PowerMac G5 Dual 1.8

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

PowerMac G5 Dual 1.8

Сообщение kirikl » 05.03.2017,20:43

приобрел тут недавно за копейки. Тяжелый большой, для больших системников считай бесшумный, но я как любитель ссд и мини - отвык уже от шума как такого ) А ночью есть ощущение что взлетаем с его автоматическим контролем.
Устанавливаю 8й лоджик вот, взолнован аж ) Видео работает на ура, даже HD (по сети правда все же тормозит)
Установлены многие проги, VLC, iWork, iLife, tenfourfox, teamviewer и т д
Вопрос, есть ли тут любители PowerMac G5 и какие ресурсы кто посоветует?


Лирическое отступление. Компьютеру 14 лет уже, я все же люблю Mac OS Tiger, как ни странно современные ОС на него похожи, даже ланчбар вернулся! Жду с нетерпением SSD и будет летать. Я помню как Snow Leopard летал c SSD, чего не могу сказать о современных системах. Все как всегда
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 06.03.2017,11:46

Я могу ошибаться, но с SSD в этих Маках были проблемы...
надо погуглить...

Мой и с обычным HDD и 10.4.11, если склероз не изменяет, летает - куда быстрей-то? :)

Macintosh_nik
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27.05.2015,17:09
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Macintosh_nik » 08.03.2017,10:17

Есть хорошая группа в ВК по Power Mac'ам.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 11.03.2017,00:41

воспользовался советом этого сайта, заказал серию интел 320. Придет память еще будет шик. Честно говоря разницы почти не вижу между тигром и леопардом, но в леопарде приятнее то что больше приложений конечно. Скачал тему еще, выглядит теперь как Sierra, забавно.
В целом тигр конечно шустрее, но я не думаю что оставлю тигра на том же SSD. Он у меня больше для совместимости с классикой. А этим ребятам не нужны SSD.
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 12.03.2017,17:19

У меня есть PowerMac G5 1.8, правда, не дуал. Мой первый Макинтош. У меня сейчас на нём две системы - Тигр и Леопард. Тоже особой разницы в быстродействии не вижу. Он мне достался с ЖД Samsung на 40 Гб. Я потом поменял его на 500-гиговый Сигейт. С него Леопард грузится заметно быстрее. У меня есть лишний SSD на 240 Гб, всё хочу попробовать его в этом маке.
У меня мой первый компьютер - Celeron 1800 МГц, т.е. с примерно такими же характеристиками. Но, по сравнению с ним мой Повермак выглядит не очень резвым. Скажем, упаковка архивов, обработка видео и т.д. - на маке чуть побыстрее, но в повседневной работе (открытие окон, файлов, запуск программ) он довольно тормознутый. Слишком долгая реакция.
HD видео он не тянет (как и Celeron).

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 12.03.2017,19:05

Перед тем как пробовать, проверьте не Sata III ли он?
http://g5center.net/hardware.html здесь сказано какие совместимы, я решил не пытать судьбу и заказал один из них.
Arix писал(а):Скажем, упаковка архивов, обработка видео и т.д. - на маке чуть побыстрее, но в повседневной работе (открытие окон, файлов, запуск программ) он довольно тормознутый. Слишком долгая реакция.
HD видео он не тянет (как и Celeron).
Ну да, я не говорю уже про интернет. Сейчас 70% работы на компе там.
С SSD все быстрее происходит. Тигр от синего экрана до загрузки рабочего стола 2 секунды. Леопард чуть дольше
Етсь довольно редкая штука PCI-X SATA II карта (с возможностью загрузки! что важно), но ее фиг достанешь.
Если через нее пропускать то разница будет еще круче заметна, но фигушки, не нашел таковой на ибее.
У меня 5 браузеров в системе. Последний из которых пробовал iCab понравился и как не странно надстройка над Safari WebKit
Но, честно сказать, совсем не для интернета эта машина. Не сегодня уже. Разве кроме легких сайтов, типа этого, ну или оптимизированных, но таких 10% если не меньше
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 13.03.2017,21:17

Я помню, как году так в 2005-м с первопня выходил (именно выходил, а не вылазил) в интернет. Помедленее, чем на моём Селероне, но всё вполне терпимо было. А сейчас, кроме этого сайта особо не полазишь. Браузер довёдет до белого каления сообщениями об ошибках скриптов и сертификатов. И с этого мака уже не везде полазишь. Сбербанк онлайн пока ещё работает, а вот, Авито нормально не откроешь. Сайты перегружены скриптами, флешем и прочим гуано. Хотя, во многих случаях без этого можно обойтись. Хотелось бы надеяться, что этот сайт в дальнейшем не испортится. Я сюда заходил с 80386-го из-под ДОСа и писал тут сообщения. Что касается Селерона, раньше на нём интернет летал, сейчас всё так же тормозит, как и на этом маке. Ладно, на старых компьютерах, так и на современных срамфонах, ой... смрадфонах из-за этих наворотов сайты по полчаса открываются. Как только отключишь скрипты, всё открывается моментально, только не всегда в читаемом виде.
Если бы кто адаптировал современные версии той же Мозиллы или Pale Moon для РРК.
Вчера с моим G5 случилась беда. Монитор Apple Cinema Display - у него отломилась "нога". Уже примерно с месяц назад я стал замечать, что когда его двигаю, что-то трещит. А двигать приходится, когда пылесосишь стол. И вот, вчера - хрясть! Перелом произошёл в месте крепления подставки к шарниру. Похоже, она уже была там склеена. Конструкция, я бы сказал, ненадежная. Кусок пластмассы держит такую массу - монитор очень тяжелый. И к стене его не прилонишь, он сползает. Я присуперклеил обломок, попробую просверлить "горлышко" насквозь и стянуть его металлическими пластинками.

Аватара пользователя
kirikl
Full Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23.03.2007,15:54
Откуда: Москва-техас

Сообщение kirikl » 13.03.2017,21:28

Arix писал(а):так и на современных срамфонах, ой...
Далеко ходить не надо, 5й айфон уже об стенку порой хочется разбить . Фейсбук мессенджер открывается с нуля 10!!!! секунд! 10!!! Потом еще протупливает 2. Фейсбук открывается тоже вечность.
32 битный проц я понимаю, но блин, не выпускайте софт который тормозит. Закройте ОС от обновлений, я перешел на хакинтош помню только из за того что все работало шикарно с Snow Leopard еще помню, до сих пор ее считаю классикой, которая летает почти на всех интелах, которые может позволить. И на айфон с андроида ушел, потому что система была стабильной. БЫЛА, повторюсь. А сейчас и сири тупит страшно и медленно ворочиется софт, не потому что система загажена, как на адроиде обычно, а просто потому что, покупайте новый телефон!
вообще самое большое горе - это оптимизация. Я уверен что в современном мире Dual G5 мог бы работать и с интернетом, просто никому это не нужно. проще ведь купить новое, чем починить старое, это так ощущается сильно в штатах. Хотя время сейчас такое, это везде такая тендеция, но в штатах особенно.
Arix писал(а):Я присуперклеил обломок, попробую просверлить "горлышко" насквозь и стянуть его металлическими пластинками.
Удачи с этим. А синема алюминевый или тот который ADC?
Sony Vaio PCG-505TR, Sony Vaio PCG-SRX99, Sony C1 picturebook, Compaq LTE Elite 4/75CXL,Toshiba T3100 Powerbook G4 12 & 15, PowerBook G3 PDQ, iBook G3 Clamshell Roland Sound SC-55ST, Roland MT-32, Yamaha mu100 Sony mavica 85

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 14.03.2017,18:59

Не алюминиевый, в корпусе из оргстекла. Ремонт прошёл, вроде, удачно. Просверлил горловину подставки насквозь, ввернул длинные винты, подложив под них широкие шайбы. С другой стороны навернул на них гайки тоже с широкими шайбами. Короче, стянул горловину с обеих сторон. Уже полчаса, как поставил его на стол, пока грохот не раздался. Он даже теперь стоит более вертикально. А то мне как-то не нравилось, что он стоит под таким наклоном, и наклон не ругулируется. Оказывается, ножка была сломана и оттягивалась под тяжестью монитора.
Я уже ремонтировал ему клавиатуру. На неё, похоже, что-то вылили, дорожки на плёнках разъело. Много клавиш не работало. Я даже залогигиниться с него нигде не мог, т.к. не работала клавиша Х (икс). Приходилось подключать обычную клаву. Эта же стоила около 2000 руб, а я за весь комп отдал 4700. Но как соединить оборванные дорожки? Паяльником, ведь, не спаяешь. Нашёл в интернете решение - токопроводящий клей для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля. Починил, до сих пор работает.

Этот монитор - 2002-го года выпуска. Мне интересно, сколько же он тогда стоил? В начале нулевых ЖК мониторы ещё только начинали входить в наш быт, стоили дорого (от 15000 руб), качество картинки было не очень, малый угол обзора. И тут - Full HD, с отличным качеством картинки, углом обзора до 180 градусов. Плюс надбавка "за Apple" - умножение цены на два. Он должен был быть на вес золота! Найти бы прайсы тех времён.

Ответить