Аналог WinImage для Macintosh (Чем под виндой редактировать образы дискет (*.image) Mac?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Аналог WinImage для Macintosh

Сообщение ATauenis » 01.03.2017,22:31

Чем под виндой редактировать образы дискет (*.image) Mac?

Надо установить на Mac IIsi драйвер Iomega ZIP-100 (или хотя бы запустить Гуест). Просто запихать драйвер на отфоматированную в FAT дискету нельзя, потеряется информация о типе файла. Т.е. надо запихать на дискету в ФС огрызка. Второго Макинтоша нет, т.е. надо делать это через винду. В случае с дискетами для PC-совместимых ПК я обычно делаю образ, куда через WinImage постепенно запихиваю нужные файлы, потом пишу этот образ на дискету. Быстро, и не надо мурыжить диск. Как сделать тоже самое, но для образов с ФС Apple (HFS?)?

С записью образов вроде разобрался. Проверить на запускаемость образ можно в эмуляторе. А вот способа скопировать файл в образ, да ещё и указав руками тип (kind) файла в гугле не видать. С типом самое простое это использовать архиваторы, и сжатие-распаковку делать только на яблоке, а сам архив руками приассоциировать к StuffIt (всего 1 файл).

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 01.03.2017,23:01

Macdrive, Transmac
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 01.03.2017,23:28

В работе с образамаи дискет и дисков для старых Маков помогает HFVExplorer.
Умеет редактировать, читать и писать дискеты и образы дисков.
Даёт возможность добавить или отредактировать resource fork, умеет и автоматически по дос-расширению файла выставлять Type/Creator (и наоборот).

Ещё есть TransMac, но он платный и на мой вкус менее удобен. Тоже умеет работать с resource fork’ом

Есть ещё MacDisk, но я её не осилил. Вероятно потому что предыдущих 2х хватает за глаза.

Самый костыльный вариант — писать и редактировать дискеты в нативной среде MacOS 8 через эмулятор, который в WinXP может использовать флоп или Zip-дисковод) напрямую. Бонусом появляется возможность использовать чудо-помошников FileTyper и Auto Typer.
Йу кэн’т стоп прогресс…

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.03.2017,12:33

asp_id писал(а):В работе с образамаи дискет и дисков для старых Маков помогает HFVExplorer.
Его я скачал очень давно, ещё когда всё яблочное у меня было в эмуляторах. Сначала он не читал скачанные образы System 7.0.1 rus, поэтому решил, что с дискетами HVFExplorer работать не умеет. Потом создал новый образ, он как ни странно оказался тоже совместимым с Mini vMac, установил туда OS 7.0.1, всё читается. У образов отличается заголовок, остальное идентично, поэтому неродные для HFVЕ файлы не читаются.
asp_id писал(а):Самый костыльный вариант — писать и редактировать дискеты в нативной среде MacOS 8 через эмулятор, который в WinXP может использовать флоп или Zip-дисковод) напрямую.
Это уже интереснее, там есть возможность подключения к сети, правда, под x64 системами обещают глюки с ней. Качаю ось 8.1, проверим...

UPD: сеть действительно пытается работать, но буквально через секунду после загрузки браузера Базилиск падает. Помнится, этот глюк был и под WinXP 32-bit, в любом случае, когда я (пред)последний раз запускал его на ХР. Тот же глюк был и в SheepShaver.

Babasha

Сообщение Babasha » 02.03.2017,13:19

В свое время для подобных фокусов использовал Винду с установленным эмулятором Basilisk II и PCI (или SCSI) контроллером - можно было не только записать на дискеты/винты все, что угодно... но и проверить как работает

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 08.01.2018,17:25

А вот мне бы из названия темы убрать "образов дискет". Нужен аналог Winimage для использования на Макинтошах. Чтобы записать образ на дискету на самом маке. Яндекс тут плохой помощник, приходится в поисковом запросе много исключений задавать: --СD --DVD --ISO --DMG и т.д. Он не видит разницы между дискетой и диском вообще. Так же, как между автобусом и маршруткой. :) Тем более, что маководы избавились от дискет гораздо раньше айбиэмщиков.

Babasha

Сообщение Babasha » 08.01.2018,23:17

Какой Мак и какая версия системы?
На "Классике" MacOS 7-9 всегда хватало идущей с любой системой DiskCopy (для особо забористых случаев - есть работа с образами дисков в самом известном архиваторе-комбайне StuffIt for MacOS, для монтирования образов с расширением toast - закидывал extension с названием Adaptec Toast image mounter или Roxio Toast mounter в более поздних версиях).
На MacOS X 10.0 - 10.5 в большинстве случаев хватает встроенной Disk Utility.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 13.01.2018,17:12

Маки и версии ОС - всякие разные, от SE до G5, от 7.0 до 10.5.8.
DiskCopy в упор не видит *.img, Дисковая утилита дискеты не пишет. Winimage матерится, когда я пытаюсь подсунуть ему эти IMG от Утилит Нортона. Рядом есть моя тема, где я безуспешно пытался вылечить сбойнувший диск в SE при помощи Утилит Нортона, загрузившись с дискеты. Вернее, безуспешно пытался запустить эти утилиты с дискеты.

Ответить