Помогите починить три ISA видеокарты? (1. Нет VGA, 2. Нет синхронизации, 3. Нет ПЗУ и RAMDACа)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Помогите починить три ISA видеокарты?

Сообщение sanders » 03.04.2017,09:19

1. Нет VGA, 2. Нет синхронизации, 3. Нет ПЗУ и RAMDACа

1. Видеокарта EGA-VGA. На выходе EGA сигнал есть. Он бывает CGA, EGA, 2xEGA по горизонтали (если не путаю). А вот на выходе VGA или черный экран (монитор пробуждается) или Out of Range. Монитор LCD, поддерживает до 1024х768, и за 6 лет downgrade-рства не было видеокарт, с которыми бы он не заработал. Проще всего по этим симптомам предположить неисправную микросхему RAMDAC, если бы таких видеокарт не было 3! И все одинаковые. И у всех такая же проблема. Повторю, я не поленился и перебрал все 16 значений на DIP Switches.
Ссылка на Total Hardware
Изображение

2. Видеокарта EGA с ТВ-выходом. На ТВ-выход сигнал идет нормальный четкий. А вот на EGA ни в каком режиме нет синхронизации. То есть или нет сигнала, или очень похоже на MDA/Hercules, как его показывают EGA. И тут я не поленился перебрать все переключатели. В некоторых режимах ТВ сигнала нет. Но в большинстве есть. А вот с EGA такая беда. Сдох нужный кварц? В описании сказано что-то на счет внешней синхронизации, тут я не понял.
Ссылка на Total Hardware
Изображение

3. Интересная видеокарта VGA. Как я понял, на ней отсутствует BIOS, и он может быть либо в двух микросхемах, либо в одной. И отсутствует RAMDAC. Есть ли у кого такой BIOS и возможность его считать? RAMDACи старые, как мне кажется, все одинаковые. Во всяком случае я их менял любые на другие любые: Trident, UMC, CL, HMC..., и всегда работало. Я прав в том, чего не хватает?
Изображение

Сейчас вставлю ссылки на TH, чтобы легче было обдумывать.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 03.04.2017,09:26

По третьей карте - похоже дамп биоса есть здесь: http://www.minuszerodegrees.net/rom/rom.htm . VGA 16E Зашивается именно в две микросхемы чет/нечет.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 03.04.2017,10:33

sanders писал(а):Монитор LCD, поддерживает до 1024х768, и за 6 лет downgrade-рства не было видеокарт, с которыми бы он не заработал.
Не думаю, что эта карта может выдавать больше 70Гц кадровой, но вот чересстрочная (interlaced) развертка вполне может быть. Надо пробовать на ЭЛТ.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 03.04.2017,10:40

Так почти все в/карты тех лет дают в первую очередь чересстрочную. И только некоторые построчную. Я прав? Та же Trident переключается перемычкой...

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 03.04.2017,10:53

Надо осциллографои посмотреть что на выходах у карт происходит.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 03.04.2017,13:27

Atellan писал(а):Надо осциллографои посмотреть что на выходах у карт происходит
Очень пространный совет. Что именно мерять, на каком выходе и с чем сопоставлять?

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Сообщение Atellan » 03.04.2017,21:58

sanders писал(а):Что именно мерять, на каком выходе и с чем сопоставлять?
На всех выходах.
Что там есть и сравнить с рабочей.
А как иначе?

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 03.04.2017,22:13

sanders писал(а):Очень пространный совет. Что именно мерять, на каком выходе и с чем сопоставлять?
По крайней мере обе синхры проверить на вшивость.
РГБ то уже такое...

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 05.04.2017,01:00

По первой карте - могу предположить что неисправна PAL - что стоит внизу в панельке. У меня две таких карты - одна работает - другая нет. У той что не работает - PAL - горячая через несколько секунд после включения комп-ра. Сжег неправильным включением DIP-SWITH. Вторую пришлось покупать ещё на российском "молотке" - больше не экспериментирую. Не знаю, к какому отряду или семейству относится эта PAL. Можно ли её сдампить. - пока руки не дошли до неё.
ps: монитор под второй разъем как раз для неё есть но, неисправный. Был в свое время включен в 220В хотя питание на наклейке было 110В :(
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.04.2017,21:40

jugandar писал(а):По первой карте - могу предположить что неисправна PAL
PAL отвечает за выбор адреса (или порта). Она вряд ли работает только в VGA, а в EGA - нет. Ведь в EGA все исправно.
Но в чем я на 100% уверен - это в том, что никакими комбинациями DIP-Switch нельзя что-либо сжечь. С незнакомыми видеокартами я всегда перебираю все положения и записываю на листик пригодные комбинации. Так что на 100% положения переключателей ничего не могли сжечь, включая PAL, на 95% PAL исправна, я даже могу попробовать ее считать. Раз других идей нет, выпаяю RAMDAC, впаяю панельку и поэкспериментирую с заменой.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 05.04.2017,21:49

Контрольные вопросы на профпригодность. Для всех участников "горячей" темы.

RAMDAC нужен для EGA?

Второй.

RAMDAC легко сжечь "горячим" подключением?
Надо пробовать на ЭЛТ.
Да, надо.
Раз других идей нет, выпаяю RAMDAC, впаяю панельку и поэкспериментирую с заменой.
Панелька никогда не помешает. Эксперимент - тем более;)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить