Посоветуйте конвертер ALL-to-VGA (В пределах 3-4тыс, но можно и дешевле. Интересуют конкретные модели, доступные на Ali)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Посоветуйте конвертер ALL-to-VGA

Сообщение sanders » 19.05.2017,09:49

В пределах 3-4тыс, но можно и дешевле. Интересуют конкретные модели, доступные на Ali

Сто раз тема в том или ином виде всплывала, поэтому я немного дезориентирован (дешевые все плохие, а дорогие - тоже не универсальные), и что нужно мне - толком не пойму.
Цель: убрать со стола ЭЛТ моник от в/наблюдения, к которому я подключаю БК, УКНЦ, Ямаху и т.д. с НЧ-выходом; убрать ЭЛТ моник EGA; не таскать каждый раз из коллекционного стеллажа ЭЛТ моник MDA (мой EGA не понимает развертку MDA).
Чего я хочу обязательно: чтобы конвертер хорошо передавал сигналы CGA, EGA, если возможно MDA/Hercules, с НЧ-входа от БК, УКНЦ, Ямахи - эти можно и ч.б. (я привык) - в VGA. Если MDA - это трудновыполнимо или дорого, то без этого обойдусь. НЧ - обязательно
Что желательно: поскольку у многих конвертеров есть вход RGBVH, то чтоб можно было от БК и УКНЦ получать цветные сигналы, но я так понял в этом главная проблема, поэтому это требование "желательно", но не "обязательно". Без этого моя цель будет достигнута, с рабочего стола уйдут громоздкие моники, а в окончательной экспозиции у меня и так стоят родные ЭЛТ мониторы.

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Сообщение KennyDies » 19.05.2017,15:27

Информация для размышления:
http://monitor.net.ru/forum/ega-gtvga-l ... 29277.html
http://unitnsk.ru/cena/acu315a-r2-black ... t_base=old
http://retrorgb.com/converters.html
http://retrorgb.com/upscalercompare.html

Монитор под DB9 (mda/cga/ega)
http://www.ramplus.com/mimo9pin.html
http://cfusion.com/parts/c1212ttlmono/

SAMSUNG MB-1252G


Там (cfusion.com) есть ещё например новые ISA16 видеокарточки СirrusLogic
Дороговато, правда? Чем хорош CL-GD5429? - там есть 2D акселерация и 15/16 бит цвет умеет.

И куча всего прочего http://www.youtube.com/user/cfusiondotcom/videos
Непонятно только зачем для каталога продукции использован YouTube?
Есть же форма поиска - http://cfusion.com/
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.05.2017,17:32

KennyDies, спасибо, что пытались помочь, но это все не то.
Ну, во-первых, тут не приведено ни одного универсального конвертера, только RGB-VGA, еще что-то в VGA, но существуют много плат-конвертеров CGA,EGA, RGB... to VGA.
Во-вторых, я пытаюсь уйти от монитора за разумный минимум денег. У меня есть 14" LCD VGA, к нему достаточно добавить толковый конвертер. Но не покупать за 300$ универсальный монитор.
В-третьих, я хотел услышать опыт использования. Тут уже обсуждались конвертеры применительно к УКНЦ. Я следил за той темой.
Ну а рекламировать новые CL-5429 - это просто в юмор. Такие б/у продаются по 500-700руб. Впрочем, на ISA я не встречал эти чипы и хотя бы узнал что-то новое.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.05.2017,18:45

Если нужна идеальная картинка - оптимального решения за приемлемые деньги не существует (наверное). А в остальном - Гонбес должен помочь. Просто все проверяют имеющееся оборудование с имеющимся конвертером и нет общего знаменателя. У Гонбеса CGA,EGA и RGB заявлены в параметрах. Мои эксперименты показали что прошивка заменяема и ее замена помогает если чё (у меня с УКНЦ заработало).

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 19.05.2017,18:55

Привет! Тема для меня весьма интересная тоже, как раз озаботился. Хочу убрать подальше из "рабочей" зоны максимум ламповых мониторов, ибо тесно:) Есть у меня подозрение, что универсального устройства на найдется, по-крайней мере я очень интенсивно гуглил, но так ничего и не нашел. Поделюсь своими изысканиями-экспериментами.

С полу-DIY CGA/EGA/RGB->VGA конвертером, которыми завалено пол АлиЭкспресса типа такого у меня не сложилось. Во-первых, оно все-таки не CGA/EGA, а именно RGB. Ямаху через него не получилось подключить - картинка есть, но она не успевает за ямахой. Т.е. я пишу что-то - на экране все появляется с задержкой и пропуском кадров. Может быть бракованный экземпляр попался, в общем - в топку.

Однако ямаха подключилась к VGA-монитору с помощью кабеля RGB->SCART, который я спаял по схеме с msx.org и двух конвертеров - вот такого SCART->HDMI и HDMI->VGA (мне его подарили вместе с маленьким кубиком на andorid с hdmi-видеовыходом, так что точной ссылки нету). На этой оптимистической ноте я убрал на хранение монохромный ямаховский монитор.

Следующим шагом я хочу попробовать сделать переходник CGA->SCART по схемам, которые я нашел на vcfed.org и посмотреть, как оно будет с этой же комбинацией переходников, результатами тоже поделюсь.

Commodore 64 у меня сейчас подключен к TV tuner-у. Туда-же планирую подключить и недавно приобретенный Spectrum 48K.

И в принципе, я вижу два возможных способа привести все это к общему знаменателю:
1) прицепить все в итоге к TV-tuner-у, буквально на этой неделе получил заказанный на Ali переходник HDMI->Av (RCA);
2) попробовать купить "девайс наоборот", Av->HDMI и подключить все к HDMI/VGA. Видел такой в oldi, рублей тысячу небольшим стоит.

Второй вариант интересен возможностью подключится к VGA без посредничества компа с тюнером, но есть одно но. У меня есть бзик - я хочу подключить все так, чтобы все можно было бы запустить без перетыкивания проводов. Поэтому этот вариант потребует дополнительного HMDI свитча или покупки адаптеров на каждое HDMI устройство. Еще надо проверить, получится ли подключить коммодор к адаптеру SCART/HDMI, может быть и не надо будет отдельного Av->HDMI.

По воводу компьютеров с НЧ-видеовыходами - а дружат ли БК и прочая с TV-тюнерами? У меня таких есть только коммодор и спектрум, ямаха не дружит, пробовал. А остальные БК и иже с ними? Потому что были, помнится, еще внешние TV-тюнеры, которые в разрыв между ПК и монитором подключались, может быть такое можно использовать?
Примус починяю...

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.05.2017,20:12

albr писал(а):С полу-DIY CGA/EGA/RGB->VGA конвертером, которыми завалено пол АлиЭкспресса типа такого у меня не сложилось. Во-первых, оно все-таки не CGA/EGA, а именно RGB. Ямаху через него не получилось подключить - картинка есть, но она не успевает за ямахой. Т.е. я пишу что-то - на экране все появляется с задержкой и пропуском кадров. Может быть бракованный экземпляр попался, в общем - в топку.
Тут скорее непонятно чем версии друг от друга отличаются. Ну 8200 от 8220 понятно чем - 2 выхода против одного. А вот чем они, к примеру, отличаются от HD9800? Прошивка? Электроника?
Я, в свое время, купил jammaboards, которые Gonbes делал для производителей игровых автоматов из Америки. С УКНЦ не желал работать ни в какую. Прошло лет 5-6 и мне дали на "растерзание" HD9800. Так вот прошивка из него как родная легла на jammaboards и он без вопросов показывает картинку с УКНЦ. Что интересно - прошивка HD9800 и 8200 отличается только заполнителем в зоне шрифтом, программные части идентичны. Хотелось бы сравнить прошивки с других версий Гонбеса, но никто не выкладывает.

Плюс есть проект GBS 8200/8220 CFW Project - там прикручивают внешнюю управлялку параметрами и выводят картинку с чего попало, подстраивая параметры по ходу пьесы... Чем не вариант?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.05.2017,20:33

А можно на латыни точные названия моделей Гонбеса (Что это такое?).
Я правильно понял, что с УКНЦ наибольшие проблемы (что-то с левой границей экрана?).
А БК-0010, Ямаха - менее капризные?

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.05.2017,20:39

sanders писал(а):А можно на латыни точные названия моделей Гонбеса (Что это такое?).
Gonbes GBS8200 ну и все, что на этот девайс похожее.
Изображение

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.05.2017,20:49

1. Спасибо. Уже что-то. Смущает сверхнизкая цена (в моем понимании). Может, если поискать варианты в 2-3 раза дороже, то вероятность успеха будет выше?

2. "Прошивка...легла". То есть это хард-софтовое решение? А нет ли жесткого харда? Без каких либо прошивок? Есть же частотные стандарты для разных режимов, значит должен быть аппаратный переходник с одного стандарта на другой? Ну, грубо говоря, я для того чтобы только что-то увидеть на экране, делал переходник CGA-VGA на нескольких резисторах. Значит, добавив нормальный ЦАП, усилитель, можно улучшить картинку. Зачем там еще и прошивки?

3. Запутался. По ссылке модель 972руб. А дальше "HD9800 Moudle GBS8200 " 4500руб. Это не точная модель, а некий стандарт, под который делают изделия или все же точная модель, но разных продавцов, или как?

4. У них всех нет разъема DB9 CGA/EGA. Это всегда самому колхозить придется? То есть полноценного устройства, рассчитанного на потребителя, а не на сервис-мена - нету (ну я бы понял, что корпус китайцам делать лень, но я рассчитывал, что второй "синий" разъем, видимый "сзади" - это 9 пин CGA)?

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 19.05.2017,21:04

sanders писал(а): Смущает сверхнизкая цена (в моем понимании).
меня больше смущала дерьмовая картинка
спроси Кая удалось ли ему нормальную получить
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 19.05.2017,21:09

полноценного устройства, рассчитанного на потребителя, а не на сервис-мена - нету?
Есть. Но ценник...

http://www.ihse.com/products/converters ... b-dvi.html
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить