Microsoft полностью прекратила поддержку Windows Vista (чёрт, а я так и не успел)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

Microsoft полностью прекратила поддержку Windows Vista

Сообщение photon1984 » 11.04.2017,21:34

чёрт, а я так и не успел

https://3dnews.ru/950565

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 11.04.2017,21:54

photon1984 писал(а):чёрт, а я так и не успел
Поверьте на слово, Вы ничего не потеряли. Ни времени, ни нервов.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 11.04.2017,22:01

Мелкософт не выключает на WU скачку обновлений сразу в день формального окончания всякой поддержки. Так обновления XP можно было скачать ещё несколько месяцев спустя этой даты. Причём кумулятивчик IE6 выходил каждый месяц. Ещё помниться, винтукей обновлялся даже через год после т.с. окончания всякой поддержки. Так что ещё не поздно воспользоваться wsus offline :)

DownGraider, однако же прикольная бета-версия семёрки получилась :)

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 11.04.2017,22:32

Anderson1 писал(а):однако же прикольная бета-версия семёрки получилась
И весьма неплохая. В 2014 году, когда ещё учился в школе, одна учительница принесла ноутбук со словами "сайты ругаются, что устарел браузер". На ноутбуке оказалась Vista RTM (без сервис-паков) и установленный IE8. Система работала как новая, загружалась почти моментально, я даже спросил хозяйку, "когда переустанавливали?". Ответила, что система ни разу не переустанавливалась с момента покупки ноутбука. Сам ноут был Toshiba на Core2Duo с 2 ГБ памяти. Установил SP1+SP2+IE9, ругань сайтов прекратилась (напомню, дело было в 2014 году, тогда IE9 был абсолютно актуальным браузером, несмотря на уже наличие IE11). От всяких огнелисов с хромами она отказалась, хочу IE, и ни что иное.

В целом очень неплохая система вышла, но время опередила слишком сильно. Многое из того, за что висту тогда поливали помоями сейчас является нормой, и большАя часть даже перестала считаться плохим. Например, загрузчик. Он очень гибкий, и обилие плюсов перекрывает отсутствие нормального файла boot.ini с головой. UAC тоже стал привычным элементом безопасности (правда, до семёрки он был слишком навязчив, в win7 это по большей части пофиксили). x64 версия, тогда была огромной головной болью, ведь куча софта, использующего 16-битный код или 32-битные драйвера на висте не запускалась. А сейчас почти весь софт идёт в х64 или х64-совместимых версиях, заодно можно спокойно юзать 5 и более гигов памяти.
Anderson1 писал(а):Ещё помниться, винтукей обновлялся даже через год после т.с. окончания всякой поддержки.
Было, было.

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 11.04.2017,23:44

Самый приятный дизайн был у висты, семерка еще более-менее, а десятка...

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 12.04.2017,07:18

DownGraider писал(а):Поверьте на слово, Вы ничего не потеряли. Ни времени, ни нервов.
Лично мне Vista очень нравилась. Я ее долго ждал, ставить ее начал еще с версии RC2... а когда вышел RTM это было круто. Столько фишек новых... И да, по личным ощущениям, Vista стабильнее семерки... семерка более менее очнулась начиная с SP1 только... А навязчивый UAK можно было усмирить легко, также как и в семерке.
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 12.04.2017,08:59

ATauenis писал(а):В целом очень неплохая система вышла, но время опередила слишком сильно.
К тому-же железо в массе не было готово к Висте. Система на то время была слишком требовательна к ресурсам,
особенно к оперативке. Имеется ввиду комфортная работа, а не впихуемость на устаревшее железо.
Помню тогда можно было встретить у сетевиков буки на Санта-Розе с предуcтановленной Home Basic и гигом оперативы.
И какой тогда Аэро? У топовых моделей было лишь 2Gb, а сайтописцы уже забыли что такое адаптация страниц.
По первой многие просили поставить им Висту на средне-стоковое железо начала нулевых (проц ~2GHz, 1Gb ОЗУ)
а потом жаловались что это за фигня, верни обратно хрюшку. На современном-же железа система вполне юзабельна.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 12.04.2017,10:41

skoroxod писал(а): многие просили поставить им Висту на средне-стоковое железо начала нулевых (проц ~2GHz, 1Gb ОЗУ)
Да нет, ей сколько ни подай, всё мало. Помню принесли ноут на двухъядерном атлоне64, 2 гига оперативы - говорят тормозит! Пять минут нормально, потом жуть. Смотрю - висла. Открыл диспетчер задач, смотрю - свободная память уменьшается ударными темпами. До нуля. Далее дикий своп. Тормоза даже при открытии проводника. В общем поставили хрюшку, они потом не один раз звонили, благодарили, как здорово всё работает. Через пару лет после этого поставили семёрку. И тоже всё нормально!
Так что ну её, эту недосистему. Даже разговоров про неё она не стоит.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 12.04.2017,11:37

Silent Breeze писал(а):А навязчивый UAK можно было усмирить легко, также как и в семерке.
В висте очень мало настроек UAC (в редакторе групповых политик). Как такового регулятора уровня наглости уака до семёрки не было. Больше всего не хватает отключения запросов UAC при изменении настроек системы, половина апплетов в панели управления при нажатии "ОК" или "Применить" начинают просить права администратора, и UAC вылезает требовать разрешения. И так каждый раз, задалбывает. В 7 всему, что имеет подпись MS, UAC по умолчанию даёт добро (при дефолтном втором сверху положении ползунка наглости UAC).
Silent Breeze писал(а):семерка более менее очнулась начиная с SP1 только...
Как раз по семёрке никакой разницы, RTM, SP1 или SP1+обновления я за все годы её использования не увидел. Разве что новый софт на 7 RTM не встаёт (и то я не пробовал редактировать реестр, с XP SP2 это прокатывало).
skoroxod писал(а):К тому-же железо в массе не было готово к Висте.
Даже ОЕМные железяки часто шли с вистой только ради наклейки. А внутри стояла совершенно непригодная для висты конфигурация. Один пример такого садизма над юзверем у меня до сих пор имеется: Sempron 3000+, 512 МБ DDR1, интегрированное видео SIS Mirage, винт на 160 ГБ IDE (родной, под пломбами, собственно его кончина из-за контроллера движка и отправила системник ко мне), и на всём этом наклейка с серийником висты стартер. Добавил памяти до 1 ГБ, стало более-менее комфортно. В таком виде и задвинул куда подальше, храню на случай если где срочно потребуется ПК с лицензионной виндой. :)
La Forge писал(а):висла. Открыл диспетчер задач, смотрю - свободная память уменьшается ударными темпами. До нуля. Далее дикий своп.
Есть такой баг у неё, вроде кэш отжирает память. Или же в ядре огромная утечка памяти. Это на висте СП1. СП2 и оригинальную щупал очень мало. Кстати, никто не встречал на просторах интернета Vista RTM Rus? SP1, SP2 есть в количестве, RTM никак не могу найти (MSDN-подписки как на зло нет, т.к. единственное место, где её вижу - это MSDN).

vanes39
Advanced Member
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11.12.2016,23:30
Откуда: 39

Сообщение vanes39 » 12.04.2017,11:43

skoroxod писал(а):Помню тогда можно было встретить у сетевиков буки на Санта-Розе с предуcтановленной Home Basic и гигом оперативы.
ах если бы, юзеры в тот год массово тащили мне ноуты с 512 мб оперативы и просили поставить XP, потому что работать в этом было невозможно

Аватара пользователя
ViktorAG
Advanced Member
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14.01.2008,15:40
Откуда: Dubna, Russia

Сообщение ViktorAG » 12.04.2017,22:49

Особенно доставала папка WINSXS, при тогдашних 80-гиговых винтах. :frown:
Am386DX-40; IIT387; 20Mb SIMM 30pin; fdd 3 1/2; HDD WD 4.2237Gb; TVGA9000i-1 512Kb videoram; Creative SB-16 CT-2290;IBM OS/2 WARP v3_RU
Хочу Pentium 4 SL7L7

Ответить