что за фигня с ноутом (виснет наглухо)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

что за фигня с ноутом

Сообщение DOS Logic » 27.04.2017,09:47

виснет наглухо

Странная ситуация никогда такого не видел
Есть сравнительно новый ноутбук асус, но точною модель сказать не могу
Родные ОС для него виндовс 8,1 и 10

Ставлю 8,1 драйвера из драйверпака или наново 8,1 драйвера родные с сайта, все тоже самое а именно:
Ноутбук полностю виснет когда ему надо погасить экран по электропитанию
ну там через 10 мин или через 30. Экран должен отключится, а ничего не отключается только все виснет так что даже мышка не двигается. Помагает только принудительно выключить ноут с кнопки и включить.

От чего это так может быть?

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 27.04.2017,10:14

DOS Logic писал(а):сравнительно новый
А с чем сравнивалось?
Батарейка-то как? А то бывало... Правда, в ХР и в любой флуктуационный момент. Без баты - всё норм. Бук был старенький.
DOS Logic писал(а):виснет когда ему надо погасить экран по электропитанию
ACPI?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17430
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 27.04.2017,10:32

Такая проблема может возникнуть из-за ошибки в управлении питания. Зайди в "управление энергосбережения"
или как там оно называется и в "схеме управления питания" выбери другой пункт настройки.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

vanes39
Advanced Member
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11.12.2016,23:30
Откуда: 39

Сообщение vanes39 » 27.04.2017,11:46

у меня на трансформере с 8.1 с последним драйверпаком от Intel (доступным через windows update, например) тоже железка с ума сходит, система внезапно начинает считать, что процессор разогрет до 95 градусов и срочно отключается, помог только ручной откат на предыдущую версию в безопасном режиме.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 27.04.2017,13:29

DOS Logic писал(а):От чего это так может быть?
Если установлена ОСь из комплекта поставки, без каких-либо обновлений - сгнили бачки в цепи питания камня, т.к. режимы пониженной частоты подразумевают и пониженное напряжение питания, что при граничных параметрах БП ( БП процессора ) может вызывать висяк процессора.

Как вариант- ноут был залит чем-то, и цепи ОС БП проца "коррумпированы" ( измерить тОстером режимы питания проца/чипсета при "энергосбережении" ).

Кнопка отключения действует только через 20 сек - проц в такой ситуации уже неработает, отключение происходит за счет 8051 ОЭВМ в контроллере периферии чипсета.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 27.04.2017,14:07

Ноут сравнительно новый потому что на офф сайте драйвера только под виндовс 8,1-10 х64
По моим меркам новый это когда драйвера под виндовс 10, сейчас все такие.
Старый - это когда есть дрова виндовс 7, а когда виста и ХР это антиквариат.

Кстати забыл добавить что перед тем как я хотел сделать хорошо и переставил систему, стояла виндовс 8,1 и там ничего так намертво не висло.

Драйвера уже брал официальные, они немного старее чем предлаегает драйверпак. Винда тоже проверена, я ее на тыщи компов пеставил но такого еще не видл :)

Переставлять систему не хочется да и вариантов мало только на 10 :(

По электропитанию, так я его и настроил чтобы ничего не висло, отключил все отключения даже винчестера.
Но просто сейчас начались приколы оно все равно виснет в некоторые моменты если ноутом не пользоваться определенное время.
Ну подозревал я бы железо, но недавно на старой системе все работало! вот в чем вопрос :)

UT8IAE
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 10.05.2015,17:09
Откуда: Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение UT8IAE » 27.04.2017,14:18

DOS Logic
У меня подобное под Win 7.
Ноут тоже Асус и приобретался в прошлом году.
Решение у меня - не гасить экран во время простоя. Максимум что сделал, уменьшать яркость во время простоя.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 27.04.2017,19:32

А точно проц намертво виснет? Мне похожее поведение встречалось на промконтроллере с виндой: полностью зависший интерфейс - клава, трекбол, видео... Но при этом ОС живая и по сети на ping'и откликается, можно было зайти telnet'ом и сохранить нужные данные, корректно остановив управляющий софт. Проблему не решали, просто в биос отключили acpi совсем и тип питания выставили с atx на at (была там такая опция), так и продали станок.

Merchant*RU
Advanced Member
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16.10.2015,18:49
Откуда: Москва

Сообщение Merchant*RU » 28.04.2017,16:39

DOS Logic писал(а):Есть сравнительно новый ноутбук асус, но точною модель сказать не могу
Не знаю, что это за "сферический ASUS в вакууме", но для каждого ноута, помимо дров "на винду" обязаны ставиться дровеса и утилитки "фирменные, от ASUS-а". Они и управляют системой энергосбережения, а без них ни ОС, ни драйвера "не знают" как и что регулировать. Виснут.

В состав драйверпаков, как фирменных, так и вообще посторонних, эти утилитки не включены. Ищи и качай их отдельно.

Эт в полной мере относится как ко legacy-биосному, так и ко UEFI-прокачанному ноуту.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 29.04.2017,16:45

Согласен. Как-то пришлось переставлять ОСь на DELL-ноуте. Свежем! Из магазина! Оч. Восхитило, что на "родном" диске не хватало дров. Пришлось цеплять по синезубу свою мобилу и качать дровеса по GPRS.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 29.04.2017,17:04

Ха, на диске! Радуйтесь, что он вообще был в комплекте. Я на прошлой неделе ставил винду на 2 новеньких делла, им и с сайта дров не хватило.
Причём дрова уже идут только под 10ку, так даже после её установки и установки всего комплекта с сайта, ACPI висит как неопознанное устройство. Это на одном из них, на втором ещё веселее. Там я сначала всё-таки попробовал 7ю винду поставить. Результат - ни сеть, ни USB не опознаны. Резать дрова для них на болванку и потосм искать остальное мне было лень, так что обновил до 10ки. В такой конфигурации он ещё и что-то из интеловских компоненотов не увидел. А на котором 10ку ставил с нуля - там этот компонент встал спокойно.

Ответить