80286 тонкости настройки

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

80286 тонкости настройки

Сообщение jugandar » 31.01.2017,14:17

Здраствуйте всем.
Имеется вот такая плата с названием JS-666A - аналог SUNTAG 286 -фото которой есть в интернете.

https://cloud.mail.ru/public/FZ4m/iBWrodJrJ

по этой ссылке я всё объединил в одной папке чтоб Вам не искать. Плату отмыл, установил процессор и сопроцессор, память в BANK0, BANK1. остальная была установлена на плате. Скачал в TH99 - описание к плате, и тут "меня стали терзать смутные сомнения" - по поводу конфигурации микросхемы keyboard bios, который от Интела(в описании к плате). Сейчас то на плате у меня стоит не то Митсуми не то Митсубиси - микросхема клавиатурного биоса (M5L8041AH-103). А в описании к плате - настроек для такого типа микросхем - нет. Джамперов там - JP1, JP2, JP3, JP4 и всё. какой то где то надо замкнуть, или это только для интелловских микросхем? (да и с ними - непонятки - какие то там пины надо учитывать, или конкретный номер контакта у этих микросхем, чтоб джампер нужный замкнуть) Или мне можно через DIP SWITH - определить клавиатурный биос?

http://www.arvutimuuseum.ee/th99/m/A-B/32976.htm

ссылка на описание моей платы
Вложения
JS666A.JPG
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 31.01.2017,14:48

И попутно ещё вопросы - если я перепутал местами микросхемы биоса (Hi & Low) - они не сгорят? и на них не написана "их емкость или размерность" - они похоже масочные (OTP). А в DIP SWITH - 5 контакт отвечает за их размерность. Если он установлен неправильно - микросхемы биоса могут сгореть? (я сам то его не трогал, но может кто до меня их клацал туды сюды)
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 31.01.2017,14:52

Не сгорят, главное первый пин не перепутать.
Насчёт тех джамперов KEYBOARD BIOS, мне кажется, что проще проверить при текущем положении - если не сработает, то просто перебрать указанные в мануале варианты.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 31.01.2017,15:02

uav1606

спасибо , понял.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
fikus8
Advanced Member
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29.09.2014,18:36
Откуда: Моск обл

Сообщение fikus8 » 31.01.2017,16:34

Тоже есть такая.
Изображение
В отличие от Вашей, запаяно всего 2 перемычки рядом с контроллером клавиатуры. С клавиатурой тоже, помнится, были проблемы, как-то она через раз работала. Но моя материнка еще и с чуть потекшим аккумулятором была, думал из-за него. Оказывается нет, надо разбираться.

Гость

Сообщение Гость » 31.01.2017,19:05

jugandar писал(а):если я перепутал местами микросхемы биоса (Hi & Low) - они не сгорят
эти 2 чипа абсолютно идентичны. только в одном записаны четные байты, а в другом нечетные.
если я правильно помню то чим может выдать за раз только 8бит, а шина мамки 16, вот и разбили биос на 2 части, одна старшую часть слова выдает, вторая младшую

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 31.01.2017,19:16

jugandar писал(а):если я перепутал местами микросхемы биоса (Hi & Low) - они не сгорят?
uav1606 прав, не сгорят, пока специально не попалишь. Или кто-то не сделает это за тебя, возможно, намного ранее, чем плата попала в твои руки.

Просто мамка будет разговаривать на "картавом-детском" диалекте, с переставленными слогами:
микросхема == масхеромик. Процесор такой речи не понимает, оттого не запустится.


Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 31.01.2017,20:19

fikus8 писал(а):В отличие от Вашей, запаяно всего 2 перемычки рядом с контроллером клавиатуры.
У меня было аналогично, но я решил чтоб было как в описании к этой плате на th99 - и напаял ещё два джампера. Плата в итоге запустилась, показав объем памяти в 1 мБ. А геометрия жестких дисков в биосе забита без возможности самому поставить параметры C / H / S , поэтому запускал без жесткого. Объем памяти как и говорил в 1 мБ со всеми заполненными банками Заполнял 0 и 1 банки Fujitsu MB81256-15 - 36шт и плюс ещё 8 шт HM514256-10. Итог - всеравно 1 мБ (в варианте всех заполненных банков и в вариантах 0 и 1 банка без остальных микросхем и в варианте без 0 и 1 банков но с оставшимся заполненным банком). в Других режимах выставляемых через DIPSWITH - плата вообще не запускалась - возможно с этими микросхемами и не запуститься - нужно другого объема как в табличке написано. Дальше ещё интереснее - монитор в биосе платы можно задать как monohrom / ega / color (2-х видов) /cga. По умолчанию стоял ega - и мой тестовый LCD - показывал до поры до времени а потом вдруг отказался выдавать изображение - пишет no signal detected - и уходит в спящий режим (запускаю с 5ALI61 - сигнал на монитор есть). На hymem.sys - виснет загрузка с дискеты, а без оного AIDA - не грузится. короче - возни много.

ps: всем спасибо за консультацию - буду ещё пробовать, но тока не сегодня.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 31.01.2017,20:24

jugandar писал(а):А геометрия жестких дисков в биосе забита без возможности самому поставить параметры C / H / S , поэтому запускал без жесткого.
Если есть MFM или маленький IDEшный винт, есть шансы, что один из имеющихся 47 типов (или около того) окажется совместимым с винчестером. В случае с IDEшным лучше предварительно глянуть как он автоопределяется современными биосами, чтобы можно было переносить файлы/ОС с участием современных компов. Иначе придётся пользоваться только дискетами.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 31.01.2017,20:39

ATauenis
да, понятно. у меня есть Input/Output Super IDE pLus навороченная мультикарта со встроенным биосом и simm 30 pin - который позволяет пристыковывать более современные винты к старым материнкам. я им ещё воспользуюсь. А геометрию HDD как раз AIDA и выдавала. Где то стоит в каком то системнике HDD на 42 мБ - он скорее всего подойдёт - надо полазить найти где он тут у меня стоит.

ps: фото запуска, но дальше "гольного доса с приглашением" - дело не дошло.
Вложения
P1030742.JPG
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 31.01.2017,21:27

jugandar, если в BIOS Вашей платы нет ни EMS, ни shadow (те чипсетозависимых
вещей), а memory size выставляется перемычками (те организация памяти не определяется
автоматически), то с хорошей вероятностью может подойти AMI BIOS с user type и
диагностикой. Я прилагал такой BIOS в этой теме:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0

Ответить