Как выпилить DOS из Win98? (Минимальный DOS в текстовом режиме)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Как выпилить DOS из Win98?

Сообщение Кукша » 05.06.2017,21:03

Минимальный DOS в текстовом режиме

Привет :)
Собственно всё вроде в названии указал: хотелось бы почитать как грамотно поставить последнюю версию DOS из Windows98 в минимальной конфигурации - в текстовом режиме, ничего при этом не потеряв...
Насколько я помню, надо:

1) сделать sys c: с дискеты Win98

2) скопировать всё(?) содержимое c:\windows\command
можно ли что-то оттуда выбросить, что заведомо БЕСПОЛЕЗНО в текстовом режиме?

3) и ещё что-то(?) скопировать из c:\windows.
На ум только smartdrive приходит. А что-нибудь там ещё есть, что относится именно к DOS?

В общем, списочек бы или статью хорошую...
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Гость

Сообщение Гость » 05.06.2017,21:10

Если я правильно понял вопрос, то достаточно просто средствами Windows 98 сделать так называемую "загрузочную дискету" --- там где-то в менюшках был такой пункт.
Далее надо с неё загрузиться и установить DOS на пустой HDD, как это делают в обычном MS-DOS. Вроде, должно получиться.
Не исключаю, что может потребоваться в промежутке руками скопировать на дискетку пару утилит.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 05.06.2017,21:10

Кукша, так Вы хотите именно самостоятельно её извлечь? А то на old-dos.ru есть раздел, посвящённый MS-DOS 7.1, там есть разные готовые варианты.

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 05.06.2017,21:11

Или не трахаться и в msdos.sys прописать
BootMulti=1
BootGUI=0

Комп будет грузиться в дос сразу по автоэкзеку и конфигу.
Винда будет запускаться по команде win
Retro hardware fan ~_~

Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Сообщение Кукша » 05.06.2017,21:29

old-dos.ru - да, как-то я не сообразил... спасибо
Хотя, хотелось бы всё-же самому извлечь - раз оно стопроцентно рабочее, то зачем брать что-то сделанное другими - то положить что-то забыли, то ещё какой-то косяк...

Насчёт msdos.sys я знаю - не вариант, ибо мусор весь останется на диске, а гуй мне не нужен.

Вопрос пока остался открыт.
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 05.06.2017,22:09

тогда сделайте системную дискету , как советовали выше

Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Сообщение Кукша » 05.06.2017,22:44

И на этой дискете есть полный DOS? По-моему там было только самое необходимое. Поправьте если не так.

ПС:
Перечитал что написал в первом сообщении...
Прошу прощения - думал одно, а написал другое. Я имел ввиду минимальный W98, то есть взяв максимальный DOS из неё.
Вопрос снят.
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 05.06.2017,22:52

Есть ещё другой вариант - поставить поверх 98 Win2000. Он сам вынимает DOS 7.1 оттуда, и позволяет его загрузить. Не помню, пункт в boot.ini сам делается, или надо руками, но в общем DOS загрузить его силами никаких проблем нет.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 08.06.2017,16:45

Ничего выпиливать не надо, на просторах интернета существует установочный диск с Досом 7.10 (по моему китайцы написали Setup для него по примеру Доса 6.22).

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 08.06.2017,18:31

на мой взгляд:
- помимо sys C: - ещё скопировать в вашу "досовскую" папку - файлы на которые ссылаются в своих загрузках config.sys и autoexec.bat (display, country, keyboard3), а из windows скопировать himem.sys, emm386.exe (последние два - для освобождения нижней памяти (путем закидывания драйверов в верхнюю память) для требовательных к основной памяти - "досовских" программ. Ещё я копирую дополнительно more.com - для постраничного вывода на экран и restart.com - для немедленной перезагрузки системы. все файлы типа *.com набранные со знаком вопроса (?) - объясняют своё назначение (или применение - для чего они) - если русскоязычная w98. А вообще - сколько людей -столько и вариантов "выпиливания" и ДА, выпиливать предпочитаю из СВОИХ систем и дисков. "готовые решения" - пробую вообще на отдельном "испытательном полигоне".
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 22.06.2017,10:49

Выпиливается windows\command, из windows берётся dblbuff.sys, emm386.exe, himem.sys, ifshlp.sys, ramdrive.sys, setver.exe и smartdrv.exe. Что выпиливать из command уже не помню - винда 98 как таковая уже почти ни где у меня не стоит, только дос от неё :)
Что должно быть:
ANSI.SYS, ATTRIB.EXE, CHKDSK.EXE, CHOICE.COM, COUNTRY.SYS, DEBUG.EXE, DELTREE.EXE, DISKCOPY.COM, DISPLAY.SYS, DOSKEY.COM, EDIT.COM, EDIT.HLP, EGA.CPI, EGA2.CPI, EGA3.CPI, EXTRACT.EXE, FC.EXE, FDISK.EXE, FIND.EXE, FORMAT.COM, ISO.CPI, KEYB.COM, KEYBOARD.SYS, KEYBRD2.SYS, KEYBRD3.SYS, KEYBRD4.SYS, LABEL.EXE, MEM.EXE, MODE.COM, MORE.COM, MOVE.EXE, MSCDEX.EXE, NLSFUNC.EXE, SCANDISK.EXE, SCANDISK.INI, SORT.EXE, SUBST.EXE, SYS.COM, XCOPY.EXE, XCOPY32.EXE, XCOPY32.MOD.
Если используется нормальный русификатор, типа keyrus или s_font, то DISPLAY.SYS, EGA?.CPI, ISO.CPI, KEYB.COM, KEYBOARD.SYS и KEYBRD?.SYS тоже можно прибить.
Далее MSDOS.SYS - тот что с аварийной дискеты слегка не годится, ибо в нём ничего нет, так что он должен быть примерно таким:

[Paths]
WinDir=C:\DOS
WinBootDir=C:\DOS
HostWinBootDrv=C

[Options]
BootMulti=0
BootGUI=0
Logo=0
Network=0
DisableLog=1
DoubleBuffer=0
AutoScan=0
SystemReg=0
WinVer=4.10.2222
;
;The following lines are required for compatibility with other programs.
;Do not remove them (MSDOS.SYS needs to be >1024 bytes).
...и т.д...

Т.е. каталог с файлами дос переименовываем из c:\windows или c:\win98 в что-то досообразное, прописываем этот каталог в msdos.sys. Далее отключаем загрузку гуя (BootGUI=0), лого отключается по вкусу, ибо не обязательно. Затем отлючаем логи - DisableLog=1 - а то постоянно будет гадить файлом лога, ибо винда как бы нормально не загрузилась, это якобы достойно ведения лога. AutoScan=0 это чтоб скандиск автоматом не загружался, а SystemReg=0 чтоб реестр не искался.

Ответить