Одновременная работа втроенной и дискретной видеокарты (В десктопных материнках Intel. С какого поколения чипсетов/процессоров?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Одновременная работа втроенной и дискретной видеокарты

Сообщение radbek » 14.02.2017,22:33

В десктопных материнках Intel. С какого поколения чипсетов/процессоров?

Собственно сабж. Насколько знаю Sandy/Ivi Bridge такого не могут.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 14.02.2017,22:40

На АМД такое было, но ввиду отсутствия поддержки со стороны программ и низкого прироста производительности идея заглохла.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 14.02.2017,23:37

Насколько знаю Sandy/Ivi Bridge такого не могут.
Могут.
Появилось оно ещё в Westmere.
НО:
1) далеко не всякий чипсет это позволяет - P и X серии этого не умеют
2) в биосе включить multi-monitor и встроенную видеокарту как основную
3) в винде включить расширение рабочего стола на несколько мониторов, другие режимы не поддерживаются

strikulistov
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29.08.2016,21:37
Откуда: Москва

Сообщение strikulistov » 15.02.2017,09:15

У меня ноутбук на базе Intel Core i5-2410M на архитектуре Sandy Bridge. В нем 2 видеокарты - встроенная в чипсет и дискретная GeForce 540M. Работают они обе на один встроенный монитор ноута. При запуске приложения можно выбрать с каким видеоадаптером оно будет работать.
Я так понимаю имеется в виду такая же возможность, но для Десктопа?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.02.2017,12:45

Не знаю, что имел в виду ТС.
Авторы сообщений в теме видимо имели в виду следующие варианты:
- дискретная и интегрированная карты выводят изображение одновременно на разные мониторы. Получаем 2 монитора на дискретной и 1 или 2 на интегрированной. Итого 3 или 4 монитора одновременно,
- интегрированная помогает дискретной в обсчете 3D изображения. Получается некий аналог SLI или Crossfire из дискретной и встроенной видеокарты.

Появится ТС, пусть прояснит, что он имел в виду.
Электронка: Изображение копия Изображение

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 16.02.2017,08:40

Доброго времени суток.

Имелась ввиду именно одновременная работа (отдельно для отдельных мониторов) на Десктопе. Когда интересовался данным вопросом в последний раз (это были платформы Core2Duo), при установке внешней видеокарты в слот PCIe, встроенная блокировалась аппаратно или на уровне БИОС, точно не знаю. Недавно узнал, что теперь блокировка не происходит, решил узнать с какого поколения чипсетов это началось.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 16.02.2017,16:38

Когда интересовался данным вопросом в последний раз (это были платформы Core2Duo), при установке внешней видеокарты в слот PCIe, встроенная блокировалась аппаратно или на уровне БИОС, точно не знаю.
Сам в ближайшее время проверить не смогу, но если есть возможность, попробуйте на core2Duo настройку в биосе Internal Graphics Mode Select - если оставить встроенную всегда включенной (enabled вместо auto), должно и на нём сработать.
Короче, просто выставить в биосе встроенное видео в Always enabled.
В мануале на Gigabyte GA-EG41MF-US2H явно указано, что этого хватит, но в принципе должно работать как минимум с 945х чипсетов.

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 19.02.2017,10:11

pahan

Возможности проверить на 945 нет, ха неимением оной, но ЕМНИП именно в мануале от G (или Q) 965 я прочел о данном болкировании встроенной при установке дискретной.

Вот цитата из мануала DG33TLB:
1.6.1 Intel G33 Graphics Subsystem
The Intel G33 Express chipset contains two separate, mutually exclusive graphics
options. Either the Intel Graphics Media Accelerator 3100 (Intel GMA 3100) graphics
controller (contained within the 82G33 GMCH) is used, or a PCI Express x16 add-in
card can be used. When a PCI Express x16 add-in card is installed, the Intel GMA
3100 graphics controller is disabled.
Или здесь имеется ввиду только add-in card с разъемом DVI?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 21.02.2017,17:16

Ещё и плата интеловская... тогда скорее всего не заработает - нужных настроек в (куцем) биосе может просто не быть. Да у неё даже мануал непривычно (для интела) куцый. Обычно такую фразу пишут в начале мануала (поскольку использовать встроенную + внешнюю видюху мало кому реально надо) и забывают упомянуть, что это всего лишь поведение по умолчанию. Вот явное упоминание из мануала на вышеупомянутый гигабайт:
Onboard VGA
Enables or disables the onboard VGA function.
Enable If No Ext PEG
Activates the onboard VGA only if no PCI Express VGA card is installed. (Default)
Always Enable
Always activates the onboard VGA, whether or not a PCI Express card is installed. If you wish to
set up a dual view configuration, set this item to Always Enable.
Есть правда одна оговорка в её мануале - встроенное видео будет в этом случае работать только на VGA-разъём, а не на DVI и HDMI.
Так что технически чипсеты это должны уметь, а остальное - маркетинговые заморочки конкретного производителя плат. Надо идти в advanced chipset features на конкретной плате и смотреть, что там есть в настройках графики. И ни в коем случае не ставить их в auto.

Ответить