1u для дома

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

1u для дома

Сообщение albr » 22.03.2017,21:26

В продолжение этой темы. Хотелось бы услышать мнение общественности по поводу возможных вариантов использования 1U стоечных корпусов в "гражданских", т.е. домашних условиях.
Исходные задачи:
#1) сборка "рабочей станции" (в серверном корпусе, ага) начального уровня, достаточного для нормального функционирования win7/win8 и серфинга/офиса/просмотра фильмов.
#2) сборка машины c winxp для работы с принтером и сканером, которые в win7 и дальше не поддерживаются или для сервера под управлением Linux/FreeBSD.
#3) различные downgrade эксперименты типа внедрения xt...486 в 1U корпус.

Главной проблемой 1U является шум вентиляторов, при этом как-то стрёмно вмешиваться в штатную систему охлаждения, особенно в части блока питания, особенно если система может эксплуатироваться в режиме 24/7. Поэтому для решения поставленных задач от штатной серверной начинки придется избавляться.

Блок питания можно заменить DC-DC конвертером, которые, как я посмотрел, бывают достаточно мощными. Мне кажется, что 180W достаточно для питания не шибко навороченной десктопной материнской платы с процессором, а для всяких атомов и иже с ними хватит и подавно.

Еще у меня возникла шальная идея решения проблемы питания - поместить стандартный ATX блок питания в отдельный внешний блок.

Но тут появляется вторая проблема - даже не всякая ITX плата влезет в 1U по высоте, т.к. её порты ввода-вывода рассчитаны на стандартное ATX-ное окошко, которое выше 1U корпуса. Эту проблему можно решить, использовав т.н. thinITX платы со встроенным процессором и часто рассчитанные на использование внешних блоков питания, так что даже конвертер не понадобится. Для задачи #1 эти платы оставляют желать лучшего с точки зрения цена/производительность, но можно с их помощью попробовать решить задачу #2. Второй вариант, более подходящий к задаче №1 - выпаивать с платы задние разъемы, выносить их на проводах на корпус и ставить на процессор низкопрофильный кулер.

А вот в решение задачи #3, как ни парадоксально, получается немного проще. В 1U корпус можно попытаться засунуть "брендовую" материнскую плату от xt до пентиума с максимумом периферии "на борту", при этом можно оставить родной блок питания, шум которого, как мне кажется, сопоставим с шумом древних MFM и SCSI, и если не гонять эту систему 24/7, то вполне терпимо. Ну или опять-таки запитать это хозяйство от мощного DC-DC конвертера.
Примус починяю...

Гость

Сообщение Гость » 22.03.2017,21:46

Интегрировал в 1U корпуса от спутниковых ресиверов материнские платы от ноутбуков, нерентабельных в ремонт, (разбит дисплей и корпус, но мать жива)
Получается замечательный NAS или что-то иное, по задаче.
В зависимости от древности ноутбука может получиться что-то от ОЛД-TIME до рабочих станций.
Сам, дома в стойке, использую 4U и 2U они более совместимы с жизнью чем 1U.
1U сервер на паре ксеонов 771 стоит очень дёшево, и если всунуть небольшую видюшку, при наличии PCI-E хотябы 1х может получится неплохой комп для работы. (используются рейзеры-удлиннители, или комплекты от "Биткоинщиков" для подключения видеокарт через USB3.0 кабель с выносом из корпуса)
Звук куллеров глушится снижением оборотов, или заменой на медленные. Я-бы в конструкцию не вмешивался - там достаточно термозащит, чтобы оно само-за собой следило.


Гость

Сообщение Гость » 22.03.2017,21:50

ДА, на счёт БП и DC-DC, с ноутбуком как раз получается отлично, оно само себе ещё и УПС :-)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 22.03.2017,21:51

Мне вот нравятся машинки типа Lenovo Think Center M73
http://shop.lenovo.com/us/en/desktops/t ... -tiny/m73/

Тихие и быстрые. Толщина как раз 1U :)

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 22.03.2017,21:54

DUKER писал(а):платы от ноутбуков
Тоже об этом думал, в покупной теме этот вариант тоже проскальзывал. Но у ноута ведь в приоритете родная клавиатура и монитор? Или нет? Не будет ли так, что она будет сидеть и ждать, пока её служебной кнопкой переключат на внешний моник?
Но вообще вариант достойный, ноут с убитым экраном можно за копейки найти.
Примус починяю...

Гость

Сообщение Гость » 22.03.2017,22:00

то что мне попадалось обычно стартует на внешний монитор если оторвана матрица, клавиатуры 100% будут работать внешние если есть USB, а вот на совсем старых, и на брендах, могут быть чудеса.
Хотя, к примеру, ноут "IBM 33sx note" фигачит без родной клавы, на внешней PS/2.
Наврно если брендо-бук включается с той-же клавиатуры, будут проблемы, но клаву можно оставить внутри, только вывести на лицевую панель нужную кнопку-две.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 22.03.2017,22:09

Откуда и зачем ограничение в 1юнит?

У меня дома 2u корпуса используются, у которых нет проблем с вентиляцией, стоят обычные тихие 80x80 в нужных количествах.
- встает обычный блок питания atx (с вентилятором вбок, а не вниз), и ставится он ближе к морде, а на заднюю панель разъем питания выносим.
- обычная atx мать
- внктри влезает от 1 до 6 (ну это уже сильно плотно) винта на 3.5"
- платы: или все подбирать половинной высоты, или обычные через до двух елок pci/pci-e на гибких шлейфах.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 22.03.2017,22:22

easyjohn писал(а):Откуда и зачем ограничение в 1юнит?
Сложилось так :)

С 2U все гораздо проще, но мы не ищем легких путей :) 2U я себе тоже нашел, надеюсь, что они до меня доедут, это будет отдельная песнь осваивать их. А 1U уже есть парочка, один пустой, второй с начинкой. Хочется в дело приспособить.
Примус починяю...

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 23.03.2017,08:41

А зачем мучения такие ?
Я бы понял, если бы сервер предполагалось на площадке размещать - тогда колхозить имеет смысл, ибо датацентры не охотно берут обычный ATX...

Плюс, как уже упоминали, инфернальные ограничения по охлаждению.

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 23.03.2017,09:40

Поставить те 1U корпуса на-ребро, и закрепить их салазки в некоей корзине. Получится некий массогабаритный аналог блейд-системы. Места кушает немного, компактно, в объёме обычной башни-АТХ умещается до 4-х компов...

Про иные недостатки, коих куча, не говорю, слишком велико их разнообразие.

Но даже в компактном размещении железа есть свой недостаток: недостаток компактности. Сколь-бы абсурдно сие ни звучало. Особенно сие заметно при downgrade экспериментах, когда ХТ-мамка занимает места втрое меньше, чем имеется в корпусе, как по площади, так и по объёму, а вместо штатных 4-х винчей (по 3,5" каждый) ставится мизерная по габаритам CF на 200+ мегабайт...
Да, для ХТ актуальны МФМ винчи, и они есть в формате 3,5", однако они все "полной высоты" для данного формата, что либо впритык к высоте 1U, либо даже превышает таковую. Не вариант, остаётся только CF-ка...

Я делал более "монструозную" конструкцию из старых матплат. Известно, что вставленные в слоты карты расширения образуют "Р"-образную конфигурацию, две из них можно сложить в виде "Pd"-конфигурации, причём достаточно плотной, без зазоров. Во неминуемо образующиеся щели и пустоты размещаются винчи и привода, чуть в стороне за слотами - блоки питания. Все компоненты стандартных размеров, но умещаются в объём от 1/3 до 1/2 стандартной АТХ-башни (если есть 5-25" привода, что FDD, что CD-DVD), практически без доработки напильниками и без замены компонент на редкие и/или нестандартные.
Недостаток - малая расширяемость таких систем, например, поставить 4 дополнительных звукарты (или вуду-sli) уже не получится, без полной переделки всей системы. Но и во 1U корпусах такое невозможно!
В обоих случаях действует принцип: "собирать - так 1 раз и навсегда".

Возможно, придумывать комбинирование компонент, такое как 1 БП на 5 компов и переключение питания меж оными, сие существенно сократит расход компонент ПК и объём ими занимаемый. Но стоит заранее продумать сей шаг, он не лишён своих недостатков.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 23.03.2017,11:58

https://wiki.eth0.nl/index.php/LackRack

Вот что делают из икеевской мебели. Столик соответствует юниту по ширине

"Совпадение ? Не думаю!" =)

Ответить