Перезапуск файловых менеджеров при входе в папку

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Перезапуск файловых менеджеров при входе в папку

Сообщение Arix » 01.05.2017,21:27

Давно меня мучает странный глюк с досовскими файловыми менеджерами. Я хочу зайти в какую-либо папку клавишей Ввод. Курсор стоит на нужной папке, я нажимаю Ввод, но вместо открытия папки на файловой панели иногда происходит совсем не тот эффект. Файловый менеджер перезапускается. То есть, закрывается и открывается снова. При втором нажатии Ввода папка наконец-то открывается, уже без эксцессов. Такое бывает с любыми файловыми менеджерами (NC, DN, VC разных версий) и на любых компьютерах. Особенно неприятно это на 086-х и 286-х, т.к. приходится долго ждать перезапуска. При открытии папок мышкой такого не случается никогда. Не могу сказать, происходит ли это при попытке открыть файл (запустить программу) Вводом. Воспроизвести эту ситуацию искусственно не получается. Сколько не пытался специально бродить по папкам, ни разу этого не случалось. Случается только само по себе, когда не ждёшь.
Конечно, я не сказал бы, что меня это конкретно достало, не так часто случается, просто сейчас я вдруг вспомнил об этом и решил написать. Для меня очень странно, что это может происходить на любых компьютерах и с любыми ФМ, то есть, нет какой-либо локализации причины.
В Windows в Total Commander у меня такого не бывает.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 01.05.2017,23:59

Странно, довольно много пользовался этими файловыми менеджерами - такого не вспомню.
Иногда нечто подобное бывает, если случайно что-то нажать на клавиатуре - буквы или пробел, а потом, через какое-то время, уже Enter - тогда менеджер не откроет папку, а попытается это что-то (что случайно набрали в командной строке) запустить, соответственно, экран мигнёт, появится сообщение "Bad command or file name" под панелями.
Ничего другого в голову не приходит.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.05.2017,00:20

Ещё Midnight Commander любит забивать поле командной строки мусором (esc-последовательностями) при активной работе стрелками и F-клавишами, потом при нажатии энтера всё это отправляется на выполнение и вылезает ошибка "такого мусора в системе нет". Но это уже из области Linux.

Раз глюк не постоянный, смотрите внимательно за выводом доса (CTRL+O (оно же CTRL+Щ) или CTRL+F1).

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 02.05.2017,00:31

[удалено]

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 02.05.2017,10:31

Arix писал(а): Такое бывает с любыми файловыми менеджерами (NC, DN, VC разных версий) и на любых компьютерах.
uav1606 писал(а): Странно, довольно много пользовался этими файловыми менеджерами - такого не вспомню.
Тоже подобного не встречал, хотя долго пользовал и до сих пор пользую как эти, так и многие другие оболочки.
Возможно какие-то конфликтные резиденты в памяти загружены? Ну там специфический русификатор, или драйвер
чего-нибудь... или вирус))
ATauenis писал(а): Ещё Midnight Commander любит забивать поле командной строки мусором
Что есть, то есть... аж бесит иногда, когда в торопях что-то делаешь.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.05.2017,12:13

Точно! Про командную строку я как-то не подумал. Наверное, в ней что-то было (случайно нажалась клавиша), вот ФМ и пытается выполнить команду. Действительно, если нажать какую-нибудь букву, она напечатается в командной строке. А в Total Commander если нажать букву, она в командной строке не печатается, надо сначала поместить курсор в неё. В следующий раз, когда такое будет, проверю сообщения ДОСа.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 02.05.2017,20:44

Я за mqc, mishell qnx commander, наблюдал только подобное, с залипанием ctrl и/или alt.
Ни в mc, ни в windows commander/ total commander мне такого не встречалось вообще ни разу...
Но версия про набор левых символов в командную строку - самая правдоподобная. Нет ли у вас наводок на кабели клавиатуры? Насколько питание хорошо доходит до чипа клавиатуры? Не usb'шная ли она?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 02.05.2017,22:10

Вряд ли наводки. Не на всех же компьютерах. Сам, наверное, мусорю в командной строке - задеваю клавиши, мажу мимо клавиш и т.д. Тем более, клавы старые. На одном 286-м постоянно бывает так: нажамаю Ctrl+O, чтобы свернуть окно ФМ, но оно не сворачивается, а в командной строке появляется "о". Левый Ctrl плохо контачит. На другом компе хочу сменить диск в левой панели - Alt+F1, вместо этого открывается окно справки. На третьем в спешке жму Ввод, чтобы запустить программу и тут же отворачиваюсь к другому компу, потом поворачиваюсь обратно к этому, а там никакой реакции, т.к. Ввод плохо контачит.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 02.05.2017,22:21

Arix, у меня на клавиатуре Cherry, подключённой к 286, продавлена кнопка "стрелка вниз". Видимо очень активно использовали программы с меню. На клавиатуре есть переключатель режимов: XT, AT и MF. MF это режим PS/2, не чистый АТ. Но большинство материнок с DIN-5 поддерживают и AT и MF режимы, включая 286. Так вот на этой клавиатуре странным образом в режиме MF стрелка вниз стала гораздо увереннее работать. Возможно там другой алгоритм опроса клавиш, менее чувствительный к сопротивлению контактов, тут я без понятия. Но факт, в AT кнопка глючит, в MF работает стабильно (в т.ч. и на 286). Если есть такая клавиатура, попробуйте. Может поможет.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 03.05.2017,12:20

Кстати, для чего этот переключатель нужен?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 03.05.2017,15:10

Для переключения режимов.
У XT и AT одни и те же клавиши посылают разные коды. В XT интерфейс однонаправленный (только от клавиатуры к компу), в AT можно посылать и обратные команды.
Возможно там другой алгоритм опроса клавиш, менее чувствительный к сопротивлению контактов, тут я без понятия.
У PS/2 совсем другие сканкоды. Однобайтовые для всех клавиш, тогда как в нормальном AT от 1 до 3 (только кнопка Pause) байт.
Но если проблема в том, что двухбайтовые сканкоды не проходят, у вас бы штук 20 клавиш не работало. Если одна - это скорее физика - тупо грязные контакты или смещённые относительно друг друга, если саму плёнку расклеивали.

Ответить