
mistyuk
Advanced Member
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.10.2016,13:17
Откуда: Уссурийск

Помогите с выводом видео сигнала

Сообщение mistyuk » 29.01.2017,03:12

Помогите с выводом видео сигнала на монитор с подключением по VGA

Доброго времени суток и всех с Китайским Новым годом!!!
Имеется одноплатный компьютер с 486 процессором от аппаратуры SKANTI PCU9000. Аппаратура стала на работе не нужна, так как перегорела подсветка LCD экрана. Хотя все остальное внутри целое. Но возникла проблема как вывести видео сигнал на обычный монитор через VGA кабель. Без использования дополнительного видео адаптера. При использовании своего экрана сигнал передавался по шнуру идентичному IDE. Но на самой плате есть за COM портом номер 2 нераспаяный разъем VGA.
В связи с этим есть два варианта. Каким-нибудь образом подключить VGA через разъем похожий на IDE, но распиновки я не где не нашел. Или рискнуть и выпаять COM порт, а затем припаять VGA разъем.
Может кто-нибудь знает распиновку данного видео разъема или есть ли шанс что все заработает если припаять VGA разъем вместо COM.

Фото COM порта и за ним не распаянного VGA порта

Фото самой платы целиком
AGP - зло, T&L - зло, мультимедиа инструкции - зло.
Перейди на сторону добра.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 29.01.2017,04:41

На шлейфе к матрице нет vga, чтоб его на vga вывести - нужно плату делать с кучей логики (или ПЛИС) и ramdac. COM выпаивать тоже не нужно - планку найти следует с вырезом под 9-пиновый dsub и, привернув к ней 15-контактную "маму", распаять проводками на пины промкомпа.

mistyuk
Advanced Member
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.10.2016,13:17
Откуда: Уссурийск

Сообщение mistyuk » 29.01.2017,04:55

Спасибо за сведения и подсказку. Наверно для теста это будет идеальный вариант.
AGP - зло, T&L - зло, мультимедиа инструкции - зло.
Перейди на сторону добра.

flaps
Full Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26.10.2016,16:45
Откуда: Луганск

Сообщение flaps » 29.01.2017,07:36

mistyuk, есть большое подозрение что VGA-сигнал вы оттуда не вытащите. Если это были промокомпы или терминалы то очень часто матрица подключалась напрямую к материнке и общалась с ней по LVDS-протоколу. Кабель/шлейф к матрице не сохранился? Не проще будет подсветку матрицы отремонтировать?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 29.01.2017,07:50

Согласен с flaps. На плате должна быть маркировка. Скорее всего по левому краю, если смотреть как на фото 2.
Почему такие фото мелкие? Вы их специально обрезали или смартофон больше не умеет?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 29.01.2017,07:54

Внизу, рядом с ISA индустриал есть 16-ти пиновый разъем.
Используйте это: http://www.dhgate.com/store/product/ind ... 69057.html

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 29.01.2017,07:57

Alex_Vac писал(а):
Может ссылка не та. Куда это вставлять?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 29.01.2017,07:58

Rio444 писал(а):Может ссылка не та. Куда это вставлять?
Изображение

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 29.01.2017,08:27

Если что, то есть у меня такие кабельки. Но не дома. И в то место я попаду лишь 10-го февраля, раньше вряд-ли получится.
Отдам за оплату пересылки. На фото - он в центре. Это я недавно одному из форумчан подгонял пучок хвостов.

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 29.01.2017,09:17

Алексей, это ZIDA-вские кабельки, пины могут не совпадать, надо прозванивать, но колодка там разборная, можно перепаять.

mistyuk
Advanced Member
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.10.2016,13:17
Откуда: Уссурийск

Сообщение mistyuk » 29.01.2017,11:41

На шлейфе к матрице нет vga, чтоб его на vga вывести - нужно плату делать с кучей логики (или ПЛИС) и ramdac. COM выпаивать тоже не нужно - планку найти следует с вырезом под 9-пиновый dsub и, привернув к ней 15-контактную "маму", распаять проводками на пины промкомпа.
Перепайка разъема увы ни к чему не привела ((( изображения нет
mistyuk, есть большое подозрение что VGA-сигнал вы оттуда не вытащите. Если это были промокомпы или терминалы то очень часто матрица подключалась напрямую к материнке и общалась с ней по LVDS-протоколу. Кабель/шлейф к матрице не сохранился? Не проще будет подсветку матрицы отремонтировать?
Думал о ремонте подсветки и это былобы первое чем бы я занялся, но пока это не реально из за работы.
Согласен с flaps. На плате должна быть маркировка. Скорее всего по левому краю, если смотреть как на фото 2.
Почему такие фото мелкие? Вы их специально обрезали или смартофон больше не умеет?
Маркировки нет. Плата от ПВ/КВ или ИНМАРСАТ терминала. Фото мелкие из-за технических трудностей передачи больших объемов информации.
Внизу, рядом с ISA индустриал есть 16-ти пиновый разъем.
Используйте это: http://www.dhgate.com/store/pr...69057.html
Да разъем есть. буду думать как из подручных средств смастерить переходник.
Rio444 написал:
Может ссылка не та. Куда это вставлять?
Не сфотал. Одну вещь этот разъем для работы на внутренний монитор закрыт маленькой платкой. 72064001 Eurocom FPUN Mono.
Если что, то есть у меня такие кабельки. Но не дома. И в то место я попаду лишь 10-го февраля, раньше вряд-ли получится.
Отдам за оплату пересылки. На фото - он в центре. Это я недавно одному из форумчан подгонял пучок хвостов.
Написал в личку.
AGP - зло, T&L - зло, мультимедиа инструкции - зло.
Перейди на сторону добра.

Ответить