Корвет: из 8010 в 8020 ("Одисковоживание".)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Корвет: из 8010 в 8020

Сообщение Arix » 08.02.2017,19:52

"Одисковоживание".

Приобрёл на нашем форуме у товарища Silvron'a компьютер "Корвет ПК8010" с монитором. Он для ученического места, без дисководов, как терминал. Я собираюсь прокачивать его до 8020.
Итак, первые вопросы:

Мне советовали поменять электролиты в мониторе. Я открыл монитор, там стоят уже импортные конденсаторы, на плате есть многочисленные следы канифоли. Значит, кондёры недавно поменяли. Более того, внутри нет пыли, всё чисто. Так что, думаю, с монитором уже ничего делать не нужно.

Я купил почти все необходимые микросхемы, кроме одной - КР1533ИП17. Нигде не мог её найти, ни 1533, ни 555. Вчера понял, что такой микросхемы не существует в природе. Я неправильно списал название, приняв правую палочку буквы П за единицу. На самом деле мне нужна КР1533ИП7. Думаю, с ней проблем не будет.

Есть большие трудности с разъемами РП15-50ГВ и РП15-32Г (ну и ответные части к ним). Временно можно впаять шлейфы напрямую.

Сегодня я вскрыл сам компьютер. Я не обнаружил в нём вентилятора. До этого я не обнаруживал его на слух, теперь не обнаружил визуально. Как будто его там никогда и не было. Это нормально? На фотографиях 8010-х он есть. Я читал историю о том, как в школе несознательные учащиеся "убивали" Корветы простой бейсиковской программой типа "10 GOTO 10". Процессор или ещё что-то перегревалось и сгорало. Зачем они это делали? У них в школе был ещё один компьютерный класс, где стояли Макинтоши. Но их туда не пускали. После того, как рабочих Корветов не осталось, пришлось пустить.
Правда, на своей Суре ПК8000 я такие бесконечные циклы сто раз делал, без всякого злого умысла, просто не знал, что это может быть опасно. И она жива до сих пор. В ней нет вентилятора, да ещё блок питания встроенный - лишний источник тепла.

Во "вспомогательном блоке" у 8020 должна быть плата, через которую подключаются дисководы. У меня, конечно, её нет. И в скачанной документации я не нашёл ни схем, ни описания. Есть ли у кого данная информация? Там просто разводка или есть какая-то электроника?

Выход на цветной монитор у него стандартный - EGA, CGA, MDA?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 08.02.2017,21:17

Arix писал(а):Я не обнаружил в нём вентилятора. До этого я не обнаруживал его на слух, теперь не обнаружил визуально. Как будто его там никогда и не было. Это нормально?
Изначально он не был предусмотрен. Его, как и радиаторы на чипах, добавили позже, пожертвовав местом для джойстиков. Пруф - иллюстрация в учебнике информатики и вычислительной техники за 1991 год. Возможно, у вас как раз одна из первых ревизий.
Arix писал(а):Во "вспомогательном блоке" у 8020 должна быть плата, через которую подключаются дисководы. У меня, конечно, её нет. И в скачанной документации я не нашёл ни схем, ни описания. Есть ли у кого данная информация? Там просто разводка или есть какая-то электроника?
Мне достался учительский Корвет с блоком питания от ученического. Подключил дисководы, просто распаяв шлейф на разъём РП15-50, приделанный на заднюю стенку, и использовав готовый кабель с двумя разъёмами (откуда кабель - не помню, но не от Корвета точно).
Arix писал(а):Выход на цветной монитор у него стандартный - EGA, CGA, MDA?
Подобие CGA... Есть какие-то отличия, не помню уже. Для подключения к телевизору по SCART я использовал доработанный переходник от ПК8000.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 09.02.2017,18:27

Arix писал(а):На самом деле мне нужна КР1533ИП7. Думаю, с ней проблем не будет.
Неправильно я думаю. Проблемы есть. А микросхемы нет.
Arix писал(а):Есть большие трудности с разъемами РП15-50ГВ и РП15-32Г
А вот тут трудности по большей части оказались преодолены. Сегодня я купил такой же импортный 50-контактный разъём, сразу вилку и ложку розетку. В схеме используются только два ряда разъёма. Интересно, зачем тогда заложен трёхрядный?
Придётся ещё как-то дырявить заднюю планку для установки разъемов. Лучше всего выдавить их прессом. Надо посмотреть, есть ли такой у меня на работе. Вернее, прессы-то есть, в т.ч. ручной, нужны формы, или как это называется.
KALDYH писал(а):Подключил дисководы, просто распаяв шлейф на разъём РП15-50, приделанный на заднюю стенку, и использовав готовый кабель с двумя разъёмами (откуда кабель - не помню, но не от Корвета точно).
То есть, можно просто взять обычный флоппи кабель с перекрутом и подключить оба дисковода, как к IBM-ПК?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 10.02.2017,09:22

Arix писал(а):То есть, можно просто взять обычный флоппи кабель с перекрутом и подключить оба дисковода, как к IBM-ПК?
А вот это вряд ли. По идее, работать не будет - у IBM PC распиновка контроллера отличается, специально чтобы с перекрученным шлейфом работать. Я подключал два дисковода прямым кабелем и на втором дисководе переставлял перемычку.
Arix писал(а):Интересно, зачем тогда заложен трёхрядный?
Если посмотреть на плату, то видно, что изначально заложен двухрядный, Г-образный, распаиваемый на плату. Надо полагать, в первых прототипах такой и стоял. А потом в серийном производстве ставили что было.
Arix писал(а):Придётся ещё как-то дырявить заднюю планку для установки разъемов.
Я бы дремелем пропилил.

LeoN65816
Junior Member
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 31.07.2013,13:30

Сообщение LeoN65816 » 10.02.2017,10:37

Arix писал(а):То есть, можно просто взять обычный флоппи кабель с перекрутом и подключить оба дисковода, как к IBM-ПК?
http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic. ... =20#p61105
http://pk8020.narod.ru/docs/techref.htm
Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 10.02.2017,17:19

Увы, на маркете zx меня никак не хотят активировать. Я уже писал администраторам - в ответ тишина. Я даже боюсь туда заходить, а то увидишь что-то очень интересное, как бы не повеситься с горя. :mad:

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 26.02.2017,17:39

Начал впаивать имеющиеся микросхемы. Не думал, что будет такой геморрой. Мало того, приходится долго протыкать отверстия (ну на фига их залили припоем?), так припой вообще не ложится. Я уж флюсом ЛТИ-120 заливаю эти площадки по самое не хочу - и всё бесполезно. Не знаю, что и делать. До этого впаивал процессор в плату Спектрума этим же паяльником и всем прочим, так там всё легко припаялось.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 26.02.2017,18:07

Arix писал(а):так припой вообще не ложится
Цеховые алкаши испортили платы.
На Э. за это лишали премии ( 1/3 зряплаты ), если 2-й раз за месяц косяк допустят.

Однако, уже при Ельцине, т.к. на ДПП расходовался драгоценный палладий ( дохрена, 6 кв.дм ~ 1 грамм ), даже брак гальваники отправляли на сборку - там был просто обыкновенный ужос - или паять с кислотами и плата сгниет со временем у потребителя, или производить пайку ручками, но тогда надо как-то аккуратно готовое изделие передать потребитлю, что бы по догоге не трясти...

Цеховые советовали водно-спиртовой флюс с раствором аспирина готовить. Смрад от него чудовищный...
Потом мыть щетками-трещетками в содовом водно-спиртовом растворе 1 час непрерывно.

(Смывы оставить для похмеления - авось пригодятся ;) )
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 26.02.2017,18:17

Смрад от него чудовищный..
А потом, после пайки с таким флюсом отхаркивать собственные бронхи.

ЛТИ-120 отставить. Мало того, что он сейчас готовится на чём угодно, вплоть до метанола, хорошим флюсом не был никогда.

Советую Kester. https://www.chipdip.ru/product0/9000091358
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 26.02.2017,18:19

Или паять активным флюсом. Я купил как-то раз флюс-гель индикаторный ТТ - очень неплохо с окисленным металлом справляется. Крайний вариант - использовать паяльную кислоту (она хотя бы не так как аспирин воняет) и потом
MM писал(а):мыть щетками-трещетками в содовом водно-спиртовом растворе 1 час непрерывно.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 26.02.2017,18:55

Кай писал(а):ЛТИ-120 отставить. Мало того, что он сейчас готовится на чём угодно,
Вот, я уже понял, что он, похоже, сделан из ослиной мочи. С обычной канифолью гораздо лучше паяется. И на протыкании отверстий я уже набил руку.
Процесс пошёл. Под ВГ93 я впаяю панельку.
Никто не поделится микросхемой КР1533ИП7 (К555ИП7, 74ALS243A, 54ALS243A)? Просто пропасть какая-то, нигде её нет и импортных аналогов тоже.

Ответить