Конкурс "Великий пост" (В ожидании конкурса статей. Разомнём немного косточки.)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Конкурс "Великий пост"

Сообщение zOrg » 25.02.2017,23:49

В ожидании конкурса статей. Разомнём немного косточки.

Приветствую, коллеги! По церковному у нас с 27 февраля по 15 апреля "Великий Пост" у верующих. У нас он тоже будет, но по своему.

Значит правила простые:

Достаём из загашников самую ценную вещь (как у Голума колечко - моё сокровище) Фоткаем её в разных ракурсах, описываем. Лёгкая история, как досталась (потом и кровью) с какими "орками" бились добывая. И выкладываем в этой теме в одном посте.

Главное правило: Один участник, один гаджет, один пост. Редактирование постов запрещено, "после драки кулаками не машут".

Теперь призы: каждый из модераторов и аминов выберет по 2 поста, и их ТС получат +1 в рейтинг, остальные участники получат + 1 в репутацию, с письменной благодарностью за участие и уважением модсостава.

ЗЫ: Гаджеты должны быть в тематике форума, с лёгким отступлением.
ЗЫ2: +1 от модераторов и админов не суммируются, даже если участник получит 5 плюсов например от модераторов, то это будет +1 в рейтинг.
ЗЫ3: Даже новые форумчанины (молодые), не бойтесь показать свои ценные гаджеты. Не ради ли этого мы все, когда-то здесь собрались.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 26.02.2017,03:14

Изображение

Умение извлекать ценность из жизненного потока – великое искусство!
Все алхимики средневековья гонялись за «философским камнем», трансформируя, в первую очередь, себя самих. Исследуя самые темные уголки человеческого бытия, великие души удостоверялись в том, что нет ничего незначительного. Все важно. Все пригодиться, нужно лишь заметить некую деталь, вещь, событие, человека… Придать ей значимость, уникальность. И пусть невежды не оценят, для нас – это будет не важно. А если оценят – вдвойне приятно.
Так случилось и со мной, когда обычным майским днем забежал в магазинчик одного старьевщика на радио-рынке. Бесконечное число железного мусора в виде древних магнитофонов, телевизоров, радио, и прочего мотлоха уныло покоились на полках и ждало своей участи. И тут мой взор пал на материнскую плату Socket 3 формата АТ с процессором и памятью. Она, как-бы, говорила мне: «купи меня»! Внутренний голос шептал: «что-то тут есть, плата не простая. На таких материнских платах ставили что-то вкусное». На просьбу снять радиатор процессора, продавец возразил: «еще испортишь че». Пришлось рискнуть. И купить. Дома уже снял радиатор. Результат – редкий процессор GREEN CPU, U5SF - SUPER33, U5SGF-DK-V02, 1994, on a PGA board, PQFP, который прочно занял место в моей коллекции. В чем его редкость – удел отдельных изысканий, коллекционеры поймут. Не коллекционеры – гуглите и поймете :)
Мораль: Ищите! Рискуйте!
Изображение
Изображение
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 26.02.2017,05:31

Большое спасибо ТС за тему - давно хотел рассказать о своем Главном Приобретении, но все никак не было повода.

Что такое хобби?
Для меня это возможность уйти от линейного восприятия времени и постоянно получать одни и те же эмоции (читай эндорфин), причем с неожиданными всплесками.
Моим хобби всегда было именно коллекционирование. В 7 лет я собирал авторучки, затем блоки наклеек от кассет VHS. В 1993 году у меня появился первый ПК (386SX-33, 1Mb, 130Mb, 2400bps, 256k VGA, 14", матричник А3 - это было восхитительно для провинции в те годы), в 1997 году ко мне из США приехал клон SB от OPTi, и пришлось впервые залезть внутрь с отверткой, после чего я влюбился в железки.
Дальше начался переходный возраст, тайные поездки в Москву с целью купи/продай, параллельно статейки в местную газету, 2 публикации в МирПК, поступление в вуз на 220100, отчисление из-за расформирования кафедры по микропроцессорам, отказ от этого поприща из-за превращения x86-совместимого ПК в микроволновку по своим потребительским качествам.

10.09.2015 мы с супругой отмечали годовщину нашей свадьбы в Парк-отеле «Солнечный» (безумно понравилось - http://www.sunnyhotel.ru/, всем рекомендую, не сочтите за рекламу). В 6 часов утра я неожиданно проснулся, рефлекторно потянулся за мобильником. С искренним сожалением отмечаю, что eBay прекратил поддержку своего приложения на платформе Windows Phone, а ведь только там была удивительная функция по случайному отображению свежевыставленных лотов из числа сохраненных поисковых запросов, кажется, по 6 штук на экране, на андроиде такого нет. И каждый раз это было нечто вроде однорукого бандита - загружаешь приложение, обновляешь, обновляешь, обновляешь, ничего интересного. И вдруг - бац! - среди тонн песка сверкнуло золотом!
Именно так произошло в тот раз. За год до описываемых событий я участвовал в аукционе на Aureal SQ3500 Turbo, лот ушел за 600 с чем-то долларов. Долгое время кусал локти, что надо было поставить тысячу, и уже похоронил все надежды, но именно в этот прекрасный момент, рядом с любимой женой, в деревянном домике на природе, я увидел это:
Изображение
Признаюсь, такого впрыска адреналина я не испытывал никогда ни до, ни после. Именно в тот момент я в полной мере осознал, что именно значит для меня хобби - это возможность получить то, что ни при каких иных обстоятельствах получить невозможно. По сути, шанс на осуществление нереального.
Прелесть приложения была именно в том, что оно отображало самые последние из выставленных лотов по запросам, причем абсолютно хаотично, что позволяло наткнуться на интересную вещь до того, как она окажется в рассылке у тысяч подписчиков. При этом хаотичность выражалась в том, что случайно нажав на "обновить", можно было никогда не получить то, что было показано ранее. К счастью, рука не дрогнула, я сразу же нажал на выкуп. Опять же, совет - всегда имейте полностью настроенный верифицированный форвард и привязанные кредитки, чтобы не задумываться ни о реальном наличии денег, ни об ограничениях продавца по отправке, ведь иногда счет идет на секунды.
Лот стал моим.
Я немедленно выпил 50 грамм ягермайстера (без этого история была бы неполной) и закурил.
Излишне говорить, что весь день годовщины прошел для меня под знаком потрясающего, нереального везения и одновременно легкой тревоги - а вдруг продавец разместил неверную фотографию, или же товара не окажется на складе, ведь продавец - довольно крупная контора?..
Спустя неделю все пришло именно в том виде, как и заявлялось изначально. Моим наилучшим подарком на годовщину свадьбы стал именно SQ3500 Turbo, за 29 долларов и 99 центов с доставкой в Неваду.

У меня есть много прекрасных образцов железок той эпохи. Есть несколько полных нафаршированных системников от Quantum3D, есть Voodoo 5 6000 (за которой мы с женой специально ездили в Бухарест на Рождество, что достойно отдельной истории), есть Adlib Gold 1000 с Surround модулем, есть отличная коллекция гусей и их клонов (особенно дорожу DynaSonix Pro от Core Dynamics, которую после 2 лет интенсивных переговоров смог выцыганить у нашего соотечественника), но все же жемчужиной моей коллекции остается именно SQ3500 Turbo, которую судьба подарила мне в столь знаменательный день и при таких необычных обстоятельствах. В конце концов, все мы здесь в погоне за адреналином, эндорфином и утолением своих неосуществленных детско-юношеских мечтаний - и в этом данное приобретение не имеет себе равных для меня.

На всякий случай поясню: SQ3500 Turbo - невышедший в серию прототип звуковушки от Aureal на базе Vortex2 с добавлением дочки на DSP от Motorola, нечто вроде Voodoo 5 6000 в мире звуковушек, только количество известных экземпляров можно пересчитать по пальцам одной левой руки Бориса Николаевича. И один из них волею судеб оказался в России.

Фотки экземпляра:
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Не продается :)

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 26.02.2017,07:16

Изображение

Между "иметь" и "хотеть" какую-то редкую вещь - огромная пропасть. Мы можем долго гоняться за железкой, платить хорошие деньги, чтобы, заполучив ее, проверить на работоспособность (хорошо если так), уложить в ящик и никогда больше не доставать.

Но для этого нужно сначала ее заполучить. Звуковая карта Gravis Ultrasound обладает неизменным спросом. Не важно, какая именно вариация - люди ее хотят, и я не исключение. Несколько раз я пытался ее тут купить, последний раз даже перевел деньги мошеннику - ну кто ж знал?.. Деньги были не малые, но потерять несколько тысяч это одно, а чувствовать себя лохом - совсем другое. В общем, я решил больше за гусями не гоняться. И, к моему удивлению, гусь нашел меня сам!

Летом 2015 г. я оставил на форуме местного велоклуба объявление о том, что интересуюсь различным древним компьютерным железом и буду очень благодарен, если мне кто-нибудь что-нибудь ненужное отдаст. В личке было несколько предложений, но по всем дела заглохли. В ноябре 2015 г. меня кидают с Ultrasound PnP, а через 2-3 недели мне звонит женщина с велоклуба и предлагает посмотреть ее старье.

Договорились о времени, нехотя выезжаю. В голове мысли, что там попсовое барахлишко на Socket 370 или 478 и я вообще зря время теряю и топливо жгу. Но проверить надо, тем более, даром предлагают. Каково же было мое удивление, когда передо мной выложили 4 обувных коробки ништяков и комплектный сервер на двух Socket 5! Все аккуратно уложено в антистатику, кроме сервера, разумеется. Оказывается, позвонившая мне женщина - вдова погибшего в ДТП годом ранее Владимира Кабанова, известного в Омске велосипедиста, бывшего председателя велоклуба и сисадмина по профессии. От мужа у нее осталось много всего, знакомые айтишники забрали на продажу все, что по их мнению имело ценность, а мне решили отдать все остальное.

И в этой куче, среди других классных, но вполне рядовых вещей, лежал GUS MAX 2.1. Практически та же карта, за которую я еще совсем недавно отдал деньги левому человеку. Карта, за которой на форуме каждый раз выстраиваются очереди. Карта, которую я хотел достать с самого начала увлечения ретро-компьютерами. Карта, которая с тех пор валяется в кладовке. Да, аккуратно упакованная, но все же валяется.

Пойду исправлю ситуацию, а то AWE32 в 486 засиделась.

Макс
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21.02.2012,15:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.02.2017,08:32

ИзображениеИзображение

Сложно выбрать что-то одно. Для меня все части коллекции ценные и интересные. Но самое интересное – это подделки и инженерные образцы. На этот образец наткнулся случайно не e-bay: несколько штук продавались без аукциона. И вот так без приключений ко мне попал этот экспонат.

Гость

Сообщение Гость » 26.02.2017,09:09

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Графопостроитель УВГИ-1 (СМ 6470)

в 9-м классе я был свидетелем уничтожения на металл нескольких сотен таких машин, в нашем городе их когда-то делали.
Утащил один, но без жёлтого и зелёного, он уже не работал, много было запчастей но запустить не удалось -не хватало знаний.

К концу школы уже не осталось этих устройств дома (родители применяли меры и выкидывали всё подряд, чтобы учился а не "ИГРАЛСЯ"), но память жила (как и заветная коробочка с оставшимися запчастями).
Через 14 лет, путём сложного обмена был получен этот экземпляр, за него, в обмен ушёл почти исправный ВТА2000, Блок терминала для Э60 (без плат, но не копаный) и ещё что-то вроде. Хотя я выступал посредником в удалённой покупки, но квест был хороший, с ездой по области и ночами....

В какой-то момент я приехал на машине отправлять всё это в ТК, и получать ЭТОТ экземпляр, и допустил стратегическую ошибку - от жадности сначала получил графопостроитель, а потом уже стал отправлять терминалы и прочее.... Всунув УВГИ на переднее сидение осознал что не могу переключать передачи.... сзади всё забито, спереди тоже ЭТОТ ящик в упаковке, с трудом подогнал машину к разгрузочному терминалу....

Дома с радостью включил, он конечно не работал, но сейчас уже было легко всё восстановить, он работает, жаль нету родного узла-держателя перьев, ну да ничего, и так работает.

Самое безумное что эти графопостроители, погибающие на складе металистов определили жизненный путь - "роботы и робототехника" о чём совсем не жалею, даже наоборот :-)

Небольшое видео работы: http://4duker.ru/PDP/UVGI/CM6470_TEST.mp4

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 26.02.2017,11:49

Когда-то давно, лет 7 назад, купил тут же у одного продавца дочку, клон Ямахи DB50XG, NEC XR-385
Наслаждался какое-то время отличным звуком, а потом просто поставил компьютер с ней в уголок. Так и стоит.
Вообще, сложно выделить что-то самое ценное в своей небольшой коллекции раритетов. Но раз уж один девайс, то пусть будет один.

Изображение
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 26.02.2017,13:05

Задумка интересная :thumbup:
Ретро железок много и разных, но напишу что интересно прямо сейчас, т.к на поиски сего экспоната ушло где-то полтора года, уж больно не частый гость даже по меркам мировых площадок.
Итак ... процессор AMD Athlon FX-51 (Socket 940) c частотой 2.2ГГц :)
Изображение
На заре заката эры Athlon XP - AMD представила данный процессор, который наделал шума не меньше чем сейчас Ryzen. Данный cpu кардинально отличался от всех cpu, которые были у самой AMD и ближайшего конкурента Intel. 64-бита, SSE2, шина HyperTransport, огромный L2 равный одному Мб, свободный множитель, поддержка DDR-SDRAM и самое главное очень вкусный ценник - 733$ за 1 шт. Плюс на cpu появилась защитная крышечка, теперь никаких сколов и керамическая подложка в придачу. По имеющейся информации, количество выпущенных AMD FX-51 было около 100 тысяч штук т.е тираж мягко говоря лимитированный. На момент анонса сентябрь 2003 года, готовые конфигурации ПК от именитых производителей, таких как "Alienware", "Falcon Northwest", "Voodoo PC" и др. на базе FX-51 стартовала с отметок в ~3500$ и доходили до внушительных 16 000$. Позволить себе такой процессор и компьютер на его базе тогда могли далеко не многие.
Забавность и комичность ситуации с FX-51 еще состоит в том, что на момент анонса это был Единственный! процессор на данный сокет, и на момент анонса единственной материнской платой была Asus SK8N в которую устанавливался FX-51. Остальные вендоры выпустили свои платы позднее. Как видно у пользователя был огромадный выбор :biggrin: но несмотря на это все, производительность была на высоте! Поэтому FX-51 является родоначальником всех Athlon64, а всего на Socket 940 для игровых систем было выпущено всего два процессора: FX-51 и FX-53. Век у S940 и FX-51 был очень коротким но очень ярким :thumbup:

P.S Cat Vaska - твой UMC GREEN также достойный кандидат в данной теме))

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 26.02.2017,14:54

ИзображениеИзображение

Пишущая машинка "Consul-256".

Несколько лет назад, познакомившись (почти случайно) с живой ЭВМ "Электроника-60", загорелся получить пишущую машинку "Consul-260". Тем более, рядом с местом работы их достаточно широко использовали по своему прямому назначению - в качестве
устройств ввода-вывода информации. Но... оказалось, я опоздал со своим желанием на какие-то пять лет. Именно тогда массово пошли на списание ЭВМ, и Consul'ы буквально валялись на улице. Последняя надежда была на запасливых людей, но меня ждало разочарование... нет, не так - РАЗОЧАРОВАНИЕ. Потому что последнюю машинку вынесли в металлолом, до того спокойно
простоявшую лет десять, и приговорённую из-за площади, занимаемой в кладовой (сложись всё иначе, она бы, благодаря весу в 29 кг простояла не одно десятилетие). Остались лишь запасные части и родной рулон бумаги.
После этого была ещё серия попыток найти искомое, и каждый раз обнаруживал, что снова опоздал на несколько лет.
В итоге, принял решение остановиться на другой модели, "Consul-256, шансы найти которую гораздо выше, а набор функций тот же. Потерпев здесь одну неудачу, неожиданно приобрёл машинку в родном городе, вместе с документацией, кабелями и родным частями. После споров с родными, ЭПМ была занесена в квартиру, отремонтирована и торжественно водружена на высокую тумбочку, где ей самое место.

Не удивлюсь, если 256-е до сих пор пылятся на складах, ожидая отправки на металлолом :eek:
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 26.02.2017,15:55

zOrg Сергей, поучавствуйте тоже
Призрак полигона.

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 26.02.2017,17:15

Одна из самых ценных для меня видеокарт из моей коллекции - XGI Volari V8 Duo Ultra.

Изображение Изображение

Редкое поделие фирмы XGI Technology, выросшей из объединения графических подразделений SiS и Trident, не отличалось особой производительностью, имело кривые драйвера и такую же поддержку в играх, обманывала 3DMark, потребляла много энергии, громко шумела кулерами и стоила чертовски дорого. Но выглядела при этом весьма эффектно - чего стоит синяя подсветка системы охлаждения. К тому же это одна из немногих видеокарт с двумя графическими процессорами на шине AGP.

Карта была обнаружена на ebay совершенно случайно (как это обычно и бывает). Но вот незадача - это был аукцион, да еще и без доставки в Россию. Так как карта довольно редкая и при этом лакомый кусок для многих коллекционеров, финальная цена, скорее всего, перевалила бы далеко за мою психологическую отметку. Но раз уж я обнаружил ее буквально через несколько минут после публикации аукциона и ставок пока не еще не имелось, решено было незамедлительно действовать и связаться с продавцом. На удивление, продавцом оказалась девушка из Германии. По ее словам, карта принадлежала ее отцу, которую он забрал из какого-то давно закрывшегося магазина. К сожалению, несмотря на то, что мы с ней довольно мило пообщались, отправлять за пределы Европы ей не хотелось. Можно было бы найти какого-нибудь посредника со складом в Германии, но тут я вспомнил одну историю от родителей: якобы в Германии проживают какие-то наши далекие родственники, эмигрировавшие более 20 лет назад. Общались мы с ними довольно редко, а вживую я их вообще никогда не видел. Но такой шанс упускать было нельзя - заставил мать оперативно с ними связаться по скайпу и как бы заодно спросить, можно ли к ним переправить одну небольшую посылочку. Ответ был предсказуемо положительным, оставалось только договориться с девушкой-продавцом, в частности, о цене. Моя цена в 80 евро ее вполне устроила и она просто сняла карту с аукциона. Да, пожалуй, немного нечестно по отношению к другим потенциальным покупателям :) Ну, что поделать, желание добыть эту карту было очень сильным.

Карта добралась до меня где-то через полтора месяца, в пути обросла дополнительным плюшками в виде немецких сладостей:

Изображение

Ну, а после запуска смог лично убедиться, какая это красивая медлительная дрянь:

Изображение

P.S. За шесть лет я видел эту карту на ebay в продаже всего два раза (первый был мой случай), но во второй раз она была в нерабочем состоянии и без полного комплекта, а ушла при этом за чуть более 20000 руб. Знала бы это та немецкая девушка...
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Ответить