Виндоуз для "рэтро-аудиофилии" (Выглядит глуповато, но не могу сориентироваться)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Виндоуз для "рэтро-аудиофилии"

Сообщение Electrolooser » 19.05.2017,09:36

Выглядит глуповато, но не могу сориентироваться

Не так давно решил послушать немного трекерной музыки. Установил на свой рабочий Вынь ХР плагинов, накачал файлов и погрузился. И все хорошо было, но дернул черт послушать ее же на старой системе с Ауреалом Вортекс2 на борту. А звук то другой! Аутентичнее, что ли. Шумы там, искажения и прочая "ламповость". Мне понравилось. И понеслись страдания и закидоны "аудиофильские", решил собрать "ретро" систему для игр со звуком. Выбор ОС в данном случае, по моему, исключает что либо, кроме Винды.

Вот и какую из Форточек выбрать? Вариантов у меня вырисовывается два:

Вин 98
+ Я на ней рос. Юзал 98 до 2005 года. Приятные воспоминания))
+ Невысокие системные требования, шустро крутится на любом ммх-калькуляторе
+ Настоящий ДОС на борту
- Все настраивается руками
- Некоторые драйверы на посвежее еще поискать
- Возможен глюкодром неясного генеза

Винда 2000
+ Стабильная, живучая
+ NT плюхи, сеть, и вообще почти ХР
+ Искаропки USB и прочие вкусности
+ Поддержка более свежего набора повседневного софта (браузеры например)
- Что то не то с ДОС в полуосьном королевстве
- Ощутимо тяжелее 98й

Системы 95 и МЕ исключаю ввиду слишком уж сильного устаревания первой и профнепригодности (без напилинга) второй. Но я могу и ошибаться, может это алмазы, которые я просто недопонял?
Вариант с двумя ОС на одной машине я исключаю - раздражает. Просто раздражает и все. Не могу заставить себя так работать.

Так как в теме тех времен аудио я, мягко скажем, не силен, вывел несколько требований к системе, а именно:
- Минимум две звуковые платы: PCI и ISA, соответственно будут Vortex2 и Creative AWE (Гусей я покупать пока не стану - цены на них чума), а лучше прибавить еще PCI Саунд Бластер в будущем. Возможность нормального управления этими платами, минимальный геморрой с их дружбой-магией.
- Совместимость со старыми трекерами, плагинами и версиями проигрывателей и аудиоредакторов.

Ну и если не трудно, ткните носом в годные статьи по теме аудио тех лет. Софт, железо... :08:
Моя почта electrolooser@mail.ru

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 19.05.2017,11:00

посмотрите ixbt. Даже неловко давать советы, десятки статей находятся поиском по названиям старых карт

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 19.05.2017,11:39

Electrolooser писал(а): Выбор ОС в данном случае, по моему, исключает что либо, кроме Винды.
В каком смысле? Пик трекеров пришелся как раз на дос-эпоху.
Electrolooser писал(а):Минимум две звуковые платы: PCI и ISA
Для трекеров никакого смысла нет. 99% проигрывателей весь микшинг выполняли в софте, выводя на звуковую плату уже просто стерео сигнал.
Исключения были для GUS и AWE - плееры умевшие использовать набортную память и аппаратный микшинг, но все они были достаточно узкоспециализированными т.к. поддерживали ограниченное число стандартов модулей.
Electrolooser писал(а):Совместимость со старыми трекерами, плагинами и версиями проигрывателей и аудиоредакторов
Как по мне - один из самых удобных и фичастых плееров - cubic player и его форк ocp.
При отсутствии gus он так же все будет микшировать в софте (в конфиге есть выбор из пары микшеров разного качества и нагрузки на проц), т.о. все равно под чем его запускать, dos/windows/linux, сам звук будет идентичным.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 19.05.2017,12:22

easyjohn писал(а):При отсутствии gus он так же все будет микшировать в софте (в конфиге есть выбор из пары микшеров разного качества и нагрузки на проц), т.о. все равно под чем его запускать, dos/windows/linux, сам звук будет идентичным.
У меня в компе стоят и гусь и аве32, ели нет гуся OCP работает с AWE и грузит/микширует всё на нем, если есть гусь, по умолчанию делает всё на нем игнорируя awe. На гусе звук в трекерной музыке просто шикарен. Вортекс и AWE ставить в одну систему бредово, так как у вортекса прекрасная совместимость в досе с SB Pro и есть дрова для инициализации карты в дос + придётся перетыкивать постоянно колонки. Работает шикарно.

Винда однозначно 98 так как под 2000 у вортекса дров родных нет, уже народное творчество. + ДОС нужен для трекерных и adlib плееров, для аутентичности.

Я тоже увлекаюсь старой музыкой, в своё время денег только на ковокс хватало самодельный с 386sx )))
У меня стоит AWE32 c 32Мб памяти, GUS ACE 1mb + MPU-401 c MT-32 и SC-55mk2. Все ретро-аудиофильские потребности удовлетворены ))


Retro hardware fan ~_~

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 19.05.2017,13:18

mindforms слишком много, что бы быстро объять и информация общая. Я пока застопорился на выборе системы.
easyjohn писал(а):В каком смысле? Пик трекеров пришелся как раз на дос-эпоху.
Да, поэтому и рассматриваю 98 винду. Точно помню, что в режиме мс-дос звук в играх работал. Значит и трекеры должны работать.
easyjohn писал(а):Как по мне - один из самых удобных и фичастых плееров - cubic player и его форк ocp.
Ага, будем попробовать
Ar2r4eg писал(а):Вортекс и AWE ставить в одну систему бредово, так как у вортекса прекрасная совместимость в досе с SB Pro и есть дрова для инициализации карты в дос + придётся перетыкивать постоянно колонки. Работает шикарно.
Не знал, учту. Смутило, что Вортекс весь такой продвинутый и писиайный. В 2000 винде подцепился сразу, стоило включить питание, система все поставила сама. Когда то долбался с СаундБластером PCI в досе, не сдюжил, хотя инструкции и дрова были, а оно нисмагло. АВЕ с пол пинка. На Вортекс подумалось по аналогии :08:
Ar2r4eg писал(а):Винда однозначно 98 так как под 2000 у вортекса дров родных нет, уже народное творчество. + ДОС нужен для трекерных и adlib плееров, для аутентичности.
Сколько вопрос писал, а ответ в одной строчке. Вот оно, полное незнание темы. С Вортексом был уверен в точности до наоборот.
Ar2r4eg писал(а):У меня стоит AWE32 c 32Мб памяти, GUS ACE 1mb + MPU-401 c MT-32 и SC-55mk2.
Ох ведь. Меня жена выгнать уже угрожает, а вы подстрекаете :biggrin:
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 19.05.2017,13:22

В 2000х у вас вортекс подцепился с windows драйвером от майкрософт. в нем нет поддержки A3D чем собственно эта карта и прекрасна. Чтоб была поддержка надо народные дрова ставить.

Вортекс одна из 2-3 PCI карт которые прекрасно работают в DOS, и она лучшая из всех. В дос есть полная поддержка OPL3 (Adlib) и на ней есть пины под midi дочку. Можно впоследствии поставить и будет ещё midi в досе.

Систему смотрите от Pentium 166MMX и выше. На более слабых, при воспроизведении тяжёлых mod и s3m от 2-3Mb, музыка будет заикаться на звуковухах без набортной памяти, система не будет успевать докидывать сэмплы и микшировать процом. Я лично остановился на Slot1 PII-450, хотя перепробовал всё от 486dx2 66 до P3-s 1400.
Retro hardware fan ~_~

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 19.05.2017,13:53

С системой все неплохо - Mendocino 333 сокет 370, посаженный на сотую шину до частоты ядра 500МГц, 256 оперативки. Раз нет нужды (пока что) в ИСА, оставлю нынешнюю мать на 810 чипсете. Что интересно, Винда подцепила Вортекс и встроенный в мать кодек и выводила звуки программ во встроенный аппарат, а музыку в Вортекс. Не догадывался даже о таких штатных возможностях, все думал, чего это у меня в пинболе звуков нет, а музыка качает, а оно вон чего :biggrin:
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 19.05.2017,14:02

Встроенный отключите, это зло )
Retro hardware fan ~_~

doctord
Advanced Member
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22.09.2014,11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение doctord » 19.05.2017,14:52

На ISA советую найти любую карту с настоящим OPL3 (на чипе написано должно быть YMF262 или CT1747, или YMF289x, YMF71x), и поставить Adlib Tracker, есть весьма прикольные треки, в том числе и достаточно свежие, народ до сих пор пишет под OPL3.
А еще если хочется послушать
Шумы там, искажения и прочая "ламповость".
надо собирать COVOX, имхо, по-любому! :biggrin:

Да, и эмуляция OPL3 на Vortex не очень. Из PCI самый нормальный на ESS Solo-1 (их фирменный ESFM). На следующих ESS (типа Allegro/Maesto) тоже говно.

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 19.05.2017,20:32

Есть и с ymf262 на чипсете opti и ad1846jp, есть ct1747 sound blaster 16, и даже yamaha ymf718-s. Ну и что теперь из этого выбрать... Опять глаза разбежались.
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 19.05.2017,20:37

ct1747 sound blaster 16
Retro hardware fan ~_~

Ответить