Почему не стоит превозносить Apple

Место для бесед на свободные темы.
La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 27.04.2017,11:40

khalip, вы-то конечно молодец. Но зачем лишний раз пиарить компанию, которая есть по сути мыльный пузырь надутый маркетологами, когда заурядные с технической стороны вещи продаются с такой помпой, будто это чудо инопланетной мысли? Которая всю историю талантливо продаёт слямзенные у других идеи. Для которой - по её собственному поведению -основной потребитель - не технически грамотный специалист, а богатенький мажор/гомосек/бландинко. Так вот зачем?...
...
В отличии от яблока, патентующего скруглённые углы, та же IBM по-прежнему делает серьёзную R&D. Тот же Watson чего стоит.

Гость

Почему не стоит превозносить Apple

Сообщение Гость » 27.04.2017,11:48

ну там про историю ... я не любитель современных изделий яблочной кампании и меня да, раздражает нездоровый культ айфонов, айбуков. Но меня попросили за скромную плату поснимать исторические изделия этой фирмы - их я уважаю - Apple ][ и старые маки до G4.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 27.04.2017,13:28

La Forge писал(а):...компанию, которая есть по сути мыльный пузырь надутый маркетологами, когда заурядные с технической стороны вещи продаются с такой помпой, будто это чудо инопланетной мысли? Которая всю историю талантливо продаёт слямзенные у других идеи. Для которой - по её собственному поведению -основной потребитель - не технически грамотный специалист, а богатенький мажор/гомосек/бландинко.
Про Microsoft? ;)
Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 27.04.2017,15:40

La Forge писал(а):основной потребитель - не технически грамотный специалист, а богатенький мажор/гомосек/бландинко
... Вы ещё хипстеров забыли и Дмитрия Анатольевича! :)

---

Ну, кстати, я бы вот не стал так уж прям на Эппл ругаться.
Во-первых, техника состоит не только из микросхем и стальных рам, но и из эргономики тоже. И если кто-то уделяет второму вопросу повышенное внимание - ну, ок, это просто такая модель бизнеса.
Во-вторых, техника у них не такая уж и плохая (чисто технически). Во всяком случае их идея - отвечать и за железо, и за софт на этом железе - весьма себя оправдывает. ИБМ во многом поступает так же. А вот Самсунг и Гугл (я говорю про проблемы с Андроидом) были вынуждены искать способы межкультурного взаимодействия друг с другом, чтоб подружить ежа с ужом.
В-третьих, что уж говорить, но первый лопатофон был всё-таки от Эппл --- и все потом начали это тиражировать. На момент выхода Афони-1 у Самсунга был телефон оооочень похожий, например, на Nokia 7650 (см. Samsung SGH-D720, но это не единственная "похожая" модель). В те годы Nokia была флагманом -- поэтому Samsung передирал дизайн у Nokia... прошло время, флагман поменялся -- и, вуаля, Самсунг теперь "сам, по своей инициативе" делает лопатофоны и судится с Эппл... Думаю, вполне логично, что Эппл вынуждены патентовать такую хрень, как "скруглённые уголки квадратных пиктограмм" или "пропорцию экрана телефона / корпуса" и т.п.

---

Ну, и в целом, даже если Эппл - казлы, ну пусть так, --- какое это вообще имеет отношение к той работе, которую сделал khalip ??
Что ж теперь, все должны выйти на улицу и устроить ритуальное сожжение айфона. А кто не пляшет - тот яблочник?... :)

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 27.04.2017,16:07

La Forge
у вас прям таки фанатичная неприязнь яблочников ....


khalip
фотки класные

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 27.04.2017,16:28

Rio444 писал(а):Про Microsoft?
Причём тут M$? Win-da это не гламурненько, в отличии от этих. За продукцию M$ не стоят тысячи идиотов, продающих почку чтобы купить последний айфон.
xoiss писал(а):La Forge написал:
основной потребитель - не технически грамотный специалист, а богатенький мажор/гомосек/бландинко

... Вы ещё хипстеров забыли и Дмитрия Анатольевича!
Ну про Д.А. не будем - низзя, а сии персонажи отлично попадают во все категории, кроме "бландинок"
xoiss писал(а):В-третьих, что уж говорить, но первый лопатофон был всё-таки от Эппл
А до них сенсорных телефонов не было типа? И планшетов тоже?
xoiss писал(а):какое это вообще имеет отношение к той работе, которую сделал khalip
Никакого. Он как раз молодец.
ramanek писал(а):у вас прям таки фанатичная неприязнь яблочников ....
Сказал бывший владелец коллекции МАКов :) А если серьёзно, не люблю когда из людей делают стадо баранов.
Всё это пошло, наверное, с iMac G3. До того было всё же получше. Слегка.

.....
Вот, читайте.
https://appleinsider.ru/analysis/6-vesh ... etala.html

и ещё
https://www.iguides.ru/main/gadgets/oth ... ibm_simon/

Так Саймон-то оказывается ещё и на Х86. Круть :cool:
https://habrahabr.ru/company/ibm/blog/184490/
По сути комп :)

Гость

Сообщение Гость » 27.04.2017,16:53

La Forge писал(а):А до них сенсорных телефонов не было типа? И планшетов тоже?
сенсорный телефон был, но почему-то никто не догадался развить эту идею и сделать то Красивое изделие, Предмет культа, за что люди готовы "продавать почку"
касательно сенсорных экранов -- у меня есть ещё более забавный пример: одноразовый планшет-газета был описан Киром Булычевым в книге "Сто лет тому вперёд"
изобретение обычно в том и состоит, что в общем известная вещь чуток доводится до ума, что даёт полученной вещи качественное, радикальное преимущество над уже известными --- вот только догадывается это сделать кто-то один

я ж говорю, Эппл делает упор на дизайне, на эргономичности, на снижении веса и габаритов, на длительности заряда батарей, на безпиксельности экрана, на красивости шрифтов и пр. -- это их фишка... хотя, согласен, и батарейки, и экранчики они с удовольствием покупают у того же Самсунга
но как бы нельзя утверждать, что Это не нужно вообще, и что Это - есть недостойный вопрос для настоящего "технаря" и поэтому это нужно подвергнуть анафеме
... компания Сони, например, делает (или делала??) фотоаппараты с минимальным временем готовности к съёмке из выключенного состояния -- нужно ли это настоящему "технарю"?? спорный вопрос, ведь это никак не влияет на характеристики качества получаемого снимка -- это типичная эргономика... но ведь мы не ругаем Сони за это

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 27.04.2017,17:11

La Forge писал(а):А до них сенсорных телефонов не было типа? И планшетов тоже?
xoiss писал(а):сенсорный телефон был, но почему-то никто не догадался развить эту идею и сделать то Красивое изделие
Примерно в то время, когда вышел первый айфон, интересовался подобными изделиями.
Не поверите, но айфон - первый, доведенный до ума сенсорный смартофон.
Был у меня Glofish, поделки от LG и другие опробовал.
Один тормоз, у другого экран убогий, у третьего сенсор глючный, четвертый сам глючный.
На айфон у меня тогда денег не было, а почку продавать не собирался, поэтому вернулся у обычному кнопочному телефону.
И только после айфона многие производители стали выпускать вполне достойные аппараты. Но.. всё равно хуже айфона.
Сейчас - да. Айфон - чистый маркетинг.
Электронка: Изображение копия Изображение

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 27.04.2017,21:50

xoiss писал(а):изобретение обычно в том и состоит, что в общем известная вещь чуток доводится до ума, что даёт полученной вещи качественное, радикальное преимущество над уже известными --- вот только догадывается это сделать кто-то один
Rio444 писал(а):Не поверите, но айфон - первый, доведенный до ума сенсорный смартофон.
Был у меня Glofish, поделки от LG и другие опробовал.
Один тормоз, у другого экран убогий, у третьего сенсор глючный, четвертый сам глючный.
Это развитие, а не само изобретение. Придумать ИДЕЮ гораздо сложнее, чем потом, видя удачные и неудачные реализации, доводить её до ума. Первая мыша, к примеру, изобретённая Дугласом Энгельбартом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельбарт,_Дуглас) была вообще деревянной. Это умаляет саму идею? Или хотите в изобретатели записать, скажем, компанию Logitech?

...
Кстати посмотрите, ЧТО ещё придумал этот гениальный старик. Ни разу не распиаренный. Вот такие люди реально двигают цивилизацию вперёд. Они, а не Джобс, который был мотиватором, организатором, гениальным маркетологом - НО отнюдь не изобретателем!

xoiss писал(а):касательно сенсорных экранов — у меня есть ещё более забавный пример: одноразовый планшет-газета был описан Киром Булычевым в книге "Сто лет тому вперёд"
А есть ещё забавнее. Капитан Кирк пользовался планшетами ЕЩЕ раньше Алисы :)
Изображение
Star Trek. Original Series. 1966

Ну а капитан Пикар вообще судя по всему на весь экипаж "Энтерпрайз"-а их завёз: :biggrin:
Изображение

Star Trek The Next Generation. 1987.

Да, в Треке предсказание будущего поставили просто на поток:
https://lifehacker.ru/2016/07/21/star-t ... hnologies/

А что-то ещё ждёт своей очереди
http://www.techdigest.tv/2014/06/how_st ... uture.html
http://mentalfloss.com/article/31876/12 ... -now-exist
...
Изображение
Engage!

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 27.04.2017,23:34

> Первая мыша, к примеру, изобретённая Дугласом Энгельбартом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельбарт,_Дуглас) была вообще деревянной.
Странно, а как же Rainer Mallebrein с его серийным устройством Rollkugel ?
Сдается мне что Вам важно "против Apple", а дальше уже не важно....

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 27.04.2017,23:41

La Forge писал(а):Это развитие, а не само изобретение.
Это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. И смартофон из диковинной игрушки становится вполне рабочим девайсом.
Поверь, чтобы довести до ума все эти изобретения, нужно не меньше ума и труда, чем на то, чтобы изобрести.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить