Какой стандарт был на телевидении в 1988-1992г?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Какой стандарт был на телевидении в 1988-1992г?

Сообщение sanders » 22.04.2017,22:18

Смотрю по ОРТ передачу про Киркорова. И там архивные записи 1988-1992г. по цветопередаче (даже не по зернистости) очень напоминают мне мои собственные видеоархивы, разве что чуть четче. Неужели это какой-нибудь Super-VHS? Даже не BetaCAM?

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 22.04.2017,22:21

Архив вполне может быть и vhs, Вопрос - чей это архив? Скорее всего частного лица, т.к. госканалы хранят архивы довольно ограниченное время, потом пленки под перезапись.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 22.04.2017,22:33

А... Вот оно что... Логично.
И всё же для повышения образованности хотел бы узнать ответ на свой главный вопрос.

Гость

Сообщение Гость » 23.04.2017,00:49

У меня где-то валяются пара VHS кассет... вроде бы TDK... (настоящие, разумеется) -- на них так и написано "для архивных записей" (ну, по-английски, конечно же, написано).
В принципе, могу поискать и фотку сделать.
Так что, VHS для каких-то архивов использовали - это факт.

Mildi
Advanced Member
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 03.09.2016,21:03
Откуда: Мончегорск

Сообщение Mildi » 23.04.2017,01:30

sanders писал(а):Неужели это какой-нибудь Super-VHS? Даже не BetaCAM?
На телевидиние были свои форматы. Причем несколько разных, для разных магнитофонов, неизвестно чем писались оригиналы (хорошим студийным или простым журналистским)
Цветопередача могла нарушиться при перезаписи на/с архивной пленки, при оцифровке, при перекодировании SEKAM - PAL - SEKAM- PAL..... хз сколько раз это было на пути от оригинала к тому что дали в эфир, при подготовке передачи чтоб подпортить качество, для большего эффекта старинности. А с учетом квалификации современных ТВшников, могли просто забить и не поправить цветопередачу.
Форматы были кстати несовместимы с VHS и подобными, обозначались латинскими буквами, типа: Формат L, Формат U.... Основное отличие ширина ленты от 5см до 1,2см, скоростью ленты, количеством видеоголовок, способом кодирования видеосигнала и цвета.

Да и вообще это могли быть частные записи с эфира.

Кстати баланс цветов в то время настраивался под ЭЛТ, а сейчас сплошь ЖК, хотя разница не большая но она есть и иногда ощутима, кто менял мониторы на ПК часто должен был заметить.
Ищу SRAM 16кб х 4бит DIP-24 например 7C166-15(20) и подобные.

Гость

Сообщение Гость » 25.04.2017,11:37

Центральное телевидение 80-х - в основном Кадры и U-matic. Betacam был достаточно дорог и его было меньше. Плюс несколько других форматов. У U-matic качество записи не сильно лучше VHS, даже в самом продвинутом варианте. Хотя четкость реально кажется выше. Betacam на московском телевидении массово пошел уже в начале 90-х. Так мне сказали музыканты, которым я перегонял съемки клипа с старой кассеты. Они снимали клипы на переносной U-matic в 90-м, но доделать один клип не смогли из-за замены оборудования на телецентре.
VHS кассеты разумеется использовали для архивирования из-за дороговизны носителей для нормальной техники. Как было сказано выше, большая часть нормальных лент размагничивалась и использовалась заново. Либо считалось что данная просто передача не нуждается в хранении и она стиралась. Поэтому много чего не уцелело даже в самом архиве телецентра. По слухам, в 90-х часть лент была размагничена для коммерческого использования.

Ответить