Железка для прошивки eeprom 28c64

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Гость

Железка для прошивки eeprom 28c64

Сообщение Гость » 25.03.2017,08:09

Условия задачи:
1. Накрывшийся программатор Мастер 32 ( год назад читал/шил, полежал, порт видит, Ошибка передачи данных (Tx нет)).
2. Случайно обнаруженная eeprom Atmel 28c64.
З. Теоретические знания о том, что еепромки dip можно прошивать в "кроватках" материнок под P1-p3. Материнок таких под рукой нет.
Отсюда:
Вопросы:
1. Возможна ли прошивка атмельки в кроватке на мб atc-1415 ( 486, чипсет UMC8880 )?
Или в кроватках rom-биос сетевых карт типа 3c509 (не 905!), ne2000, какой-то аркнетовой 8bit-ки?
Если что-то из этого - ДА, то каким флешером шить?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.03.2017,08:32


bblkkskgv
один (Explorer) уже прошил в материнке 2-мегабитных флешей "на горячую" до выгоревших ячеек. Совет - не колхозь, довези до моей работы, я за бутылку пива прошью твою флешу нормально, программатором.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2017,08:36

Сударь! Благодарю за предложение! я хотел навязаться на этих выходных, но, увы ( или не увы?), к бабушкам не едем сегодня-завтра, поэтому я безвылазно в Пушкине.
Из Твоего ответа я понял, что что-то из вышеупомянутых вариантов возможно? Вряд ли это сетевушки, да? ) 486-я у меня одна, посему не буду её мучать.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.03.2017,08:41

Ошибёшься с напряжением (5 или 12) - микросхеме придёт женский наружный половой орган. Надеюсь, так понятнее. А в Пушкине можешь передать мсх моему диру, он там на Сапёрной живёт. И обратно. Питер с пригородами город маленький.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 25.03.2017,23:11

bblkkskgv писал(а):Возможна ли прошивка атмельки в кроватке на мб atc-1415 ( 486, чипсет UMC8880 )?
Или в кроватках rom-биос сетевых карт типа 3c509 (не 905!), ne2000, какой-то аркнетовой 8bit-ки?
В P-1 не EEPROM, а FLASH. Они шьются по-разному, FLASH шьется поблоково специальными командами CFI (Common Flash Interface), а EEPROM - побайтово. как будто это обычная RAM.

В общем случае - нельзя, флешера под EEPROM готового фирменного нету.

Единственное исключение (которое мне известно) - это проект XT IDE и его прошивальщик XTIDECFG.

Но лучше в программаторе...

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2017,10:26

Благодарю за информацию! А я то вчера пытался вдуматься, кто за зверь такой, этот CFI )
Разглядывал изнутри XTIDECFG, приятный интерфейс, но в нeм, наверное, надо явно указывать адресацию пациента, в кого шить. Не буду рисковать.

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2017,20:04

Конфигуратор находит 1 контроллер при подключенной Prime2c )
Естественно - ошибка polling'а. Либо не так выставляю адрес Rom в конфигураторе, либо аркнетовая сетевуха не м.б. Программатором)

Поправка: на другой "мультикарте" контроллер не обнаружен. Так что.. Прайм2c.

Поправка с дополнением. По умолчанию XTIDECFG считает стартовым адресом ROM D000h. на arcnet-карте можно выставить адреса PROM в таком виде ( например ): D:2000h - D:3FFFh. Тогда в конфигураторе ставить 2000h?

Гость

Сообщение Гость » 28.03.2017,00:44

Благодарю уважаемого Кая за прошивку в "атмельку" модифицированного Xt-ide-cf-bios.
С Прайм2си биосы сконнектились. Все мои три Cf-карты оказались невменяемыми (или я что-то не понимаю). Зато...
ПЕРЕХОДНИК на SD с карточкой на 256мБ ОТЛИЧНО сработался с системой. Причем DOS на эту SD я ставил на 486.
В общем-рад.
Да, за переходник SD-IDE благодарю уважаемого DoctorD! А за Prime2c - уважаемого Darko )

И да, даже выставив в XTIDECFG адрес PROM такой, какой показывает БИОС при загрузке, при старте флешера получаю сообщение об ошибке, неважно какими блоками и с проверкой ли собираюсь шить. Вывод, на аркнетовой сетевушке НЕ прошить ни UVEPROM, ни EEPROM.

Ответить