Низкая скорость памяти на via это норма? (VIA Apollo PLE133T + sdram dimm)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Низкая скорость памяти на via это норма?

Сообщение AksTis » 15.03.2017,13:03

VIA Apollo PLE133T + sdram dimm

Имею мать Jetway 603tcfl на VIA Apollo PLE133T, на 370 сокет.
Аида64 при чтении из памяти выдаёт не больше 150 мб\с. При записи не больше 300 мб\с. Это вообще нормально?
Я конечно наслышан о тормознутости виашных чипсетов, но неужели всё так плохо? Или это я что-то где-то забыл включить в биосе? Помогите разобраться.

Проц стоит тулик селерон на 100 шине. Память на 133. Драм:фсб соответственно 4:3. Дрова на чипсет, которые виа гиперион, стоят.
А бабушка EGA сошла с ума ...

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.03.2017,14:08

AksTis писал(а):Я конечно наслышан о тормознутости виашных чипсетов, но неужели всё так плохо? Или это я что-то где-то забыл включить в биосе? Помогите разобраться.
Не все ВИА-чипсеты тормознутые, допустим под тот же S370 Apollo Pro 133A/T весьма неплохи, но ваш ... да он такой. У меня есть MSI аналогичная, тоже всё торррмоззно. Но и то, у вас что-то мало. На моей помнится Everest (та же Aida) давал чуть больше 500Мб/с

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.03.2017,15:22

Видеокарта интегрированная? Попробуйте с внешней видеокартой.
И, да. Via редко работает быстро "из коробки". Пока встречал такое только на материнке Asus.
Чтобы была нормальная скорость, надо настраивать утилитами. Одну из них уже упоминал - TweakBIOS
Электронка: Изображение копия Изображение

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 15.03.2017,15:49

Rio444 писал(а):Видеокарта интегрированная? Попробуйте с внешней видеокартой.
Да, встроенное видео довольно сильно снижает скорость памяти
Rio444 писал(а):И, да. Via редко работает быстро "из коробки". Пока встречал такое только на материнке Asus.
Еще Tyan (Tiger 200T).

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 15.03.2017,17:28

Memory Interleave Enabler пользуйте и будет Вам счастье.

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Сообщение AksTis » 15.03.2017,20:24

Rio444 писал(а):Видеокарта интегрированная? Попробуйте с внешней видеокартой.
Угу. Прикол в том что интегрированная не отключается даже с внешней видюхой. У матери нет разъёма agp, и при установке pci видюхи в системе висят две карты, и встроенная точно также отжирает оперативку. Лучшее что можно сделать, это выделить встроенной карте всего 2 метра памяти. Вобщем с внешней картой скорость чтения выросла со 150 до 179 мб\с. Скорость записи осталась такойже. Прогресс таки.
john писал(а):Memory Interleave Enabler пользуйте и будет Вам счастье.
Занятная вещица. Не слышал о такой. Но сейчас использовать её я конечно же не буду. Нет у неё моего чипсета в списке поддерживаемых.

Вообще дело в том, что мать мне досталась от не очень опытного пользователя. Хардварными перемычками на матери системная шина была установлена на 133, а проц стоял селерон, который на 100. Хозяин ещё пытался доказывать что проц то у него на 1600, а не на 1200. Ага.
Далее после вытряхивания пыли и замены батарейки, мать у меня отказалась запускаться с плашками памяти на 256 метров. Уже хотел её кинуть в коробку с трупами, но под руку попалась планка на 128 метров, с которой мать благополучно завелась, после чего перестала пикать на другие прочие планки, те что на 256.
И после обновления биоса, мамка точно также начала пикать на плашки по 256 метров, и точно также выздоровела после установки 128-метровой.

Вот по этому у меня и возник вопрос к знающим людям, норма ли для неё такая низкая скорость, или у матери всётаки какие-то проблемы с памятью, вызванные неправильой эксплуатацией, например той же завышенной частотой системной шины или чем другим. Понятно что от завышенной частоты скорее проц мог бы глюкнуть, я это к тому что мало ли как там её ещё насиловали до меня.
А её насиловали. Как минимум перепаивали кондёры какими-то кривыми руками, и с агрессивным флюсом, который, не будучи смытым, сожрал под этими самыми кондёрами все пятаки. Благо удалось восстановить всё это дело и запаять нормальные электролиты.
Rio444 писал(а):Via редко работает быстро "из коробки".
Это я заметил. Чего только стоят её дрова, этот самый виа гиперион, после установки которого вин 98 отказалась грузиться жалуясь на отсутствие виашного файла видеодрайвера. А файл этот был обнаружен в папке с дровами на 95, после чего его пришлось копировать в винду вручную, и только после этого винда начала нормально грузиться. Чуваки походу его тупо забыли положить в папку для 98. Это вообще как-то не серьёзно.
А бабушка EGA сошла с ума ...

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 15.03.2017,23:21

как говорит Шнур: любит наш народ всякое г..но - выкинуть и забыть или на запчасти пустить =) раз пускается только с одной планкой, даже после перепрошивки, имхо дело в самом бивисе - от туда и копать, коли хочется всенепременно секаса =)
папка с дровами с оригинального диска?

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.03.2017,23:32

AksTis писал(а):Rio444 написал:
Via редко работает быстро "из коробки".
Это я заметил.
Кто что хочет видеть, тот то и видит.

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Сообщение AksTis » 16.03.2017,08:40

OSA писал(а):раз пускается только с одной планкой
Проблемы были у неё только при первом запуске, после сброса биоса, либо после обновления. Эксперименты не проводил, но как минимум та пара планок на 256, что первые под руку попались, ей почему-то не понравились. А вот при повторной загрузке кушает любую память в любых количествах. В разумных пределах конечно. Ибо гигабайтными планками не владею.
OSA писал(а):любит наш народ всякое г..но - выкинуть и забыть
Лет 15 назад я бы согласился. А вот сейчас выбирать не приходится. Не нашел я пока себе ничего лучше на туалатине и с иса шиной. В идеале конечно можно купить мать на 1155 сокете с isa шиной. Но у меня нет столько лишних денег.
А бабушка EGA сошла с ума ...

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 16.03.2017,08:44

или купить 4-й пень в промдизайне ;)

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Сообщение AksTis » 16.03.2017,08:57

Ну цены на 478 с иса тоже отнюдь не православные. У меня ж это не для работы, а ради личного удовольствия. Тем более 4-й пень он сплошное фу фу фу. Тормозной, горячий, ну его.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Ответить