Интернет на даче (Хороший Интернет и локальная сеть для ПК, смартфонов на даче)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Интернет на даче

Сообщение Димас » 23.04.2017,14:53

Хороший Интернет и локальная сеть для ПК, смартфонов на даче

Для доступа в Интернет имеется:
1) USB модем МТС 4G с возможностью подключения к нему антенны;
2) Уличная антенна для сотовой связи скорее всего 3G:
Изображение
Модем МТС выбран по причине того, что в моей станице есть только вышки МТС с 4G и Теле2 с 2G (GPRS, очень редко EDGE).
Доступ к сети Интернет требуется 2 компьютерам и 1 Smart TV для просмотра IPTV, если это возможно в моих условиях (модуль Wi-Fi встроен) в доме и 2 в бане (между домом и баней 50 м), а также нескольким смартфонам в доме, бане и на участке (последнее не особо важно).
Как я понимаю лучшим вариантом будет собрать следующую схему:
От установленной на стене дома антенны сигнал подаётся в модем, который подключен к роутеру в доме. ПК подключены по витой паре, а телевизор по Wi-Fi (нет возможности проложить кабель). Из дома в баню лучше бросить UTP, нежели ставить приёмо-передатчики Wi-Fi, тем более, что UTP уже проброшен, но 4 из 8 жил заняты двумя обычными телефонами (между домом и баней проложена внутренняя телефонная линия). Но будет ли по такому кабелю доступ в Интернет? Уже в бане поставить ещё 1 роутер с Wi-Fi уже более простой, так как проводное соединение не нужно.
Вышка Теле2 находится в 100 м по прямой видимости, а МТС - в 1 км.
На данный момент у меня доступ в Интернет осуществляется посредством планшета iPad mini через Wi-Fi. Скорость загрузки 200 Кбит/с в среднем, при условии, что идёт дождь и очень пасмурно.
Какой бюджет для осуществления данной задачи необходим? Wi-Fi роутер для бани уже есть (TP-Link одна из самых дешёвых моделей).
Где лучше в доме и бане размещать роутер?
Можно ли будет к роутеру в доме подсоединить HDD, сделав медиасервер и смотреть фильмы на ТВ (LG с WebOS 1.x)?
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Гость

Сообщение Гость » 23.04.2017,16:17

Не очень понял, как Вы планируете подключить USB модем к роутеру (если это действительно чисто роутер). Наверное, у Вас всё-таки не роутер, а так называемый "интернет центр".
Ну да ладно, просто расскажу, как я делал -- может, что-то Вам покажется полезным.

Ситуация в общем была очень похожа на Вашу, только оператор был Мегафон.

Я купил самый обычный USB-модем типа "донгл" (он же "флешка" или "свисток"). К нему не было возможности подключить внешнюю антенну -- поэтому единственный вариант был закрепить собсна сам модем на верхушке мачты. Может быть это был и неправильный выбор, но в целом система работала.
Также я купил USB кабель... длиной где-то 15-20 метров, не помню уже, -- да, именно так, бывают и ещё длиннее --- на самом деле это не просто провод, а провод либо (а) с небольшими "коробочками" на концах, либо (б) с одной коробочкой посередине -- если коробочек две, то между собой они связаны своим каким-то протоколом, но для любого внешнего устройства этот провод ничем не отличим от просто USB провода -- работает прекрасно. Питания для модема, во всяком случае, хватило.
Провод я засунул в гофру, чтоб его свежим воздухом не пожгло (не каждый провод выдерживает ультрафиолет, холод, дождь и пр.) -- и так в гофре он шёл вверх по мачте.
Модем был засунут в пластиковую коробочку, купленную в Чип и Дип, и обложен пробками от шампанского. Зачем обложен - ну, чтоб не касаться стенок коробки и не замёрзнуть зимой. Почему пробками? Ну, потому что мне показалось, что это будет шикарно.

Нижний конец провода был вставлен в роутер типа "интернет центр". Что-то типа ZyXel Kinekt или как-то так. Он в общем имеет дырки под USB модем, дырку под интернет-кабель от провайдера интернета, дырку под ADSL модем, несколько дырок для раздачи интернета и комнатную антенну WiFi (т.е. "точка доступа").
Телевизор был подключен к нему напрямую метровым UTP кабелем, т.к. просто сия коробочка приютилась как раз возле телека. Ну а интернет для ноутбука шёл по WiFi.

Вся эта конструкция имела только одно условно-слабое звено -- это СИМ-карта, которая должна вставляться в модем, который в коробочке, которая на мачте. Но благо мачта была лёгкая, и снять-поставить её можно было буквально за пять минут. Зато конструкция получилась существенно (раза в два-три) дешевле, чем если бы я заморочился с модемом с выносной антенной.

>> Где лучше в доме и бане размещать роутер?
Там, где из дома на улицу просверлена дырочка под антенный кабель.
Либо там, где есть питание 220 В без необходимости ковырять стену под новую розетку / тянуть удлинитель.
Обычно это получается либо возле телевизора, либо возле электросчётчика/квартирного щитка, либо возле дверного звонка в прихожей.
В бане -- в предбаннике, наверное -- а иначе может током ударить :) либо снаружи помещения в пластиковой коробке

>> Можно ли будет к роутеру в доме подсоединить HDD, сделав медиасервер и смотреть фильмы на ТВ (LG с WebOS 1.x)?
Это уже точно не роутер будет, а миникомпьютер. Если он будет включен постоянно, то Вы это ощутите по счетам за электроэнергию. Как говорил Афоня: "Струйка воды толщиной в одну спичку дает утечку 200 литров в сутки!" --
Если Ваш центр будет ну пусть хотя бы 50 Вт, то за месяц это накрутит 36 кВатт*час -- т.е. ну так порядка 150 руб.
Кроме того, как правило, это шарманка на базе Linux, которую надо уметь самостоятельно конфигурировать, администрировать и пр.

Имхо, проще HDD положить в USB коробочку и воткнуть напрямую в телевизор.
Либо подключить его к компьютеру, который будет с телевизором в одной локальной сети (ну, если они оба подключены к одному роутеру, то это априори выполнено). Тогда на компьютере Вы запускаете медиа-сервер (он прописывается в автозапуске на самом деле), а телевизор уже как бы заранее умеет этот медиа-сервер сам находить. Детали сильно зависят от модели телевизора. У меня, например, LG -- он дружит с ... Plex Media Server, кажется (забыл что-то). Сервер я скачал из интернета бесплатно. Проблем никаких не возникло. Ну, конечно, перед просмотром видео есть необходимость подойти к компьютеру и включить его. Но зато нет лишнего расхода э/э, и это всё-таки полноценный комп, на котором у меня rutracker и пр. магазины бесплатного видео.

Касательно проводов -- я бы рекомендовал от них по возможности избавиться. Особенно от тех, которые между разными постройками.
Знаете, вихревые токи, токи проводимости в почве и всё такое -- можно ненароком пожечь либо роутер, либо модем, либо блок питания. Ну или ставьте гальваническую развязку.
WiFi вообще как бы на 100 м пробивает, поэтому по идее Вам в бане вообще роутер нафиг не нужен (если в бане будет планшет, у которого есть WiFi).

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 23.04.2017,17:33

Димас писал(а):Где лучше в доме и бане размещать роутер?
На окошке в зоне прямой видимости - т.е. окно в окно. А то на стенах бывают утеплители с металлической фольгой, отлично экранирующие радиосигнал :)
xoiss писал(а):ZyXel Kinekt или как-то так
Zyxel Keenetic. BTW, интернет центром такое обзывается только у зюхов, другие это называют 3G/4G-роутером, например.
xoiss писал(а):Если Ваш центр будет ну пусть хотя бы 50 Вт, то за месяц это накрутит
Столько много не потребляет даже аппаратный 2-дисковой NAS для 3.5" винтов - это скорее потребление роутера из обычного старого компа с кучей сетевух и Wi-Fi-адаптером. Роутер с внешним 2.5" USB HDD и 10 ватт с трудом вытянет.
Хотя да, идея сделать из роутера всё в одном конечно не слишком хорошая. Мощности процессора роутера полноценно на всё не хватит. Например, если захочется качать файлы с торрентов (по ночам, когда сотовая сеть менее загружена и скорость больше), то рано или поздно или интернет отвалится или скачка встанет. Проснёшься утром, проверишь: а там ещё с полуночи всё висит :( А уж если ещё пытаться его одновременно с прочим использовать как медиацентр, то слайдоу и заикания будут особенно прекрасны ;) Так что роутеру лучше оставить только базовую функцию, а качалку, файлопомойку и медиацентр возложить на NAS, где процессор намного более мощный.
xoiss писал(а):Касательно проводов — я бы рекомендовал от них по возможности избавиться.
Тут присоединяюсь. Провода хороши внутри одного помещения, снаружи слишком много проблем с ними. Даже телефон можно сделать IP и подключать через тот же WiFi.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 23.04.2017,20:20

4G модемы ( "свистки" ) - это полуфабрикаты, минут 20...30 работают, потом перегреваются. Почитайте форумы ремонтников.
Если сделать спецпрохлаждение - нормальный аппараты, кроме как когда влажность близка к 98% и у 0 градусов дело на улице - тогда вообще прохождение ограничивается 1 мбитом, в самый ранний час.
Перед утром нормальная скорость в торрентах - 2-3 метра в 1 сек., в 21 час ~100 кбайт.
( Пользуюсь 4G уже около 5 лет ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 23.04.2017,23:52

MM писал(а):4G модемы ( "свистки" ) - это полуфабрикаты, минут 20...30 работают, потом перегреваются.
Если всё так плохо, какую альтернативу посоветуете?
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 24.04.2017,00:15

Димас, бывают роутеры с уже встроенным модемом. Да и не так всё плохо со свистками - можно залочить их в режим 3G, перегреваться не будут. А скорость и так несколько мегабит от силы - намного меньше потолка 3G. Дача это не город, где сотовые передатчики понатыканы на каждом доме - много абонентов на одной вышке, мало скорости.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 24.04.2017,01:10

Anderson1 писал(а):можно залочить их в режим 3G, перегреваться не будут
0.5...1час - и 5 мин без питания, перегрев в 3G. И это при бескорпусном исполнении...
Макс скорость 3G в период 0:2...0:5 час - до 1.5 метра в 1 сек ( на торрентах ). 99% влажнсти не боится ( во внешней атмосфере ), зато в области 21 час скорость запросто сваливается до ~100 кбит...
Однако, я использовал какой-то модем 3G 6-летней давности - проработал 5 лет, сдохла отправка 3G, прием 3G и полная работа EDGE сохранилась. Что интересно - он совсем не грелся,теперь таких не делают...
*
Что посоветую - как-нибуть прицепить или вентиль на ИС передатчика, или пассивный теплоотвод под 30...50 см.кв.
Вполне вероятно, что это проблема только для "свистков".
*
Кстати, вот подбираю модель 4G модема для Мегафона - что посоветуете ?
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 24.04.2017,13:12

xoiss писал(а):Наверное, у Вас всё-таки не роутер, а так называемый "интернет центр".
Да, у меня не просто роутер. Планирую купить что-то типа ASUS RT. В городской квартире прекрасно себя зарекомендовал ASUS RT-N56U.
xoiss писал(а):>> Можно ли будет к роутеру в доме подсоединить HDD, сделав медиасервер и смотреть фильмы на ТВ (LG с WebOS 1.x)?
Это уже точно не роутер будет, а миникомпьютер. Если он будет включен постоянно, то Вы это ощутите по счетам за электроэнергию.
RT-N56U позволяет подключать к нему HDD (но будет ли работать TV в такой связке не знаю, потому и спросил) и USB "свисток". На борту имеются 2 USB 2.0. Не думаю, что это сильно "ударит по карману", так как HDD планирую включать только на момент работы с ним.
xoiss писал(а):Имхо, проще HDD положить в USB коробочку и воткнуть напрямую в телевизор.
Либо подключить его к компьютеру, который будет с телевизором в одной локальной сети
Маме не нравятся коробочки под телевизором. Очень просит убрать. Если с роутером не заработает, буду пробовать через компьютер.
xoiss писал(а):WiFi вообще как бы на 100 м пробивает, поэтому по идее Вам в бане вообще роутер нафиг не нужен (если в бане будет планшет, у которого есть WiFi).
Anderson1 писал(а):Димас написал:
Где лучше в доме и бане размещать роутер?

На окошке в зоне прямой видимости - т.е. окно в окно. А то на стенах бывают утеплители с металлической фольгой, отлично экранирующие радиосигнал :)
С этим будет сложнее, так как антенну для приёма сотовой сети нужно поставить с фасадной стороны дома, следовательно и роутер там же, чтоб далеко не тянуть провода. Но для правильной работы Wi-Fi раздающую антенну необходимо со стороны заднего двора, чтоб на был везде хороший приём, и стены дома не ослабили сигнал.
Anderson1 писал(а):Zyxel Keenetic.
Димас, бывают роутеры с уже встроенным модемом.
Или лучше ASUS RT-xxx, или со встроенным модемом? Нужна стабильное соединение, так как Интернетом в первую очередь будет пользоваться бабушка. Я смогу только на выходные приезжать, и то не на все.
MM писал(а):Что посоветую - как-нибуть прицепить или вентиль на ИС передатчика, или пассивный теплоотвод под 30...50 см.кв.
То есть разобрать корпус "свистка" и посадить на термоклей радиатор, например, от Pentium 1?
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 24.04.2017,13:25

Димас писал(а):Планирую купить что-то типа ASUS RT
Как раз на асусах наблюдались описанные проблемы с висом торрентов. Асусы хорошие роутеры, но остальные фичи у них скорее для галочки - если пытаться их реально использовать на постоянной основе, то ждёт жестокое разочарование.
Димас писал(а):Или лучше ASUS RT-xxx, или со встроенным модемом?
Лучше конечно со встроенным. Тем паче у асусов традиционно вшитая база поддерживаемых моделей свистков крайне куцая. Придётся ручками допиливать прошивку. Оптимально брать зюхи кинитик, у них с этим лучше всех, на крайняк TP-Link. Кроме того, свистки виснут, рвут соединение, снижают скорость при плохой связи до 2G и т.п., а роутер их автоматически не перезагружает и не восстанавливает - надо вручную выдёргивать или перезагружать роутер. Бабушка едва ли такое сможет.

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 24.04.2017,13:43

Anderson1 писал(а):Как раз на асусах наблюдались описанные проблемы с висом торрентов. Асусы хорошие роутеры, но остальные фичи у них скорее для галочки - если пытаться их реально использовать на постоянной основе, то ждёт жестокое разочарование.
Торренты на даче качать не планирую. Всё что необходимо скачивается дома, где хороший Интернет.
Anderson1 писал(а):Тем паче у асусов традиционно вшитая база поддерживаемых моделей свистков крайне куцая. Придётся ручками допиливать прошивку.
Прошивка прекрасно допилена неким Padavan. Если не он, то пришолсь б сдать роутер обратно в магазин, так как при работе с Beeline (ETTH) были периодические разрывы соединения вплоть до перезагрузки роутера.
Anderson1 писал(а):Оптимально брать зюхи кинитик
Какую модель посоветуете из личного опыта, чтоб включил и забыл? Самое необходимое - это просмотр сайтов и иногда новостных программ. Если есть с возможностью подключения внешней GSM антенны вообще замечательно. Так же приветствуется внешняя Wi-Fi антенна.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 24.04.2017,14:15

Димас писал(а):Прошивка прекрасно допилена неким Padavan
Предпочитаю прошивки от Мерлина. С Билайн тоже отлично работают.
Димас писал(а):Какую модель посоветуете
Keenetic LTE :) Правда внешней Wi-Fi антенны у него нет, но зато есть порты для IP-телефонии.

Ответить