Непонятные действия со стороны материнской платы

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Cayman_R
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.03.2017,21:30
Откуда: СПб

Непонятные действия со стороны материнской платы

Сообщение Cayman_R » 21.03.2017,21:50

Приветствую всех форумчан. Я из Санкт-Петербурга. Довелось мне стать обладателем компьютера под управлением 286 процессора.

Технические характеристики:
- мат.плата без названия, но предполагаю что это Toptek VLSI, т.к. логотип тупо белый квадрат вместо треугольника, а 5 микросхем имеют маркировку VLSI (найдено в интернете - http://ru.pc-history.com/motherboard-to ... i-286.html )
- BIOS AMI '89
- процессор 286 AMD n80l286-10/s в "кроватке" в пластиковом корпусе, сопроцессор отсутствует
- 1 мегабайт RAM (41256 х 36) Siemens
- комбо карточка 8906 (фото 1-в-1, за исключением советской микросхемы: http://hw.fagear.ru/winbond-w86855af-winic-w-8906/ )
- мультикарта [контроллер] на базе чипа Acer M5105 A4E (картинка)
- корпус под все это дело с 2х 5,25" и 3,5" (есть табло на LO-HI) + блок питания на 200 W (естественно рабочий)
- флоппи 1 х 3,5"
- флоппи 1 х 5,25"
- жесткого диска в комплекте не было

В дальнейшем система немного апгрейднулась мною:
- вместо флоппи 1 х 5,25 добавлен еще 1 х 3,5" (старый просто отключен, к нему ещё вернёмся)
- добавлен диск Seagate ST3144A ( http://ru.pc-history.com/seagate-st3144a.html )
- заменена видеокарта: вместо старой с Параллельным установлена Cirrus Logic ( картинка)
- ожидаю поставки 80287 на 10 МГц (фото заказанного чипа: картинка)





Собственно суть обращения к вам:

1. Имеется 2 мультикарты PT-606E (картинка) + выкидыши с нее под длинный СОМ и джойстик. Не могу заставить правильно работать с ж/д и СОМовой мышой. Каждый раз ругается (причем оба контроллера) на ошибку контроллера HDD (как не играл с джамперами - итог один и тот же). Мультикарта [контроллер] на базе чипа Acer "дружит" с диском, мат.платой и мышью (проблем не было, даже когда скормил контроллеру "более новый" жесткий '97 года на 1.6 Gb от WD). Причина, по которой хочу подружить этот контроллер с платой: наличие 2-х каналов IDE. Кроме прочего хочу понять другой момент - что-то мне подсказывает, что этот чип на PT-606E мертв:

Изображение

2. В процессе разбора выяснилось, что флоппи на 5,25" скорее мертв, чем живой - мне не понравилось его поведение в плане опознавания в системе (система его никак не распознает) + как он работал двигателем головок (сами дискеты на 5,25 имеются). Фото самого флоппика ниже. Если есть люди, которые разбираются в механике этого флоппика, буду очень признателен, если помогут его оживить (если пациент скорее жив, чем мертв). В противном случае - ищу 5,25 флоппик белого цвета вот под этот корпус (это не тот, в котором мне достался 286). Фотографии флоппика и корпуса:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

3. Ищу вариант СОМ-выкидыш с мультикарты [контроллер] на длинный (25-pin) и короткий (9-pin). На фото для примера связка длинный СОМ + джойстик.

Изображение


4. Ищу НЕ ATAPI CD-ROM для замены/дополнения к текущему ПК (рассмотрю варианты, в т.ч. обмена из современного железа)

5. Ищу сетевую карту, желательно с 8-pin коннектором (RJ45) - могу выменять на такую же, но она на PCI (Genius, Coax+RJ 45, 10 Mbit/s)
Blaze Your Way To Glory

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 22.03.2017,11:52

Cayman_R писал(а):наличие 2-х каналов IDE.
Где??? Или я чего-то не допонял?
Cayman_R писал(а):чип на PT-606E мертв:
Очень похоже...
Cayman_R писал(а):как он работал двигателем головок
Однажды помогло смазывание механики, в т. ч. рельсов, по которым головы катаются.
Cayman_R писал(а):и СОМовой мышой.
А что с мышой не так?

Cayman_R
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.03.2017,21:30
Откуда: СПб

Сообщение Cayman_R » 22.03.2017,12:48

STIW писал(а):
наличие 2-х каналов IDE.
Где??? Или я чего-то не допонял?
Собственно вот:

Схема джамперов и сама плата (фотография) - там четко написано про первичный и вторичный IDE каналы (т.е. суммарно я могу подключить 4 устройства)
STIW писал(а):
и СОМовой мышой.
А что с мышой не так?
Мышь не обнаруживается ни одной платой РТ-606Е в системе MS-DOS 5.00 и 6.22 после запуска нескольких разновидностей драйвера MOUSE.СОМ (различных производителей), хотя BIOS видит адресацию IRQ (если можно так выразиться).

На счет флоппика - рельсы сами по себе смазаны, но что-то мне подсказывает, что дело не в них, а в управляющей электронике.
Blaze Your Way To Glory

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 22.03.2017,13:25

Раз с мультикартой acer у Вас работает и мышь и жесткий диск, то полагаю, что обе РТ-606Е у Вас не рабочие, а жаль, интересные мультяхи. Но горели они в свое время только в путь, особенно при втыкании принтеров и прочего на горячую.

Любопытно, что в приведенной Вами документации написано, что она поддерживает только два IDE устройства. По одному на канал что-ли? Или ошибка в описании. Но если хочется два канала, то можно поискать еще мультяху, у которой IDE переключается между primary и secondary. Но вот будет ли это работать в DOS без поддержки BIOS, которая ничего о primary/secondary ide не знает - большой вопрос.

НЕ ATAPI CD-ROM да еще живой и читающий найти будет невероятно тяжело. А чем плохо взять обычный ATA и подключить его вторым IDE устройством? Если Вы планируете ставить два винчестера, то можно CD подключить к звуковой карте, есть такие, у которых IDE-канал делается вторичным, третичным и четверичным :)
Примус починяю...

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 22.03.2017,13:35

Я смотрел сюда:
Cayman_R писал(а):1. Имеется 2 мультикарты (картинка)

поэтому не увидел.
Что-то плохо ищется даташит на UM8667... Хотя, я не спец в таком поиске.
Он такой жареный на обеих PT-606E? Если да, то
Cayman_R писал(а):что-то мне подсказывает

что мыша не будет...
Cayman_R писал(а):что-то мне подсказывает,
...фраза дня... ;)
Cayman_R писал(а):что дело не в них, а в управляющей электронике.
И так может быть - флоп выглядит попорчено - капало на него. Ремонт: скидывать все платы, удалять с них все окислы (там их овердохера), пропаивать - это для начала. Геморно, муторно, результат... непредсказуем.
Cayman_R писал(а):Ищу вариант СОМ-выкидыш
Вот, кое-что осталось:
https://fotki.yandex.ru/next/users/stiw ... iew/686434 - но слать такое в Питер...

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 22.03.2017,14:12

Cayman_R писал(а):3. Ищу вариант СОМ-выкидыш с мультикарты [контроллер] на длинный (25-pin) и короткий (9-pin).
говна чемодан, но питер большой =)

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 22.03.2017,16:37

OSA писал(а):питер большой
Да уж, иной раз проще из другого города по почте выписать, чем в другой район съездить ;) И выкидышей этих два типа.
Примус починяю...

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 22.03.2017,17:11

Cayman_R писал(а):там четко написано про первичный и вторичный IDE каналы (т.е. суммарно я могу подключить 4 устройства)
Там написано про два диска, Primary IDE & Secondary IDE.
А если можно было-бы четыре, то были-бы третий и четвёртый.
Посмотрите как это в VLB карточках.
QUICK TECHNOLOGY
Hard drive supported: Four IDE(AT) interface devices
Так что не будет 4-х дисков. И бивис о них в этой плате не в курсе.
Цепляйте SCSI и дисков будет 7.

Cayman_R
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.03.2017,21:30
Откуда: СПб

Сообщение Cayman_R » 22.03.2017,17:56

Atellan писал(а):Cayman_R написал:
там четко написано про первичный и вторичный IDE каналы (т.е. суммарно я могу подключить 4 устройства)
Там написано про два диска, Primary IDE & Secondary IDE.
Тогда не совсем понимаю, почему на мультикарте с чипом Acer на 1 IDE-канал я спокойно вешаю 2 диска и они вполне себе дружат ? Устройства выставлены как первичное и вторичное - работают вместе и не причиняют друг другу неудобств. Но стоит вместо диска подключить ATAPI CD-ROM как BIOS сперва ругнется на ошибку контрольной суммы параметров, а если зайти в него - вешает всю систему напрочь без возможности изменить какие-либо параметры (включая дату).
Blaze Your Way To Glory

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 23.03.2017,11:04

Cayman_R писал(а):я спокойно вешаю 2 диска
Одинаковые? Или какие? Джамперами мастер/слейв по углам ринга, я так понимаю, они разводятся?
Cayman_R писал(а):Но стоит вместо диска подключить ATAPI CD-ROM
Во всех вариантах джамперов? Вариант "кабель-селект" тоже испробован? Может привод коцаный?

Что по поводу UM8667? Он такой жареный на обеих PT-606E?

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 23.03.2017,16:52

Cayman_R писал(а):Но стоит вместо диска подключить ATAPI CD-ROM
Да, неадекватная реакция. Сталкивался я в 386-486-ю эпоху с тем, что не все IDE устройства комфортно сосуществовали на одном канале, но как правило, они при этом просто не виделись. Имеет смысл на другой машине проверить связку винчестера, сидюка и контроллера, возможно, что это BIOS сидюк не переваривает.
Примус починяю...

Ответить